Упругая муфта для соединения валов виброблоков

 

нщ 616 116

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вою цоветсиих

Социалистических

" 1зеопублиы (61) Дополнительное к авт. свил ву (22) Заявлено 10.02.75 (21) 2103019/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень М 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М, Кл.2

F 160 3/76

Государственный комитет ссср (53) УДК 621.825.7 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

И. И. Колодзий

Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению

«В Н И И стройдормаш» (54) УПРУГАЯ МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ВАЛОВ

ВИБРОБЛОКОВ

Изобретение относится к устройствам для соединения валов, расположенных на расстоянии друг от друга и имеющих в процессе работы небольшие перекосы осей, например валов виброблоков, применяемых в виброплощадках для формования железобетонных изделий.

Известна упругая муфта для соединения валов виброблоков, содержащая ведущую полумуфту с радиальным пазом на конце, 10 в котором размещен лопатообразный конец ведомой полумуфты с надетым на него упругим элементом, и охватывающую полумуфты обойму (1).

В известной упругой муфте недостаточ- 15 ным сроком службы обладает упругий элемент. Известно, что вращение дебалансных валов виброблоков неравномерно в течение каждого оборота, что приводит к перемещениям лопатообразного конца ведомой полумуфты по отношению к ведущей полумуфте и, как следствие, к истиранию узкой стороны упругого элемента. Поскольку последний центрирует лопатообразный конец в муфте, то по мере износа узкой стороны центровка ведомой полумуфты нарушается, лопатообразный конец с большей силой давит на узкую сторону упругого элемента и тем самым ускоряет ее износ.

Целью изобретения является повышение срока службы муфты.

Цель достигается за счет того, что муфта снабжена планкой, а в ведущей полумуфте и лопатообразном конце ведомой полумуфты выполнены радиальные пазы под планку.

На фиг. 1 представлено устройство для соединения валов виброблоков с двумя упругими муфтами, на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Упругая муфта состоит из ведущей полумуфты 1 со сквозным пазом а, в который устанавливается лопатообразный конец ведомой полумуфты 2 с надетым на него упругим элементом, выполненным в виде резиновой втулки 3 прямоугольного сечения. Полумуфты охватываются обоймой 4. Торец ведущей полумуфты упирается в резиновую пластину 5, что исключает контакт металла по металлу полумуфт.

Упругий элемент может быть выполи=н также из листовой резины в виде двух

П-образных элементов, устанавливаемых на лопатообразный конец или с торцов, и:;и с боков.

В ведущей полумуфте 1 и лопатообразном конце ведомой полумуфты выполнены радиальные пазы для установки планки 6, 676776

A-А

В ведущей полумуфте 1 ширина паза соответствует толщине планки, а длина паза больше ширины планки на 10 — 15 мм для учета возможных отклонений от номинальной величины расстояния между виброблоками или изменения этого расстояния в процессе работы виброплощадки. В лопатообразном конце ведомой полумуфты размер паза больше сечения планки на толщину упругой втулки 7. В упругом элементе также выполнен паз для прохода планки.

Для уменьшения удельного давления от сил инерции, действующих на упругие элементы, лопатообразный конец ведомой полумуфты располагается перпендикулярно к действию вынуждающих сил дебалансов виброблоков.

При сборке упругой муфты в паз лопатообразного конца ведомой полумуфты 2 устанавливают упругую втулку 7, на лопатообразный конец надевают резиновую втулку 3, лопатообразный конец с втулками вставляют в паз ведущей полумуфты, после чего в радиальные пазы полумуфт вводят планку 6, устанавливают пластину

5, надвигают на собранные полумуфты

4 обойму 4 и фиксируют ее. Демонтаж упругой муфты выполняют в обратном порядке.

При работе упругой муфты центровка ведомой полумуфты 2 в пазу ведущей полу6 муфты 1 в плоскости лопатообразного конца осуществляется через упругую втулку 7, что исключает износ узкой стороны втулки 3.

1О Формула изобретения

Упругая муфта для соединения валов виброблоков, содержащая ведущую полумуфту с пазом, в котором размещен лопад тообразный конец ведомой полумуфты с надетым на него упругим элементом, и охватывающую полумуфты обойму, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения срока службы, она снабжена планкой, а в ведущей полумуфте и лопатообразном конце ведомой полумуфты выполнены радиальные пазы под планку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2д 1. Авторское свидетельство СССР № 27б647, кл. Г 160 3/76, 1969.

Упругая муфта для соединения валов виброблоков Упругая муфта для соединения валов виброблоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам
Наверх