Барабан для намотки лент

 

БАРАБАН ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТ, ,в бз лл содерзкавгай корпус со Щеками, одяе из которШ неподвижна, а другая установлена с возможностью лово рота, а также шейку, вЬшолненную в ви- j де разрезанной втулки с секциями, установленными с возможностью ра щального перемещения, и замок для фивсашга поворота втулки, отличающийся т, что, с целью повышения качества бунта путем уменьшения дефермашш при съеме, шейка выполнена односекционной, при этом неподвижная щека снабисена осями, на которых закреплена эта секция, а корпус со стороны противоположной шеЬ)KB - эксцентриковым валом с закрепленным на нем рычагом взаимодействующим с шейкой, при этом замок закреплен на рычаге, теки выполнены в виде сплошных дисков, а поворотная из них вьЗюлнена . .съемной. СП -I со о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цд) В 21 С 47/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМТ СВРССВРВЪСТВТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (lTHPbfAO (21) 3366796/25-27 . - (22) 18.12.81 (46) 23;04.83, Вюп. % 15 (72) С. Т. Колесников, К. Н. Тимошенко, В. Н. Пинчук и М. Ф. Звьнедкая (53) 621.778.27 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ж 539638, кл. В 21 С 47/ЗО, 07 04 75а

2. Авторское свидетельство СССР

% 328971, кл. В 21 С 47/14, 16.12.69 (проглоти ). (54) (57) БАРАБАН ДЛЯ НАМОТКИ

ЛЕНТ,.в бунты, содержащий корпус со щеками, одна из которйх неподвижна, а другая ус гановлена с воэможностью ново,SU„„1013015 А рота, а также шейку, выполненную в виде разрезанной втулки с секциями, установленными с возможностью радиального перемещения, и замок для фиксации поворота втулки, о г л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества бунта путем уменьшения дефермации при съеме, шейка выполнена односекционной,. при этом неподвижная щека снайкена осями, на которых закреплена эта секция, а корпус со стороны противоположной щеь.. кн — эясценгриковым валом с закрепленным на нем рычагом„взаимодействуквцим с шейкой, при этом замок закреплен на рычаге, шеки выполнены в виде сплошных дисков, а поворотная иэ них выполнена Я съемной.

1013015

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве тонких лент.

Иэвесген барабан для намотки, имеющий конический ввл, установленные нв

5 конических поверхностях вала секторы, механизм для сжатия барабана и сталкиватель (1)

Недостатком данной конструкции является то, что наличие большого усилия взаимодействия ленты с секторами приводит при сталкивании рулонов тоикой ленты к сдвижке витков рулона и следовательно, к порче ленты, как правило, несl5 кольких первых витков внутри рулона.

Известен также барабан для намотки в в бунты, содержащий корпус со щеками, одна из которых неподвижна, а другая установлена с возможностью поворота, 20 в также шейку, выполненную в виде разрезной втулки с секциями с воэможностью радиального перемещения и замок для фиксации поворота втулки Р21

Недостатком известной конструкции

25 является невозможность исключения нарушения тонкой ленты впроцессе ее намотки, так как барабан не имеет сплошных дисковых шек, исключающих контакт с наматываемым рулоном.

Целью изобретения является повышение качества бунта путем уменьшения деформаь и при съеме, преимущественно тонкой ленты.

Эта цель достигается тем, что в барабане для намотки лент, содержащем кор- 35 пус со щеками, одна из которых неподвижна, а другая установлена с возможностью поворота, а также шейку, выполненную в виде разрезанной втулки с секциями, установленными с воэможностью радивль- 40 ного перемещения, и замок для фиксации поворота втулки, шейка выполнена односекционной, а неподвижная щека снабжена осями, нв к горых закреплена эта секция, в корпус со стороны противопо- 45 ложной щеки — эксцентриковым валом с закрепленным на нем рычагом .взаимодействующим с шейкой, при этом замок закреплен на рычаге, шеки выполнены в виде сплошных дисков, а поворотная из 5Q них выполнена объемной.

На фиг. 1 изображен барабан для намотки тонких лент, общий вид; на фиг. 2разрез A-А нв фиг. 1; нв фиг. 3 — разрез Б-Б нв фиг. 1.

Барабан для намотки тонких лент имеет корпус 1 с неподвижной щекой 2, шейку 3, выполненную в виде разрезанной втулки, надетую своими отверстиями нв две оси 4, жестко закрепленные в корпусе 1, и эксцентриковый вал 5, снабженный рычагом 6 для его поворота. Кроме того, барабан имеет поворотную щеку 7, установленную стверстиями 8 с запорными пазами на две головчатые колонки 9, закрепленные на корпусе 1 .

Барабан снабжен замком 10, запираюшим рычаг 6 и поворотную щеку 7.

Барабан работает следующим обрвзом.

Для снятия рулона намотанной ленты с шеки барабана следует нажать на замок 10 и тем самым освободить рычаг

6, Поворачивая справа вниз налево рычаг 6, сжимаем шейку 3, освобождаем поворотную щеку 7 и рулон ленты,HBMDтаиной на шейку барабана. Причем измеч нение диаметра цилиндрической шейки 3 осуществляется с помощью эксцентрикового вала 5 с рычагам 6, фиксация которого производится замком и одновременно фиксирует поворотную щеку.

Поворачивая поворотную щеку 7 против часовой стрелки до совмещения отверстий 8 с головками колонок 9, снимаем поворотную Шеку 7 и рулон ленты с барабана.

После чего поворотную щеку 7 устанавливаем на прежнее место, рычаг 6 поворачиваем в исходное положение, при этом разжимается шейка 3.

В конце поворота рычага 6 в исходное положение рычаг 6 фиксируется замком 10 и фиксирует от поворота на голов.чатых колонках 9 пово,ротную щеку 7.

Наличие шек позволяет обеспечить цельность тонкой ленты и безопасную работу, а шейка, сжимаемая и разжимаемвя посредством рычага эксцентрика, запираемого замком, способствует быстрому и легкому снятию поворотной щеки и намотанной в рулон тонкой ленты с шейки барабана, исключает деформацию ленты в процессе намотки и сдвиг внутренних витков рулона, а следовательно, и порчу их.

1013015, Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2856/11

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель H. Алексеева

Редактор Н. Рогулич Техред K,Ìüøüî Корректор Е. Рошко

Барабан для намотки лент Барабан для намотки лент Барабан для намотки лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты

Изобретение относится к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления

Изобретение относится к виткообразующим головкам высокоскоростных прокатных станов для прокатки прутка

Изобретение относится к устройствам для намотки полос в рулоны

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатным станам, и может быть использовано при формировании и укладке прутков или проволоки в кольцах на конвейер

Изобретение относится к прокатноотделочному оборудованию, в частности к конструкции барабанов моталок

Изобретение относится к области прокатног 6 производства, в частности к конструкции устройств для намотки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции виткоукладчиков катанки псоВидА водочных станов
Наверх