Машина для формирования пакетов из цилиндрических грузов

 

74!

8.869 (72) Авторы изобретения

А. И. Смирнов, Ю. Н. Селезнев и А. С. Парфенов

Северный научно-исследовательский институт промышленности (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ

ИЗ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к области пакетирования изделий, преимущественно круглых короткомерных лесоматериалов, и предназначено для использования в складском хозяйстве лесной, деревообрабатывающей, угольной, горнорудной и других отраслей промышленности.

Известно устройство для укладки заготовок лесоматериала в пакеты, содержащее поперечный контейнер, включающий выдвижную в горизонтальной плоскости рамку, трособлочную систему и кассету для пакета лесоматериала (11.

Однако это устройство довольно сложно конструктивно (наличие горизонтальной телескопической части поперечного конвейера выдвижной рамки, сложная следящая система) и имеет значительные габариты по длине, так как выдвижную рамку необходимо отводить за пределы накопителя.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является машина для формирования пакетов из штучных грузов, содержащая раму, на которой смонтированы подающий конвейер-элеватор, стационарная кассета для пакета, снабженная формирующими тросами, механизм укладки гру2 зов в пакет на формирующие тросы, выполненный из приводных гибких органов, огибающих холостые блоки, смонтированные на общем валу, подвижно установленном над кассетой, и опирающихся на выдвижные направляющие, выполненные из шарнирно-сочлененных звеньев, из которых одни крайние звенья шарнирно прикреплены к общему валу, а формирующие тросы одними концами закреплены в верхней части кассеты и через блоки общего вала запасованы на барабао ны лебедки

Недостатком указанной машины является то, что для извлечения пакета из кассетынакопителя его необходимо поднимать выше стенок кассеты грузоподъемным механизмом с большим вылетом стрелы.

1s Целью изобретения является облегчение обслуживания машины. Достигается это тем, что машина стойками, несущими опорные блоки, тросовой подвеской и приводным валом тросовой подвески, на концах которого зо закреплены барабаны и приводные звездочки для опорных направляющих, причем тросовая подвеска огибает опорные блоки и один ее конец связан с общим валом, а другой — с барабанами приводного вала.

73897+

Приводные барабаны тросовой подвески имеют переменный диаметр.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 1.

Машина содержит раму 1, на которой смонтирован подающий конвейер-элеватор 2, стационарную кассету 3 для пакета, снабженную формирующими тросами 4, механизм укладки грузов в пакет на формирующие тросы, выполненный из приводных гибких органов 5, грузонесущие ветви которых ie огибают холостые блоки 6, смонтированные на общем подвижном над кассетой валу 7 и опирающиеся на выдвижные направляющие 8 в виде шарнирно-сочлененных звеньев, одними крайними звеньями прикрепленные к общему валу, а холостые тяговые ветви снабжены механизмом компенсации их длины грузового типа в виде каретки с грузом и блоками 9.

Причем вал 7, на который опираются выдвижные направляющие, подвешен на тро- щ сах 10, закрепленных по концам вала и огибающих опорные блоки 11, установленные на вертикальных стойках 12, смонтированных на раме 1, и другими концами запасованы на приводные барабаны 13, при этом на одном приводном валу 14 с барабанами смонтированы приводные звездочки 15 для перемещений опорных направляющих.

Для этого на нижней плоскости направляющих 8 закреплена пластинчатая цепь 16, со звеньями которой и взаимодействует звездочка 15.

Для обеспечения постоянного контакта цепи 16 со звездочкой 15 служат ограничительные Г-образные упоры 17, установленные на раме над звездочками 15.

Формирующие тросы 4 одними концами закреплены в верхней части кассеты 3 и через блоки 6 подвижного общего вала 7 запасованы на барабаны лебедки 18.

Приводные барабаны 13, на которых запасованы тросы подвески вала 7 имеют переменный радиус навивки, что обеспечивает перемещение выдвижных направляющих от приводных звездочек 15 в строго горизонтальной плоскости.

Работает устройство следующим образом.

Лесоматериалы конвейером-элеватором 2 4s подаются на гибкие приводные органы 5 меха низм а укладки грузов в па кет.

В исходном положении вал 7 находится в крайнем правом положении так, чтобы в просвет между ним и стенкой кассеты 3 свободно проходил лесоматериал максимальноso

ro диаметра.

Формирующие тросы 4 максимально выбраны лебедкой 18 и находятся в положении I.

Лесоматериалы гибкими приводными органами 5 перемещаются вправо и сполза- д ют на формирующие тросы 4, которые по мере поступления на них лесоматериалов сматываются с барабанов лебедки 18, постепенно по мере заполнения опускаясь с пакетом на дно кассеты (положение II).

После заполнения таким образом большей части объема кассеты дальнейшая дозагрузка ее осуществляется при перемещении вала 7 с гибкими тяговыми органами 5 и опорными направляющими 8 влево. Для этого посредством привода передается крутящий момент на вал 14 с барабанами 13 и звездочками 15.

Звездочки 15, взаимодействуя с опорными направляющими 8, перемещают последние влево, при этом вал 7 поддерживается в горизонтальной плоскости посредством тросов 10, наматываемых на барабаны 13.

После заполнения всего объема кассеты пакет лесоматериалов обвязывается (обвязочные тросы закладываются в кассету заранее) и свободно извлекается из кассеты, и процесс формирования очередного пакета лесоматериалов повторяется.

Управление процессом заполнения кассеты может осуществляться автоматически, для чего достаточно установить датчики контроля заполнения, которые бы давали команду на включение двигателей.

Формула изобретения

1. Машина для формирования пакетов из цилиндрических грузов, преимущественно ксроткомерных бревен, содержащая раму, на которой смонтированы подающий конвейерэлеватор, стационарная кассета для пакета, снабженная формирующими тросами, механизм укладки грузов в пакет на формирующие тросы, выполненный из приводных гибких органов, огибающих холостые блоки, смонтированные на общем валу, подвижно установленном над кассетой, и опирающихся на выдвижные направляющие, выполненные из шарнирно-сочлененных звеньев, из которых одни крайние звенья шарнирно прикреплены к общему валу, а формирующие тросы одними концами закреплены в верхней части кассеты и через блоки общего вала запасованы на барабаны лебедки, отличающаяся тем, что, с целью облегчения обслуживания машины, она снабжена стойками, несущими опорные блоки, тросовой подвеской и приводным валом тросовой подвески, на концах которого закреплены барабаны и приводные звездочки для опорных направляющих, причем тросов ая подвеска огибает опорные блоки и один ее конец связан с общим валом, а другой — с барабанами приводного вала.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что приводные барабаны тросовой подвески имеют переменный диаметр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 552261, кл. В 65 G 57/03, 20.03.73.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 590219, кл. В 65 G57/18,,11.08.75 (прототип) .

738974.

Составитель Н. Ухабина

Техред К. Шуфрич Корректор H. Стен

Тираж 914 Подписное

Редактор Н. Ахмедова

Заказ 2755/20

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР

-по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенть, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для формирования пакетов из цилиндрических грузов Машина для формирования пакетов из цилиндрических грузов Машина для формирования пакетов из цилиндрических грузов Машина для формирования пакетов из цилиндрических грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией
Наверх