Барабан моталки для высоких натяжений

 

8, А. Быков, M. l0. Герулайтис, Л,В» Поляков и В. Н. Поносов

Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БАРАБАН ИОтАЛКИ ДЛЯ ВЫСаНИХ НАтЯжКНИй

Изобретение относится к обработке) металлов давлением, в частности к производству листовой и полосовой стали, а более конкретно к размоточно-намоточным устройствам.

По основному авт.св. И 316495 известен барабан моталки для высоких натяжений, содержавший механизм для зажима .и освобождения конца полосы торсионного типа с независимым от ба-,0 рабана механизмом включения, два плунжера, установленных на торцах вала барабана по оси, и установленные пер .пендикулярно к ним два плунжера-толкателя, связанных с рычагом захватов механизма для зажима, а полость вала, ограниченная плунжерами, заполнена рабочей жидкостью, например маслом. 8 барабане выполнен также аккумулятор в виде плунжера и пружи- 20 ны, поддерживаюв1ий определенное давление в системе 1 1 J.

Этот барабан обладает следующими недостатками. Аккумулятор, преднаэ2 ченный для компенсации утечек рабочей жидкости из центрального канала, расположен в закрытой расточке, поэтому визуальный контроль объема рабочей жидкости в барабане невозможен.

Необнаруженная утечка рабочей жидкости в количестве, превышающем объем запаса в аккумуляторе, может привести к тому, что величина хода осевого плунжера объем жидкости в полости барабана} окажется недостаточной для открывания зева барабана и освобождения закрепленного в нем конца полосы, вследствие чего возможна аварийная остановка моталки,и вместе с ней и всего прокатного стана.

Кроме.-этого, конструкция барабана отличается значительной сложностью из-за наличия автономного аккумулятора.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства обслуживания путем совмещения в одном механизме функций аккумулятора и сред

3 98840 ства управления механизмом для зажима и освобождения конца полосы.

Указанная цель достигается тем, что барабан моталки для высоких натяжений снабжен стаканами, установленными с каждого торца вала барабана. параллельно его оси, и пружинами растяжения, а каждый из плунжеров выполнен полым и связан упомянутой пружиной с соответствующим стаканом. 19

На фиг. 1 схематически изображены два барабана, вид в плане; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2 (при зажатом конце полосы); на фиг.4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. g - разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 - вид Д на фиг.5, Вал 1 барабана (йиг.2) установлен в подшипниках 2 качения. На торцах вала 1 (по его оси) установлены полые плунжеры 3, каждый из которых установлен с возможностью осевого перемещения в стакане 4, смонтированном неподвижно B расточке вала 1. Плунжер 3 и стакан 4 связаны между собой пружиной растяжения, а их полости 6 соединены с полостью 7 вала 1 сверлениями 8.

Перпендикулярно оси в теле вала 1 ЗО установлены два плунжера 9, внутри которых расположены толкатели 10„ постоянно находящиеся в контакте с рычагами 11

Рычаги 11 посредством шлицов сое- 3s динены с кулачком 12, который может поворачиваться относительно своей оси в ойоре 13, а также во втулках 14.

Опора 13 крепится винтами 1 к валу 1, втулки 14 установлены в корпусе 16, закрепленных на валу 1.

Кулачок 12 соединяется посредством шлицов с торсионом 17, который в свою очередь соединяется с рычагом

18 также посредством шлицов.

Рычаг 18 фиксируется в определенном положении винтом 19, расположенным в крышке 20. Полость 7 вала соединена сверлением 21 с обратным клапаном 22, В корпусе обратного клапана расположен клапан 23 для заполнения полости вала рабочей жидкостью.

Для включения и выключения механизма зажима имеются отдельно стоящие стационарные гидравлические устройст- ва 24 и 25 в которых установлен вращающийся на подшипниках аксиально перемещающийся шпиндель 26.

5 4

Полоса подается в зев между кулачком 12 и планко" 27. В полость 6 плунжера 3 и стакана 4 и полость 7 вала 1 через клапан 23 и обратный кла". пан 22 закачивается рабочая жидкость, например масло, Плунжер 3, находящийся ранее внутри стакана 4, под действием давления масла перемещается в нем до совпадения его торца с торцом барабана, а пружины растяжения 5 при этом растягиваются. Барабан расположен на поворотной платформе 28.

Барабан моталки работает следующим образом.

Перед задачей полосы в зев барабана включают гидравлическое устройство 24, закрепленный в нем вращающийся шпиндель 26 перемещается по направлению к барабану. Через вращающийся шпиндель 26 гидравлическое устройство 24 перемещает плунжер внутри стакана 4, сжимая и перемещая тем самым жидкость в полостях 6 и 7.

Благодаря перемещению плунжера 3 (второй плунжер неподвижен),,а вместе с тем и жидкости, начинают перемещаться и плунжеры 9, которые посредством толкателей 10 поворачивают рычаги 11.

Вместе с поворотом рычагов 11 поворачивается в опоре 23 и втулках

14 кулачок 12. Кулачок 12, поворачиваясь производит закручивание торисона 17 относительно рычага 18.

При повороте кулачка 12 образуется зазор между кулачком 12 и планкой 27, Полоса (не показана) подается в образовавшийся между планкой 27 и кулачком 12 зазор, после чего вращающийся шпиндель 26 отводится в исходное положени- 8 результате этого давление в полостях 6 и 7 падает и закрученный ранее торсион 17 начинает поворачивать кулачок 12 вместе с рычагами ll в исходное положение, перемещая толкатели 10 и находящиеся с ним в контакте плунжеры 9 к центру вала

По касании кулачком 12 полосы его поворот прекращается.После того как кулачок упирается в полосу, к полосе прикладывается заданное технологическое натяжение, а так.как кулачок выбран самотормозящимся, то происходит самозатяжка полосы.

По окончании намотки полосы в рулон поворотная платформа 28 повора9884

Формула изобретения

f чивается для размотки рулона с меньшим технологическим натяжением. Перед окончанием размотки включается гидравлическое устройство 25, которое перемещает плунжер 3, расположен- % ный с противоположной стороны внутрь вала 1. После этого в результате укаэанного взаимодействия конец полосы освобождается и зев. подготовлен для эажатяя очередного конца полосы.

Благодаря наличию в гидравлических устройствах 24 и 25 вращающихся шпинделей 26 освобождение конца полосы происходит без остановки наматываемой полосы.

При возникновении утечки рабочей жидкости объем жидкости в полостях

6 и 7 уменьшается, плунжер 3, пру° жиной 5 втягивается на некоторую величину внутрь стакана 4. Таким обра- 2в зом в системе постоянно поддерживается расчетное давление рабочей.жидкости.

При эначительных утечках объем жидкости значительно снижается, что 2$ приводит к невозможности освобождения конца полосы, в связи с чем необходимо периодически восполнять . этот объем.

Торец барабана хорошо доступен ви-Зф зуальному наблюдению, вследствие чего

I втягивание плунжера 3 внутрь стакана

4, т.е. несовпадение торца плунжера

3 с торцом барабана, сигналиэирующее о происходящих утечках рабочей и жидкости, своевременно обнаруживается и объем рабочей жидкости пополняется.

Эффект от использованйя предлаемого барабана заключается в значи- 4е тельном ао сравнению с базовым объек05 6 том упрощении конструкции эа счет совмещения в одном устройстве функций аккумулятора и средства ynpashews механизмом для зажима и освобождения конца полосы, а также в повышении удобства обслуживания за счет .воэможности визуального контроля утечки рабочей жидкости, что позволяет своевременно устранять их. Своевременное устранение утечки рабочей жидкости предотвращает аварийные ..остановки моталки и всего лрокатного стана, которые возможны вследствие недостаточного хода плунжеров для раскрытия зева барабана при значительных утечках.

Барабан моталки для высоких натяжений по авт.св. У 316495, о т л. ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства обслуживания путем совмещения в одном механизме функций аккумулятора и средства управления механизмом для зажима и освобождения конца полосы, он снабжен стаканами, установленными с каждого торца вала барабана параллельно его оси, и пружинами растяжения, а каждый из плунжеров выполнен полым и связан упомянутой пружиной с соответствующим стаканом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 316495, 8 21 С !1 7/14, 06.10.69 .(прототип) .

Составитель А. Аржанов

Редактор А. У имчук Техред A.Ац . Корректор Е. Рошко

Заказ 10945/11 Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР; по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабан моталки для высоких натяжений Барабан моталки для высоких натяжений Барабан моталки для высоких натяжений Барабан моталки для высоких натяжений Барабан моталки для высоких натяжений Барабан моталки для высоких натяжений Барабан моталки для высоких натяжений Барабан моталки для высоких натяжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты

Изобретение относится к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления

Изобретение относится к виткообразующим головкам высокоскоростных прокатных станов для прокатки прутка

Изобретение относится к устройствам для намотки полос в рулоны

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатным станам, и может быть использовано при формировании и укладке прутков или проволоки в кольцах на конвейер

Изобретение относится к прокатноотделочному оборудованию, в частности к конструкции барабанов моталок

Изобретение относится к области прокатног 6 производства, в частности к конструкции устройств для намотки
Наверх