Топка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()907348 (6)) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.80 (21) 2871736/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

F 23 М 5/08//

F 23 С 11/02

Государственнь!й комнтет (53) УДК 662.97 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 по делам нэобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Дорожков, И. И. Маръямчик, М. И. Марь

А. В. Патрикеев, А. М. Сидоров и И я Н. В": Навэтовт--, gðсов

-.- 1

Алтайский политехнический институт им. И. И! Ползунова, :

Барнаульский котельный завод и Бийский котельный- завод-:;,

= .-.) (7!) Заявители (54) ТОП КА

Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известна топка, содержащая образованную трубчатыми панелями вертикальную многогранную камеру сгорания, подключенную к размещенному внутри нее призматическому газоходу, стенки которого параллельны раням камеры (1).

Недостатком топки является пониженная экономичность вследствие разной. длины и конфигурации труб панели, что усложняет их изготовление.

Цель изобретения — повышение экономичности путем упрощения изготовления топки.

Поставленная цель достигается тем, что число граней камеры сгорания превышает в два раза число стенок газохода, ширина которых равна ширине параллельных им граней камеры. На фиг. 1 изображена топка, продольный разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Топка содержит образованную трубча-. тыми панелями вертикальную многогранную камеру 1 сгорания с гранями 2 и 3, подключенную к размещенному внутри нее призматическому газоходу 4, стенки 5 которого параллельны граням 2 камеры l.

Общее число граней 2 и 3 камеры 1 сгорания превышает в два раза число стейок 5 газохода 4, ширина которых равна ширине граней 2 камеры 1.

Выполнение камеры 1 сгорания с числом граней 2 и 3, превышающим в два раза число стенок 5 дымохода 4, ширина которых

>о равна ширине параллельных им граней 2 камеры 1, позволяет выполнить все грани 2 и 3 камеры 1 и стенки 5 газохода 4 из одинаковых для этих граней и стен труб.

Это способствует выполнению граней 2 и 3 и стены 5 на типовом оборудовании котлостроительных заводов, что повышает экономичность за счет увеличения произвогительности.

Формула изобретения го

Топка, содержащая образованную трубчатыми панелями вертикальную многогранную камеру сгорания, подключенную к размещенному внутри нее призматическому ra907348

Составитель В. Круглянский

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

За каз 567/48 Типаж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент ъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зоходу, стенки которого параллельны граням камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем упрощения изготовления топки, число граней камеры сгорания превышает в два раза число стенок газохода, ши рина которых равна ширине параллельных им граней камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 735864, кл. F 23 В 1/16, 1977.

Топка Топка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для исследования процессов горения жидкого топлива и испытаний горелочных устройств

Изобретение относится к горелкам, которые применяются в способах формирования минеральных волокон и в которых вытягивание этих волокон является следствием только лишь течений газовых потоков, производимых упомянутыми горелками

Котел // 2059158
Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в устройствах водотрубных прямоточных котлов

Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в конструкциях котлов и котлов-утилизаторов

Изобретение относится к проточному парогенератору с вертикальным газоходом из в основном вертикально расположенных и герметично сваренных друг с другом труб, которые вместе образуют стенки топочной камеры и несут горелки для ископаемого топлива, имеющие внутренний диаметр труб d и содержащие образующие на их внутренней стороне многозаходную резьбу ребра с шагом h и высотой ребер H и которые включены параллельно для протекания средства охлаждения

Котел // 1183775
Наверх