Упругая муфта

 

О П И С А Н И Е р 511032

ИЗОБРЕТЕНИЯ сои1э саветскйх

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (51) М, Кл 2 F 16D 3/76 (22) Заявлено 14.03.73 (21) 1892704/27 (32) Приоритет 23.03.72; (31) P 22140938;

14.11.72 P 22556805 (33) ФРГ

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.825.7 (088.8) Дата опубликования описания 14.06.76 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Бернхард Хакфорт и Иозеф Хакфорт (ФРГ) Иностранная фирма

Вулкан Купплунгс-унд Гетрибебау и иностранец

Бернхард Хакфорт (ФРГ) (71) Заявитель (54) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны упругие муфты, содержащие две полумуфты, соединенные упругим элементом в виде резинового диска, армированного внутри неметаллической прокладкой и металлическим и кольца м и.

В этих муфтах кольца выполнены из простой круглой проволоки или металлического троса.

При изготовлении упругих элементов, когда при осевом давлении путем вулканизации соединяются между собой два или несколько кусков сырой резины, между которыми помещается прокладка, происходит смещение или перекашивание ее частей, что приводит к неравномерному расположению прокладки между в нутренними и наружными кромками упругого элемента.

Это особенно опасно при использовании упругих элементов большого размера, которые усилены несколькими расположенными рядом в осевом направлении и выполненными жесткими в радиальном направлении кольцами или для повышения их упругости выполнены в осевом направлении.

Кольца круглого сечения не препятствуют перекосу прокладки.

Цель изобретения — уменьшение деформации упругого элемента.

Для этого в предлагаемой муфте металлические кольца выполнены плоскими и имеют

5 прямоугольное сечение. Кроме того, в плоских кольцах выполнены отверстия для болтов.

Муфта снабжена дисками, прижимающими упругий элемент к полумуфтам. Края неметаллической прокладки загнуты и выполнены

lO охватывающими плоские кольца. Наружный край прокладки может быть навит на металлическое кольцо. Упругий элемент смонтирован неподвижно в осевом направлении, а его наружная поверхность выполнена многогран15 ной.

Упругий элемент установлен подвижно в осевом направлении.

Жесткие в радиальном направлении плоские кольца препятствуют перекосу прокладки уже при ее укладке между резиновыми частями перед вулканизацией и не позволяют смещаться частям прокладки во время ее эксплуатации, кроме того, они позволяют равномерно зажимать упругие элементы по все25 му объему их наружных и внутренних кромок даже тогда, когда в осевом направлении располагается одна над другой несколько тканевых прокладок и колец жесткости, поскольку

511032

65 эти жесткие плоские кольца всегда сохраняют свою форму и положение в упругом материале как во время изготовления упругих элементов, так и при монтаже и эксплуатации муфты.

Для того, чтобы предотвратить в местах зажима сдвиг частей прокладки при вулканизации круглой шайбы из-за вытеснения резиновой упруго-эластичной массы при осевом давлении, а также во время эксплуатации муфты за счет сдвига частей прокладки в упругой массе из-за радиального растяжения, слои этой массы в обеих сторон покрытых резиной плоских колец и по обе стороны окружающих эти кольца прорезиненной прокладки делаются настолько тонкими, что она при зажиме практически не сжимается и не вытесняется.

Радиальные усилия также не могут сместить части прокладки в местах ее зажима.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта, разрез; на фиг. 2 — вариант исполнения муфты, разрез; на фиг. 3 — расположение прокладки внутри упругого элемента; на фиг. 4— муфта, вид сверху.

Муфта содержит полумуфту 1, которая крепится на конце вала, и полумуфту 2, соединяемую с другим валом, например,,с помощью фланца или маховика, а также упругий резиновый элемент 3, соединяющий обе полумуфты.

С целью повышения упругих свойств элемент 3 выполнен с одной стороны выпуклым, армирован внутри прокладкой 4, которая предотвращает черезмерное растягивание соединенного с ним эластичного материала, и плоскими металлическими кольцами 5 и 6.

Прокладка в данном случае выполнена в виде шайбы из плоского куска текстильного или плетеного из проволоки полотна. Внутренний и наружный края этой прокладки загибаются вокруг каждого кольца 5 или 6 жесткости и состоят таким образом из двух слоев прокладываемого материала.

Наружная кромка упругого элемента 3 помещается между внутренним фланцем полумуфты 2 и диском 7, прижимающим его затяжными винтами 8, которые расположены по периметру полумуфты 2 и проходят сквозь отверстия плоских колец.

Таким же способом крепится внутренняя кромка упругого элемента на полумуфте 1 с помощью диска 9, прижимающего упругий элемент 10.

Муфта, изображенная на фиг. 2, содержит упругий элемент 11 для передачи больших скручивающих усилий, который выполнен толще и толщина которого увеличивается в соответствии с возрастанием крутящих моментов, испытываемых |полумуфтой 1. Упругий элемент имеет в данном случае не одну, а две усилительные прокладки 12 и 13, которые, как и кольца жесткости 14 — 17 располагаются на известном расстоянии одна от другой.

На фиг. 3 представлено крепление наружного края прокладки 18 в эластичном резиновом материале упругого элемента 19, где

20.

40 прокладка 18 навита вокруг наружного коль. ца жесткости 20.

Прилегание волокон (нитей) прокладки 18 к кольцу 20 усиливается, если слой резинового материала как между частями прокладки

18, так и между ними и кольцом 20 в месте крепления прокладки 18 делать как можно тоньше.

Такой вид крепления края прокладки на наружном кольце жесткости дает возможность отказаться от обычного зажима наружной кромки упругого элемента на жестком наружном кольце муфты между двумя радиальными поверхностями колец, стягиваемых в осевом напра влении с помощью затяжных винтов, т. е. значительно упрощает монтаж.

На фиг. 4 упругий элемент только вставлен в наружную полумуфту 21 муфты, причем глубина захода кромки элемента ограничена глубиной полумуфты 21. Для предотвращения смещения (проворота) упругого элемента относительно наружной полумуфты 21 его наружная поверхность выполнена многогранной с кромками 22, которые располагаются в осевом направлении. Для восприятия сравнительно незначительных осевых усилий, появляющихся при эксплуатации муфты, достаточна сила трения между наружной поверхностью кромки 22 упругого элемента и внутренней кромкой полумуфты 21, которая создается за счет незначительного увеличения размера упругого элемента. Для предотвращения осевых смещений пругого элемента могут быть использованы простые упоры.

Для того, чтобы полностью снять нагрузки с упругого элемента, которые создаются изменением длины или движением по оси валов, соединенных муфтой, упругий элемент в наружной полумуфте делается подвижным в осевом направлении (IB случае необходимости между упорами).

Формула изобретения

1. Упругая муфта, содержащая две полумуфты, соединенные упругим элементом в виде резинового диска, армированного внутри неметаллической прокладкой и металлическими кольцами, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения деформации упругого элемента, металлические кольца выполнены плоскими и имеют прямоугольное сечение.

2. Упругая муфта по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что в плоских кольцах выполнены отверстия для болтов. .".. Упругая муфта по пп. 1 и 2, отл и ч а ющ а я ся тем, что она снабжена дисками, прижимающими упругий элемент и полумуфты.

4. Упругая муфта по пп. 1 — 3, отличающ а я с я тем, что края металлической прокладки загнуты и выполнены охватывающими плоские кольца.

5. Упругая муфта по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что наружный край прокладки навит на металлическое кольцо.

1б иг.2

5

6. Упругая муфта по пп, 1, 5, отл и ча tu* щ а я с я тем, что упругий элемен" смонтирован неподвижно в осевом направлении, и его наружная поверхность выполнена многогранной.

7. Упругая муфта по пн. 1 5 о тли ч а ющ а я с я тем, что упругий элемент установлен подвижно в осевом направлении.

Приоритет по пунктам:

5 от 23.03.72 по пп. 1 — 4; от 14.11.70 по пп. 5 — 7.

Редактор М. Василькова

Техред Т. Лященко

Корректор Т. Гревцова

Заказ 1303/11 Изд. № 1324 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам
Наверх