Устройство для очистки коконов от ваты-сдира

 

Союз Советских

< >75!845

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Gl) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.78 (21) 25 3307/28-12 с,присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллете; ¹ 28 (51) М.Кл.з В О! В 7/02

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 638.272.631. .36 { 088.8)

1 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 72) Авторы изобретения

А. Мирзаходжаев, Ю. С. Навошин и Г. Д. Плохой (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро «Шелк» Главного управления шелководства Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОКОНОВ

ОТ ВАТЫ-СДИРА

Изобретение относится к устройствам для первичной обработки коконов и может быть использовано на шелкообрабатывающих предприятиях при очистке коконов от ваты-сдира.

Известно устройство для очистки коконов от ваты-сдира, содержащее приемный бункер, сдиросъемный барабан, обтянутый угоругой оболочкой, наклонный транспортер с валиками для подачи коконов к сдиросъемному барабану и средство для съема сдира с последнего (1).

Недостатками известного устройства является низкая производительность из-за необходимости ручной порционной загрузки коконов в бункер, а также,из-за необходимости частой остановки устройства для очистки валиков от наматывающего на них сдира и нпзкое качество очистки коконов, получаемое в результате того, что сор, затягизаемый между сдиросъемным барабаном и валиками, отжимает последние и сдир не зажимается между рабочими органами, а коконы выходят из устройства неочищенными; кроме того, средство для съема сдира со сдиросъемного барабана, выполненное в виде подпружиненной гребенки, не обеспечивает качественной очистки поверхности барабана.

Цель изобретения — устранение указан ных недостатков, т. е. повышение производительности и качества очистки коконов.

Цель достигается тем, что устройство для очистки коконов от ваты-сдира имеет загрузочный бункер, шарнирно установленный над приемным бункером, передняя стенка приемного бункера выполнена в виде подвижного регулируемого по высоте шибера, а его дно выполнено из эластичного материала и укреплено одной стороной на задней стенке, а другой стороной опирается на валики наклонного транспортера, при этом каждый валик снабжен чистите15 лем, выполненным в виде подпружиненной кожной пластины, контактирующей с валиком по его длине, а. между паз рхностью сднросъемного барабана и его оболочкой уложена прокладка из эластичного материала.

Средство для съема сдира со сдиросъемного барабана выполнено в виде щеточного барабана и снабжено игольчатой гребенкой, установленной по касательной к щеткам

25 щеточного барабана в контакте с ними, прп этом поверхность оболочки сдиросъемного барабана имеет пленочное покрытие, например, пз клея БФ-88.

На фпг. 1 изображено устройство для

30 очистки коконов от ваты-сдира, общий вид;

751845 на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, валик с чистителем; на фиг. 3 — разрез А — А,на фиг. 2.

Устройство состоит из приемного бункера 1, загрузочного бункера 2, установленно го шарнирно над приемным бункером 1, наклонного транспортера 8, несущего валики

4, снабженные чистителямп 5, сдиросъемного барабана б, поверхность которого обтянута оболочкой 7 пз резинотканевой ленты, под которой уложена прокладка 8 из эластичного материала, например, губчатой резины, щеточного барабана 9, снабженного игольчатой гребенкой 10, установленной по касательной к щеткам 11 барабана 9, и привода, включающего электродвигателями !

2 и 18, редуктор 14, клиноременную персдачу 15, цепные передачи 16, 17 и пару шсстерен 18, 19. Передняя стенка 20 приемного бункера выполнена в виде регулиру— мого по высоте шибера, а дно 21 из эластичного материала, например резины, одной стороной укреплено на задней стенке 22 оункера 1, а другой — опирается íà валики 4 транспортера 8. Чистители 5 валиков

4 прижаты к последним с помощью резиновых прокладок 28 по всей длине (фиг. 2).

Под валиками 4 установлено днище 24, а на выходе из рабочей зоны — направляющий лоток 25.

Устройство работает следующим образом.

Партию коконов засыпают в загрузочный бункер 2, который устанавливают под таким углом к горизонтальной плоскости, чтобы поступление коконов в приемный бункер 1 было строго дозированным для данной партии; Зазор между передней стен кой 20 бункера 1 и валиками 4 устанавливают таким, чтобы коконы располагались на транспортере 8 в один слой, что обсспечизает качественную очистку их в рабочей зоне.

При включении устройства начинают вращаться сдиросъемный ба рабан б и щеточный барабан 9, приходит в движение транспортер 8, при этом щеточный барабан

9 вращается в сторону противоположную вращению сдиросъемного барабана б. Прп прохождении валиков 4 под гибким дном

21 приемного бункера 1 происходит отсечение порции коконов, попавших на транспортер 8, от коконов, находящихся в бункере I, за счет подъема незакрепленной стороны дна 21 валиками 4.

В момент соприкосновения валиков 4 с поверхностью сдиросъемного барабана б происходит затягивание ваты-сдира с коконов между ними .и намотка сдира на сдиросъемный барабан 6..При этом попадающие в рабочую зону утолщенные комочки ватысдира и сор под действием давления валиков 4 утапливаются в оболочку 7 барабана

6 за счет деформации эластичной проклад5 ки8.

Очищенные коконы транспортируются валиками 4 дальше и поступают по направляющему лотку 25 в приемные емкости (не показаны). Сдир, намотавшийся на поверх10 ность сдиросъемного барабана б, счищается щеточным барабаном 9, а с него — игольчатой гребенкой 10, откуда снимается вручную по мере накопления.

Для увеличения срока службы оболочки сдиросъемного барабана, она имеет пленочное покрытие из клея БФ-88.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки коконов от ваты-сдира, содержащее приемный бункер, сднросъемный барабан, обтянутый упругой оболочкой, наклонный транспортер с валиками для подачи коконов к сдиросъемному барабану и средство для съема сдира с последнего, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки коконов, оно имеет загрузоч30 ный бункер, шарнирно установленный над приемным бункером, передняя стенка приемного бункера выполнена в виде подвижного регулируемого по высоте шибера, а его дно выполнено из эластичного матерпа3 ла и укреплено одной стороной на задней степке, а другой стороной опирается на валики наклонного транспортера, при этом каждый валик снабжен чиститслем, выполненным в виде подпружиненной кожаной

4О пластины, контактирующей с валиком по его длине, а между поверхностью сдиросъемного барабана и его оболочкой уложена прокладка из эластичного материала.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющ ее

45 с я тем, что средство для съема сдыра со сдпросъемного барабана выполнено в виде щеточного барабана и снабжено игольчатой гребенкой, установленной по касательной к щ.ткам щеточного барабана в кон50 7:акте с ними.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ющ е е с я тем, что поверхность оболочки сдпросъемного барабана имеет пленочное покрытие, например, из клея БФ-88.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 350876, кл. D 01 В 7/02, 1971.

75.1845

Составитель Г. Новикова

Редактор Н. Хубларова Техред Л. Куклина Корректор И. Осиновская

Заказ 883/1008 Изд. № 399 Тираж 522 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Рз шская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Устройство для очистки коконов от ваты-сдира Устройство для очистки коконов от ваты-сдира Устройство для очистки коконов от ваты-сдира Устройство для очистки коконов от ваты-сдира 

 

Похожие патенты:

 // 825689
Наверх