Невыключаемая муфта

 

О П И "CÀ Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских »

Социалистических

Республик

<„>767425

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.11.78 (21) 2702524/25-27 (51)М. Ил.

F 16 0 3/76 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) П ио итет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий р р

Опубликовано 300980. Бюллетень ¹ 36 (- З) УД 621. 825. 7 (088. 8) Дата опубликования описания 300980 (72) Авторы изобретения

В.Г.Кудинов и B.Ä.Êoñûõ

Государственный научно-исследовательский институт машийоведения (71) Заявитель (54 ) НЕВЫКЗПОЧАЕМАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно — к невыключаемым муфтам, допускающим относительное перемещение соединяемых деталей во время работы, с полу- 5 муфтами, связанными промежуточнымн органами в виде концентричного оси эластичного кольца, и используется для соединения валов машин в условиях повышенных требований к защите 10 от вибраций, например, в конструкции металлообрабатывающих станков высокой точности.

Известна невыключаемая муфта, содержащая два шарнира, установленных 15 на концах промежуточного вала, состоящего из двух частей, связанных шлицами. С целью гашения крутильных колебаний при ",åðåäà÷å больших крутящих моментов на значительные расстоя-2О ния каждый из шарниров выполнен в виде сочетания муфты с резиновой шиной с встроенным в нее стандартным шаровым подшипником, связанным с промежуточным валом и c внешней полу- 25 муфтой (1).

Известна также невключаемая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, промежуточный вал, выполненные в виде сферической головки и вкладыша два шарнира и два сильфона, соединяющие промежуточный вал с полумуфтами. При этом сильфоны расположены концентрично относительно промежуточного вала, а полость между ними заполнена вязкой жидкостью.

Шарниры жестко (без зазора) связаны с промежуточным валом и полумуфтами

Ы

Однако у известных конструкций низкая вибрбизоляция ввиду наличия двух шаровых шарниров, жестко связывающих полумуфты, через которые могут передаваться продольные и поперечные колебания.

Цель изобретения — снижение уровня вибрации путем виброизоляции промежуточного вала.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемой невыключаемой муфте, содержащей ведущую и ведомую полумуфты, промежуточный вал, выполненные в виде сферической головки и вкладыша два шарнира и два сильфона, соединяющие промежуточный вал с полумуфтами, головки и вкладыши установлены с зазором между ними, а снльфоны и промежуточный вал выполнены с массивными осесимметричными ободами.

767425

Формула изобретения

Составитель А.Тарковский

Редактор И.Марголис Техред И.Барадулина Корректор N.Øàðoøè

Заказ 7879/1 Тираж 1095

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская Наб., д.4/5

Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4,На чертеже представлена невыключаемая муфта, разрез.

Невыключаемая муфта содержит полумуфты 1 и 2, которые фланцами крепят к сильфонам 3 и 4, снабженным ободами 5. Сильфоны закреплены на промежу- точном валу 6, состоящем иэ двух частей, связанных шлицами 7. Полумуфта 1 связана соосно с промежуточным валом 6 сферическим шарниром, состоящим из головки 8 и вкладыша 9, а полумуфта 2 — сферическим шарниром, состоящим иэ головки 10 и вкладыша 11, между которыми имеются зазоры 12 и 13.

На промежуточном валу 6 установлены массивные ободы 14 и 15..

Виброизоляция по оси муфты достигается наличием зазоров 12 и 13 в сферических шарнирах. Кроме того шарниры не допускают параллельного перемещения промежуточного вала 6 за счет податливости сильфонов 3 и

4, которое может вызвать вибрацию.

При возрастании оборотов ваЛопровода до рабочих восстанавливающий, Я гироскопический момент, пропорци-ональный моменту инерции вращающейся массы и частоте вращения, стабилизирует ось вращения промежуточного вала 6 и обеспечивает зазоры 12 и Зп

13 в шарнирах.

Массивные ободы 5,14 и 15 служат для стабилизации оси вращения промежуточного вала при отсутствии жесткого закрепления его сферическими шарнирами эа счет восстанавливающего действия гироскопического момента. Сферические шарниры ограничивают раскачивание промежуточного вала 6 на малых оборотах.

Изобретение позволяет виброизолировать валопровод от продольных и поперечных колебаний в трансмиссиях станков повышенной точности.

Невыключаемая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, промежуточный вал, выполненные в виде: сферической головки и вкладыша два шарнира и два сильфона, соединяющие промежуточный вал с полумуфтами, о т л и ч à.ю щ а я с я тем, что, . с целью снижения уровня вибрации, головки и вкладыши установлены с зазором между ними, а сильфоны и промежуточный вал выполнены с массивными осесимметричнйми ободами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 214967, кл. F 16 О 3/74, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР.

Ф 258788, кл. F 16 0 3/76, 1968.

Невыключаемая муфта Невыключаемая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам
Наверх