Устройство для обработки эвольвентных кулаков

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.08.78 (21) 2657011/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 24 В 19/12

Государственный комитет (53) УДК 621.924.

6 (088.8) Опубликовано 30.09.80. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.80 яе лелем изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Новиков, В. Е. Кац, А. К. Раджалов и Б. P. Сандлер

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ЭВОЛЬВЕНТНЫХ КУЛАКОВ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для фрезерования и шлифования эвольвентных кулаков с малыми основными окружностями.

Известны устройства, содержащее корпус с направляющими прямолинейного движения, по которым перемещается суппорт, несущий бабку с установленным на ней шпинделем, на котором закреплены обрабатываемое изделие и ролик, контактирующий с синусной линейкой (1) .

Целью изобретения является повышение точности обработки.

Цель достигается тем, что устройство снабжено вторым суппбртом с установленной на ней синусной линейкой и вторыми направляющими прямолинейного движения, по которым перемещается второй суппорт и которые расположены под углом к первым направляющим, причем коэффициент трения между вторыми направляющими и суппортом, несущим синусную линейку, меньше коэффициента трения между синусной линейкой и роликом.

На фиг. 1 показано устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1 с выполненными в нем направляющими прямолинейного движения 2, на которых установлен суппорт 3 с закрепленной на нем бабкой 4.

В подшипниках бабки 4 установлен шпиндель 5, на котором закреплены цилиндрический ролик 6 и заготовка обрабатываемого кулака 7.

Вторые направляющие прямолинейного движения 8 установлены в корпусе 1 и расположены под углом к первым направляющим 2. Оптимальный угол между направляющими 2 и 8 составляет 90 .

На направляющих 8 установлен второй суппорт 9, несущий синусную линейку. 10, контактирующую с роликом 6.

Силовое замыкание между роликом 6 и синусной линейкой 10 осуществляется с помощью пружин 11. Синусная линейка 10 и суппорт 9 снабжены устройством, позволяющим изменять угол наклона синусной линейки и фиксировать ее в этом положении.

Вторые направляющие прямолинейного движения 8 могут быть выполнены таким

?66834 образом, чтобы коэффициент трения между ними и перемещающимися по ним суппортом

9, несущим синусную линейку, был меньше коэффициента трения между синусной линейкой 10 и роликом 6.

Это достигается путем вь|полнения этих направляющих с трением качения. Направляющие образованы восемью подшипниками качения, установленными на шести осях, закрепленных в корпусе 1. По этим подшипникам, как по направляющим, перемещается второй суппорт 9.

Привод устройства состоит из установленного на корпусе 1 реверсивного электродвигателя 12, соединенного со шпинделем червячной парой 13. Червячное колесо последней неподвижно соединено со шпинделем 5.

Устройство работает следующим образом.

Оно устанавливается на столе фрезерного, круглошлифовального или заточного станка. Режущая поверхность инструмента может быть плоской или цилиндрической. В последнем случае ось заготовки устанавливают от оси режущего инструмента на расстоянии, равном радиусу основной окружности инструмента.

Синусная линейка устанавливается под требуемым углом, величина которого определяется по формуле

Т

sin а=

l/ р где Т вЂ” шаг эвольвенты;

Dp — диаметр ролика 6.

На шпинделе закрепляется заготовка обрабатываемого кулака.

Стол стакана вместе с устройством подводится к режущему инструменту до контакта с ним обрабатываемой заготовки. После этого включается электродвигатель приспособления, который через червячную передачу приводит во вращение шпиндель вместе с закрепленными на нем роликом и заготовкой.

Ролик 6 при вращении силой трения захватывает синусную линейку 10 и перемешает ее вместе со вторым суппортом 9 по вторым направляющим 8.

Так как синусная линейка установлена наклонно, то она при перемещении в свою очередь воздействует на ролик и через него перемещает бабку 4 с суппортом 3 по направляющим 2 в направлении нормали к режущей поверхности инструмента.

Заготовка совершает относительно инструмента два взаимосвязанных движения: вращение и перемещение по нормали к режущей поверхности инструмента. При этом на ней нарезается эвольвента круга с заданным радиусом основной окружности.

После того как заготовка повернется на угол, охватывающий нарезаемый профиль эвольвенты, стол станка вместе с приспо3 соблением перемешается в направлении к режущему инструменту на величину припуска, снимаемого за один проход, а электродвигатель 12 привода реверсируется.

При этом шпиндель с закрепленным на нем роликом и заготовкой начинает вра16 щаться в обратном направлении. Синусная линейка со вторым суппортом и бабка с первым суппортом также начинают двигаться в обратных направлениях до тех пор, пока заготовка не повернется в обратном направлении на угол, охватывающий нарезаемый профиль. Переключение электродвигателя продолжается до тех пор, пока с заготовки не будет снят весь припуск.

При соединении привода со шпинделем и выполнении вторых направляющих такими, чтобы коэффициент трения между ними и перемещающимся по ним суппортом, несущим синусную линейку, был меньше коэффициента трения между синусной линейкой и роликом, второй суппорт с синусной линейкой перемещается во всех случаях без проскальзывания, независимо от направления вращения ролика и сил сопротивления, к которым относятся силы резания и силы трения в подшипниках шпинделя.

Таким образом, предложенное устройст36

vî позволяет повысить точность обработки.

Формула изобретения

Устройство для обработки эвольвентных

zs кулаков, содержащее корпус, на котором с возможностью перемещения по направляющим прямолинейного движения установлен суппорт, несущий бабку с закрепленным на ней шпинделем с обрабатываемым изделием и роликом, контактирующим с синусной линейкой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки, оно снабжено дополнительными направляющими прямолинейного движения, расположенными под углом к первым направляющим, и суппортом, на котором закреплена синусная линейка, установленным с возможностью перемещения по дополнительным направляющим, причем коэффициент трения между дополнительными направляющими и суппортом, несущим синусную линейку, меньше коэффициента трения между синусной линейкой и роликом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Станки и инструмент», Мо 12, 1961, 19 — 20.

766834 0óã. 3

Редактор Г. Улыбина

Заказ 7099/11

Составитель А. Шутов

Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Тираж 943 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки эвольвентных кулаков Устройство для обработки эвольвентных кулаков Устройство для обработки эвольвентных кулаков Устройство для обработки эвольвентных кулаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для шлифования кулачков кулачкового вала с вогнутыми боковыми сторонами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках, в частности шлифовальных для обработки профильных соединений, кулачков волновых передач агрегатов летательных аппаратов типа солнечных батарей, антенн и др

Изобретение относится к устройствам для обработки сложного профиля по копирам и предназначено для восстановления кулачков вала привода топливного насоса высокого давления дизеля при ремонте

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для изготовления деталей со сложной криволинейной поверхностью, например типа профиля кулачка кулачкового вала и пр
Наверх