Устройство для резки труб

 

О И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>770686

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву- (22) Заявлено 12 ° 06 ° 78 (21) 2627459/25-08 (- 1)PA

В 23 0 21/14 с присоединением заявки ¹â€”

Госуларственный комитет

СССР по аелам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 151080. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 17. 10. 80 (53) УДК 621. .937.2(088.8) (72) Авторы изобретения

Е.А. Репкин, Х.П. Кярнер и Л.Л. Михайлиди

Государственный специализированный трест

"Уралцветметремонт" (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к устройствам для отрезки труб изнутри,и может быть использовано в любой отрасли промышленности, связанной с ремонтом теплообменной аппаратуры.

Известны устройства для отрезки труб изнутри, содержащие корпус, механизм его фиксации на трубе, обоймы с вращающимся роликовым резцом и распорным конусом с резьбовым стержнем (11.

Недостатком известной конструкции являются невозможность обесречения прочности конструктивных элементов вследствие малого внутреннего диаметра теплообменных труб, невоэмох<ность обеспечения надежного крепления вследствие ограниченного выступающего конца теплообменных труб.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надех<ности работы устройства.

Для этого корпус устройства выполнен в виде втулки с конической резьбовой частью, причем устройство снабжено клином и охватывающим приводной вал сухарем, установленным в обойме с возможностью радиального перемеще2 ния под действием клина, а обойма установлена в корпусе с возможностью вращения.

На чертеже показано устройство, .общий вид.

Устройство для отрезки теплообменйых труб изнутри со стружкообраэованием состоит из корпуса 1, имеющего с наружной стороны коническую резьбовую часть для закрепления в трубе.

Во внутреннюю цилиндрическую часть корпуса вставляется обойма 2 и фиксируется стопорным кольцом 3. В обойме

2 с одной стороны выполнен открытйй

15 паз, в который вставлен сухарь 4 с заплечиками и отверстием для закрепления вала 5 с режущим инструментом, например фрезой 6. В обойме 2 выполнен продольный конический паз под

20 клин 7. Для возврата фрезы в исходное положение паэ обоймы снабжен плоской пружиной 8.

Работа устройства осуществляется. следующим образом.

25 B конец теплообменной трубы вставляется коническая реэьбовая часть корпуса и за счет эавинчивания за шестигранник производится его затяжка и закрепление. С помощью ручного ме30 ханиэированного привода приводится

q фФ

770686

Канус

ПоАиа фрги иа Ореуание

Составитель A. Матвеев

Редактор H. Аристова Техред Н.Бабурка Корректор О. Билак

Заказ 7346/13 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по,делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35, Раушская наб. д. 4 5:

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 во вращение вал 5 с фрезой 6, после чего подачей клина 7 вниз осуществляется поперечная подача и врезание фрезы в трубу. После перерезания трубы клином 7 осуществляется поворот обоймы 2 с фрезой 6 на 360 ; При этом происходит полная отрезка трубы.

Формула изобретения

Устройство для резки труб, содержащее корпус, обойму с режущим инструментом и приводным валом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, корпус устройства выполнен в виде втулки с конической резьбовой частью, причем устройство снаб жено клином и охватывающим приводной вал сухарем, установленным в обойме с возможностью радиального перемещения под действием клина, а обойма установлена в корпусе с возможностью вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю540708, кл. В 23 D 21/14, 1975.

Устройство для резки труб Устройство для резки труб 

 

Похожие патенты:

Труборез // 676397

Изобретение относится к области резки, а именно к агрегатам для резки труб, в том числе спиралешовных

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к бурению и может быть использовано для резки труб путем подачи устройства во внутритрубное пространство разрезаемой колонны труб
Наверх