Упругая муфта

 

Союз Советскнк

Социалистические

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti)690207 (6l ) Дополнительное к авт. спид-ву (51)M. Кд.

F 16 0 3/76 (22) Заявлено 08.12.77 (2l ) 2552189/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

5ввудврствевнвй ввивтет

СССР ве деявм взебретенвв к еткрмтей (53) УДК 621 825..7 (088.8) Опубликовано.05.10.79. Бюллетень J4 37

Дата опубликования описания 08.10.79 (72) Автор . изобретения

С. Л. Панов

Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, для передачи враще ния. Известна упругая муфта, содержащая две фланцевые полумуфты, взаимодействующие через закрепленные шарнирно пружины сжатия )lj.

Однако такая муфта обладает большими .осевыми габаритами.

Наиболее близкой к изобретению по тех.f0 нической сущности и достигаемому результату является муфта, содержащая две фланцевые полумуфты, соединенные посредством кулачков, смонтированных на ведущей полумуфте с возможностью поворота и охваченных наружным упругим кольцом 21.

Но известная муфта малонадежна и срок службы ее ограничен, Цель изобретения - повышение надежности и увеличение срока службы муфты.

Поставленная цель достигается тем, что на фланце ведомой полумуфты выпол иены расположенные по окружности от2 верстия, а на другом кольце - выступы, размещенные в отверстиях с зазором и зафиксированные от осевого смешения.

Муфта может быть снабжена внутренним упругим кольцом, контактирующим с внут ренней стороной кулачков.

На фиг. 1 изображена упругая муфта; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Муфта содержит две фланцевые полумуфты 1 и 2. На полумуфте 1 подвижно установлены профилированные кулачки 3 с воэможностью поворота вокруг своих осей. Кулачки 3 взаимодействуют своими боковыми поверхностями с подвижными уйругими кольцами 4 и 5. Наружное кольцо

4 имеет выступы 6, установленные с зазором в отверстиях 7 полумуфты 2, а внутреннее кольцо 5 выполнено в виде гладкого цилиндра. Осевое перемещение кольца 4 ограничивается шплинтами 8, установленными в отверстиях 9 выступов

6,,При работе муфты под действием моментов сил сопротивления и упругой ре3 - 6902 акции полумуфта 1 поворачивается относительно полумуфты 2 на некоторый угол.

Одновременно с этим кулачки 3 повора,чиваются вокруг своих осей и деформируют кольца 4 и 5, создавая упругий момент реакции. Максимальная деформация колец 4 и 5 может быть ограничена величиной зазоров между внутренним кольцом 5 и ступицей полумуфты 2, а также зазорами между торцовыми выступами 6 1р кольца 4 и отверстиями 7 s полумуфте 2.

Конструкция предлагаемой муфты свободна от зубчатого зацепления, требующего центровки полумуфт, усложняющего конструкцию муфты и создающего шум 15 при работе, в то же время наличие зазоров между выступами упругого кольца и отверстиями ведомой полумуфты позволяет компенсировать несоосности между соединяемыми валами, что в совокупности 20 ведет к увеличению надежности и ср9ка службы муфты.

Установка дополнительного упругого кольца приводит к увеличению энергоемкости муфты и росту нагрузочной способ- 5 ности при сохранении прежних габаритов.

07 . 4

Ф ор мула. изобрете ния

1. Упругая муфта, содержащая две фланцевые полумуфты, соединенные посредством кулачков, смонтированных на ведущей полумуфте с возможностью поворота и охваченных наружным упругим кольцом, отличающаяся тем, что, с целью повьппения надежности и увеличения срока службы на фланце ведомой полумуфты выполнены расположенные по окружности отверстия, а на упругом кольце - выступы, размещенные в отверстиях с зазором и зафиксированные от осевого смешения, 2. Упругая муфта по ц. 1, о т л и- ч а ю m a я с я тем, что оиа снабжена вйутрениим"упругим кольцом, контактирующим с внутренней стороной кулачков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 567867, кл. Р 16 Э 3/56, 1.975.

2. Авторское свидетельство СССР

14 341983, кл. F 16 Р 7/04, 1971.

Составитель И, Яцунов

Редактор С. Головенко Техред И Б б„ Корректор М. Пожо

Заказ 5934/31 Тираж 1139 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам
Наверх