Упругая муфта

 

О Л И С- А Н.: К"Е изовФе тен ия

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (»)662761

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (61) До пол н ител ьное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 30.12.77 (21) 2561485/25-27 с йрисоединением заявки №вЂ” (51) М К

F 16 D 3/76

Гасударственный намнтет

СССР па делам нзабретеннй н аткрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79 (53) УДК 621.825..7 (088.8) (72) Автор изобретения

М. С. Тривайло (71) Заявитель

54) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения. Известна упругая мута, содержащая две полумуфты с радиальными выступами и установленные между ними упругие элементы (1). Недостатком этой муфты является сложность конструкции. 5

Известна также упругая муфта, содержащая ведущую полумуфту с лопатообразным торцовым выступом, размещенным в торцовом пазу ведомой полумуфты и упру гий элемент (2).

Эта муфта наиболее близка к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Однако недостатком этой муфты является неравномерная деформация упругого элемента, в результате чего снижается демпфирующая способность муфты.

С целью повышения демпфирующей способности предлагаемая муфта снабжена сегментами с наружной цилиндрической поверхностью, а ведомая полумуфта выполне- тв на с выемками полуцилиндрической формы на стенках паза, при этом сегменты установлены в этих выемках; а упругие элементы размещены между сегментами и лопатообразным торцовым выступом ведущей полумуфты. Кроме того, каждый сегмент имеет полость, например, трапециевидную, а упругие элементы установлены в полостях сегментов и имеют соответствующую им форму.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1 с лопатообразным торцовым выступом 2,толщиной Н и высотой I. Выступ 2 размещен в торцовом пазу ведомой полумуфты 3.

На стенках паза выполнены выемки цилиндрической формы, в которых установлены сегменты 4 с наружной цилиндрической поверхностью и трапециевидной полостью. В полостях сегментов размещены упругие элементы 5, имеющие в сечении форму трапеции.

Упругие элементы могут выполняться из кусков клинового ремня, а также иметь в сечении форму, отличную от формы полости сегментов.

Муфта работает следующим образом.

Лопатообразный выступ 2 полумуфты 1 воздействует с усилием P через упругие элементы 5 и цилиндрические сегменты 4 на

Формула изобретения

Ьл

Составитель Ю. Абалтусов

Редактор Л. Василькова Техред О. Луговая Корректор Г. Решетник

Заказ 2674/4! Тираж I 138 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ведомую полумуфту 3, увлекая ее во вращение. Упругая деформация элементов 5 происходит в пределах зазоров о, после выбора которых муфта работает как жесткая, предохраняя упругие элементьТ бт-разрушения. Благодаря наличию сегментов 4 происходит самоустановка. упругих элементов 5 и их равномерная деформация, в результате чего повышается энергоемкость и демпфирующая способность муфты.

1. Упругая муфта, содержащая ведущую полумуфту с лопатообразным. выступом, размещенным в торцовом пазу ведомой полумуфты, и упругий элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения демпфирую662761

4 щей способйости, она снабжена сегментами с наружной цилиндрической поверхностью, а ведомая полумуфта выполнена с выемками полуцилиндрической формы на стенках паза, при этом сегменты установлены в этих выемках, а упругие элементы размещены между сегментами и лопатообразным торцовым выступом ведущей полумуфты.

2. Упругая муфта по п. 1, отличающаяся тем, что каждый сегмент имеет полость, например, трапециевидную, а упругие элеменtII ты установлены в полостях сегментов и имеют соответствующую им форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Поляков В. С., Барбаш И. Д. Муфты

Л., Машиностроение, 1973, с. 109, рис. 77.

2. Авторское свидетельство СССР № 276647, кл. F 16 D 3/76, 1970,

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам
Наверх