Протез клапана сердца

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Респубпик п1 759100 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.05.78 (21) 2619388/28 — 13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —.

Опубликовано 30.08.80. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 10.09.80 (51) М. Кл.

А 61 F 1/22

Гоеударстаеииый комитет (53) УДК 615.675 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Шумаков, Л. Е. Хмелевской, В. И. Шапкин, И. А. Гуськов и Е. Ш. Штенгольд (71) Заявитель (54) ПРОТЕЗ КЛАПАНА СЕРДЦА

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии при полном замещении клапанов естественного сердца.

Известен протез клапана сердца, содержащий цилиндрическую обойму, поворотный дисковый элемент и удерживающий элемент (1).

Недостатком известного протеза является увеличенная нагрузка на сердце за счет влияния давления на наполнение кровью желудочков сердца.

Целью изобретения является устранение нагрузки на Сердце путем исключения влияния давления на наполнение кровью желудочков сердца.

Указанная цель достигается тем, что цилиндрическая обойма имеет на своей внутренней поверхности два наклонных выступа различной дльчы, при этом больший выступ выполнен с возможностью контактирования с нижней поверхностью дискового элемента, а меньший — с верхней.

На фиг. 1 изображен протез клапана сердца, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. I.

Устройство содержит цилиндрическую обойму 1, поворотный дисковый элемент 2, удерживающий элемент 3, два наклонных выступа 4 и 5, расположенных на внутренней поверхности 6 обоймы . (фиг. 1 и 2) .

Причем выступ 4 выполнен с возможностью контактирования с нижней поверхностью 7 дискового элемента 2, а выступ 5 — с верхней поверхностью 8.

Протез клапана сердца работает следующим образом.

Когда поворотный дисковый элемент 2 находится в положении закрытия (показан штрих-пунктиром на фиг. 2), увеличение давления крови на нижнюю поверхность 7 поворотного дискового элемента 2 начинает приподнимать его. Поворотный дисковый элемент 2 вступает в контакт с опорными элементами 9 и 10, которые образуют ось 11 вращения, и поворачивается вокруг этой оси. Кровь свободно течет вдоль нижней 7 и верхней 8 поверхностей. Удерживающий элемент З,который входит в углубление 12 в поворотном дисковом элементе 2, предохраняет последний от выпадания из цилиндрической обоймы 1.

759100

Формула изобретения

A -А

+a фиг. / т.иг.Z

Составитель В. Остапчук

Редактор Н. Суханова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Заказ 5781/1 Тираж 673 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При уменьшении давления крови на нижнюю поверхность 7 поворотного дискового элемента 2 последний возвращается в исходное состояние (в положение закрытия).

При этом поворотный дисковый элемент 2 садится кромкой 13 своей нижней поверхности 7 на выступ 4 и соответственно кромкой 13 своей верхней поверхности 8 — на выступ 5, являющиеся седлом для поворотного дискового элемента 2. При этом поток крови через протез клапана сердца прекращается.

Наличие выступов 4 и 5 в предлагаемом протезе клапана сердца исключает перетекание крови из области над протезом клапана сердца, т. е. области над верхней поверхностью 8 поворотного дискового элемента 2 в область под протезом клапана сердца, т. е. в область под нижней поверхностью 7 поворотного дискового элемента 2 в положении закрытия последнего. Расположение выступов 4 и 5 в плоскости, наклонной к плоскости поперечного сечения протеза клапана сердца, позволяет сделать минимальным углом поворота поворотного дискового элемента 2 и тем самым уменьшает время открытия и закрытия последнего, что также устраняет влияние крови в области над протезом клапана сердца на наполнение кровью желудочков.

Как показали испытания, в закрытом положении поворотного дискового элемента перетекания крови из области над протезом клапана сердца в область под протезом клапана сердца не обнаружено.

Предлагаемый протез позволяет устранить нагрузку на сердце путем исключения влияния давления на наполнение кровью желудочков сердца.

Протез клапана сердца, содержащий цилиндрическую обойму, поворотный дисковый элемент и удерживающий элемент, отличаю1$ щийся тем, что, с целью устранения нагрузки на сердце путем исключения влияния давления на наполнение кровью желудочков сердца, цилиндрическая обойма имеет на своей внутренней поверхности два наклонных выступа различной щ длины, при этом больший выступ выполнен с возможностью контактирования с нижней поверхностью дискового элемента, а меньший — с верхней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3835475, кл. 3 — 1, опублик. 1974.

Протез клапана сердца Протез клапана сердца 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх