Устройство для шпаклевки панелей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 745690

Союз Советских

Социалнстмческнх

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.04.76 (21) 2347271 29-33 (51) М.К .

В 28 В ll 00

Е 04 F 21/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.80 (53) УДК 666.97..52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Я. Морев, А. Н. Летков, А. Г. Панфилов и Ф. Ф. Бакуненко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШПАКЛЕВКИ ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относится к области производства строительных изделий и может быть использовано для шпаклевки панелей.

Известно устройство для шпаклевки панелей, содержащее емкость для шпаклевочного раствора, в которую устанавливается панель и затирочные ножи, шарнирно закрепленные в верхней части емкости и плотно прилегающие к боковым плоскостям панели при ее перемещении из емкости (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает получение шпаклевочного слоя на плоскости панели и его затирку.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для шпаклевки панелей, включающее емкость для раствора, несущую раму, воздуховоды и затирочные щетки, установленные на раме с возможностью возвратно-поступательного движения (2) .

Работа устройства заключается в следующем: в емкость со шпаклевочным раствором устанавливаются. воздуховоды-трубы и затем по ним подается сжатый воздух, который, проходя сквозь толщу раствора, перемешивает последний в емкости, в дальнейшем воздуховоды извлекаются из емкости и в нее загружается панель, при извлечении панели из емкости она проходит между затирочными щетками, которые, совершая возвратно-поступательное движение, производят затирку плоскостей панели.

Недостатком указанного устройства является то, что перемешивание раствора происходит до загрузки панели в емкость, что приводит к потери однородности раствора при его нанесении на плоскость панели, а также значительная трудоемкость при эксплуатации устройства, связанная с перестановкой воздуховодов при перемешивании раствора и очисткой емкости от его наслоений и остатков.

Целью изобретения является повышение однородности наносимого раствора и улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для шпаклевки панелей, включающем емкость для раствора, несущую раму, воздуховоды и затирочные щетки, установленные на раме с возможностью возврат745690

3 но-поступательного движения, емкость снабжена шнеком-смесителем, размещенным в ее днище, которое выполнено криволинейным, обращенным выпуклой частью к основанию, и соплами, смонтированными в ее стенках вдоль оси шнека-смесителя и соединенными с воздуховодами.

Такое выполнение устройства позволяет повысить однородность шпаклевочного раствора путем его перемешивания в емкости с помещенной в ней панелью и обеспечить механическую очистку емкости от наслоений и остатков раствора и тем самым улучшить условия эксплуатации устройства.

На фиг. 1 показано устройство для шпаклевки панелей; продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3— вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство для шпаклевки панелей содержит несущую раму 1, затирочные щетки 2, горизонтально расположенные попарно в два яруса на раме 1, кривошипношатунный механизм 3 с приводом 4 возвратно-поступательного движения щеток 2, емкость 5 для шпаклевочного раствора, днище 6 которой выполнено криволинейным, обращенным выпуклой частью к основанию 7.

В днище 6 емкости 5 вмонтированы подшипниковые опоры 8, на которых установлен шнек-смеситель 9. С торцовых сторон емкости 5 расположены привод 10 шнекасмесителя 9 и откидная крышка 11 с лотком 12; с продольных сторон емкости 5 вдоль оси шнека-смесителя 9 вмонтированы сопла 13, соединенные с воздуховодами

14 для подачи сжатого воздуха в емкость 5.

Над шнеком-смесителем 9 в емкости 5 закреплены опорные перемычки 15 для установки панели 16.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 5 загружается шпаклевочным раствором, панель 16 опускается между щетками 2 в емкость 5 и устанавливается на опорные перемычки 15. Включается привод шнека-смесителя 9 и к соплам 13 через воздуховоды 14 подается воздух. При этом выделившийся на днище 6 осадок шпаклевочного раствора, перемешиваясь шнекомсмесителем 9, перемещается вдоль зоны рас— — -"положения сопел 13 и, подвергаясь действию сжатого воздуха, выходящего из них, возвращается обратно в раствор, равномерно распределяясь по всему его объему. После этого включается привод 4 с кривошипно-ша4 тунным механизмом 3 возвратно-поступательного движения сцеток 2 и панель 16 равномерно поднимается из емкости 5, проходя между движущимися щетками 2. При своем возвратно-поступательном движении щетки 2 нижнего яруса обеспечивают нагнетание однородной шпаклевки в раковины и другие открытые углубления на плоскостях панели 16, образуя слой шпаклевочного раствора, а щетки 2 верхнего яруса производят окончательную затирку этого слоя, 1е придавая плоскостям панели 16 ровную поверхность. При очистке емкости 5 от наслоений и остатков раствора открывается крышка 11 и включается привод 10 шнека-смесителя 9, который перемещает остатки раствора и частицы его наслоений к открытой крышке 11 и далее к лотку 12.

Наличие в устройстве шнека-смесителя, размещенного в днище емкости, которое выполнено криволинейным, и сопел, смонтированных в стенках емкости вдоль оси шнекарр смесителя, позволяет повысить однородность наносимого раствора, а также обеспечить механическую очистку емкости от наслоений и остатков раствора и улучшить таким образом условия эксплуатации.

23

Формула изобретения

Устройство для шпаклевки панелей, включающее емкость для раствора, несущую раму, воздуховоды и затирочные щетки, установленные на раме с возможностью возвратно-поступательного движения, отличающееся тем, что. с целью повышения однородности наносимого раствора и улучшения условий эксплуатации, емкость снабжена шнеМ ком-смесителем, размещенным в ее днище, которое выполнено криволинейным, обращенным выпуклой частью к основанию, и соплами воздуховода, смонтированными в ее стенках вдоль оси шнека-смесителя и соединенными с воздуховодами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 371071; кл. В 28 В 11/00, 1971.

2. Митин А. Метод шпаклевки внутрен4ф них стеновых панелей КПД при помощи механического шпателя. Реферативный сборник ЦБТИ Минтяжстроя СССР, сер. Технология строительного производства. 1975, вып. 8, с. 8 — 10.

745690

Составитель Б. Лебедев

Редактор И. Квачадзе Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 3866/11 Тираж 635 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для шпаклевки панелей Устройство для шпаклевки панелей Устройство для шпаклевки панелей Устройство для шпаклевки панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх