Бурильный агрегат


E21B44 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социвлнстичесиик

Республик

<1>751987 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 30. 12. 77 (21)2562139/22-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 300780. Бюллетень № 28

Дата опубликования описанию 3007,80 (51)М. Кл

Е 21 С 11/02

Государственный комитет

СССР яо делам иэобретеиий и открытий (5З) ЮК 622. 233. .055.3(088.8) (72) Авторы изобретения

Д.И.ГУРевич, Г.Д.Гудков, Т.A.äà àãÿí, В.М.Дубров и Л.Б.Файнер

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт проходческих машин н комплексов для угольной, горной промышленности н подземного строительства. (71)заявитель (54) БУРИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к машинам для бурения шпуров при проведении подготовительных выработок.

Известен бурильный агрегат, у которого конец бурильной машины перемещается параллельно плоскости забоя при любых поворотах манипулятора 1 .

Выход окончаний шпуров на одну плоскость прн применении этого агрегата может быть обеспечен лишь при отсутствии надвигания бурильной машины на забой. Вследствие этого прн забуривания из-за больших неровностей 15 забоя буровая штанга далеко выходит из переднего люнета, изгибается и часто ломается.

Известен бурильный агрегат, включающий механизм надвигания бурильной 2Î машины на забой и концевые выключатели, установленные íà его неподвижной части, которые фиксируют окончание бурения шпура 2 .

В этом агрегате обеспечен выход 25 концов шпура на одну плоскость независимо от неровности забоя при условии, что точка подвески неподвижной части механизма надвигания к манипулятору при перемещении манипулятора 30 в пространстве всегда остается на одинаковом расстоянии от условной плоскости, параллельной плоскости забоя. Это снижает эффективность использования данного агрегата.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является бурильный агрегат, включающий основание, бурильную машину, гидроприводы подачи и надвигания ее на забой, манипулятор с устройством вывода переднего конца податчика на условную плоскость, параллельную плоскости забоя, концевой выключатель и сливные магистрали 3 .

Недостатком устройства является то, что в нем весь гидропривод распора с установленным на нем выключателем перемещается относительно манипулятора. Это. вызывает необходимость подвода к ним гибких коммуникаций значительной длины.

Такая конструкция ненадежна в шахтных условиях, особенно для агрегатов с программным управлением, когда машинист на находится в забое, а перестановка бурильной машиНы со шпура на шпур производится автоматически.

751987

Целью изобретения является повыше ние эксплуатационной надежности бурильного агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что бурильный агрегат снабжен расходом рным устройством, которое размещено с возможностью вэаимодействия с концевым выключателем, установленным на основании, при этом противоположные входы расходомерного устройства сообщены через сливные магистрали соответственно с полостями гидроприво ® да подачи и надвигания бурильной машины на забой и от забоя.При этом расходом::рное устройство может быть выполнено иэ гидравлического двигателя с винтовым механизмом, гайка которого,у установлена с возможностью взаимодействия с концевым выключателем.

На фиг.1 показан агрегат вид сбоку; на фиг.2 — гидрокинематическая схема агрегата. 26

Бурильный агрегат включает бурильную машину 1 с гидроприводом 2 подачи и бурильной головкой 3, манипулятор 4 с устройством 5 вывода переднего конца податчнка на условную плоскость б, параллельную плоскости забоя, и гидропривод 7 надвигания на забой бурильной машины 1. управление гидроприводом подачи 2 осуществляется золотником 8, а гидроприводом надвигания — золотником 9. ЗО

Оба золотника выполнены с раздельными каналами для слива из соответствующих полостей гидропривода подачи и надвигания.

Сливные каналы магистрали 10 и 11 33 соединены соответственно с .противоположными входами расходомерного устройства 12, взаимодействующего с концевым выключателем 13, установленными на основании 14. Расходомерное устрой-gg ство состоит иэ реверсивного гидродвигателя 15, винта 16 и гайки 17 и магистралью 18 связано с золотником 8 гидропривода подачи.

Гидроприводы 2 и 7 могут быть выполнены в виде гидравлических двигателей или в виде гидроцилиндров.

Бурильный. агрегат работает следующим образом.

При повороте манипулятора 4 конец бурильной машины 1 с помощью предусмотренного в манипуляторе устройства 5 выводится на условную плоскость б.

Затем включением золотника (по схеме

Фиг.2 - на правую секцию) гидравлическая жидкость подается в поршневую полость гидроцилиидра 7, и бурильная машина 1 надвигается на забой на величину „ . При этом гидравлическая жидкость иэ штоковой полости гидроцилиндра 7 через золотник 9 поступа- ф© ет в магистраль 11 и по ней - к гидродвигателю 15 расходомерного устройства 12, которое учитывает количество жидкости, вытесненной из штоковой полости гид эоцнлиндра 7. После окончания надвигания бурильной машины 1 и распора ее в забое включается золотник

8, и гидравлическая жидкость подается в поршневую полость гидроцилиндра 2 подачи, осуществляя перемещение бурильной головки 3 на величину 6„ и бурение шпура. При этом гидравлическая жидкость из штоковой полости гидроцилиндра 2 также поступает через золотник 8 в магистраль 11 и по ней к расходомерному устройству 12. Гайка расходомерного устройства по достижении заданной величины хода, пропорциональной расстоянию 0„ +С от условной плоскости б до плоскости окончания шпуров 19 включает концевой выключатель 13, который воздействует электрическим или гидравлическим сигналом по магистрали 18 на золотник 8 и переключает последний на реверс бурильной головки. При этом гидравлическая жидкость подается в штоковую полость гидроцилиндра 2, а сливается иэ поршневой полости и через золотник 8 по магистрали 10 поступает к гидродвигателю 15 расходомерного устройства 12, вращая его в обратную сторону..

По достижении бурильной головкой

3 исходного положения переключается на реверс золотник 9, гидравлическая жидкость подается в штоковую полость гидроцилиндра 7, а из поршневой полости сливается в магистраль 10, также вращая гидродвигатель 15 расходомерного устройства в обратную сторону. Таким образом, бурильная машина и гайка расходомерного устройства возвращаются в исходное положениеe

Благодаря тому что описываемое устройство ведет отсчет суммарного хода надвигания бурильной машины 1 и подачи бурильной головки 3 от условной плоскости б, концы шпуров также оканчиваются в одной плоскости 19 независимо от неровностей забоя.

Предлагаемая конструкция бурильного агрегата позволяет перенести концевой выключатель на основание и убрать ведущие к нему коммуникационные шланги с бурильной машины, где они в наибольшей степени подвержены повреждениям, и, тем самым, увеличить надежность и безопасность работы агрегата.

Формула изобретения

1. Бурильный агрегат, включающий основание, бурильную машину, гидроприводы подачи и надвигания ее на забой, маииг1улятор с устройством вывода переднего конца податчика на условную плоскость, параллельную плоскости забоя, к уцевой выключатель и сливные магистрали, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повыше751987 ния эксплуатационной надежности, оь снабжен расходомерным устройством, которое размещено с воэможностью

ым выключатевэаимодействия с концевым (лем, установленньак на основании этом п отив т р оположные входы расходомевании,при ного уст йст ро ва сообщены через сливные домерно с полостями магистрали соответственн гидропривода подачи и надв адвнгания бурильной мешины на забой

2. Аг е и от забоя.

Агрегат по п.1, о т л и ч а ю - шийся тем, что расходомерное кого устройство выполнено нэ гндравл двигателя с винтовым механизличес)жом, гайка которого установ ъюжностью вза ан лена с возожностью взаимодействия с концевым выключателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетелъство СССР

В 250819, кл. Е 21 С 11/02, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР в 274040, кл. Е 21 С 19/00 1968

3. Фель

У лъдман В.я. и др. Манипуляторы буровых кареток. Горнорудное оборудование. И., НИИинформтяжмаш, 1975

Ю 2-75-20, с.26-28.

751987

Составитель О.Собин

Редактор Д.Павлова Техред М. Кузьма Корректор Ю.Макаренко

Заказ 8685/74 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035 Москва, Ж-35 Рауаская наб. ф.4 5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Бурильный агрегат Бурильный агрегат Бурильный агрегат Бурильный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин
Наверх