Способ измерения толщины слоя диэлектрической смазки в подшипнике

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»> 7693I4

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.01.77 (21) 2447325/18-28 (51) М.Кл. G О1 В 7/14

G 0!.Ч 13/04 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень М 37 (45/ Дата опубликования описания 10.11.80

Государственный комитет по делам изобретений и открытий!

53) УДК 531.717 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Ф. Корндорф,. Ю. М. Санько и В. А. Широва

Красноярский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ СЛОЯ

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СМАЗКИ В ПОДШИПНИКЕ

Изобретеные относится K измерительной технике и может быть использовано для .измерения толщины слоя диэлектрической смазки в подшипниках качения.

Известен способ измерен1ня толщины слоя диэлектрической смазки в,подшипнике, в процессе испытаний, заключающийся в преобразован и и значени я толщины смазочного слоя с помощью. емкостного преобразователя, образованного вкладышем подшипника и электродом, встроенным в вал и электрически изолированным от него .(1).

Недостаткам известного способа является необходимость разборки подшипника для постановки электродов емкостного датчика.

Целью изобретен ия является неразрушающее измерение. Это достигается тем, что в .качестве обкладок емкостного преобразователя .используют .кольца подшипника.

Способ осуществляется следуюшим ооразом.

Подшипник IIolMåùàþò B стенд и раскручивают до номинальной угловой скорости.

При вращениями между кольца ми и шариками подшипннка образуется масляная плен:ка,,наличие которой позволяет . и спользовать кольца подшилника в .качестве обкладок емкостного лреобразователя, преобразующего толщину масляного слоя в электрическ ий сигнал.

Использование в качестве емкостного преобразователя толщины смазочной пленки колец подшипника выгодно отличает известный способ тем, что он относится к неразрушающим метода м контроля, позволяет проводить намерение на .реальном объекте, а не на eI.o модел и. Способ прост в технической реализации и позволяет определить усредненную толщину смазочного слоя между .всеми телами качения,и кольцами подшипника, что позволяет по этой характеристике давать комплексную оценку качества подшипника.!

Формула изобретения

Способ измерения толщины слоя диэлектрической смазчики в подшипнике в процессе,испытаний, заключающийся в том, что преобразуют значение толщины смазочного слоя с помощью емкостного преобразователя в электричесиий сигнал, по которому судят об,измеряемой толщине, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью неразрушающего:измерения, в качестве обкладок емкостного преобразователя используют кольца подшилника.

Источнак,информации, принятый во BHIHмание .при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 91589, кл. G 01 В 7/08, 1962 (прототип).

Способ измерения толщины слоя диэлектрической смазки в подшипнике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх