Устройство для резки изнутри полых цилиндрических изделий

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских оциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.76 (21) 2310910/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 19.05.77 (51) М. Кл.- В 23D 21/14

Государственный канитет

Совета й1инистров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.967.3 (088.8) Н ОТКРЫТИЙ (72) Авторы изобретения

Л. Я. Шуман и В. П. Карпов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ИЗНУТРИ

ПОЛЪ|Х ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для резки изнутри цилиндрических изделий, в частности к устройствам для механической обработки внутренней поверхности большого диаметра цилиндрических сосудов бутылочной формы.

Известно устройство для резки труб изнутри, содержащее подвижные в радиальном направлении исполнительные механизмы или элементы установки устройства, связанные шарнирными рычагами между собой и со штангой привода их перемещения.

При обработке внутренней поверхности больших диаметров шарнирные рычаги имеют значительный вылет, что понижает жесткость конструкции и недопустимо при механической резке, так как возникают большие силовые нагрузки, сии>кается качество обработки и стойкость инструмента.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является устройство для резки изнутри полых цилиндрических изделий, содержащее механизм центровки, выполненный в виде подвижных в радиальном направлении, по крайней мере, трех башмаков, связанных при помощи шарнирных параллелограммов между собой и со штангой привода их перемещения, и исполнительный механизм с резцами.

Указанное расположение — центратор, исполнительный механизм и привод для механизма резки приводит к громоздкости конструкции. Диаметр обрабатываемых труб огра5 ничен. При обработке, например, цилиндрических изделий диаметром 800 мм рычаги шарнирных параллелограммов не обладают достаточной жесткостью. Кроме того, большой вылет инструмента от центратора обусловли10 вает большие погрешности обработки.

Цель изобретения — повышение технологических возмо>кностей и качества обработки.

Это достигается тем, в предлагаемом устройстве штанга выполнена подвижной относи15 Te tstto башмаков, а каждый башмак снабжен дополнительным узлом радиального перемещения, например клиновым, с приводом и поддерживающей исполнительный механизм опорой.

20 На фиг. 1 схематично показана установка предлагаемого устройства на изделии; на фиг. 2 †описываем устройство; на фиг. 3— то же, вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство содержит механизм центровки

25 1, выполненный в виде подвижных в радиальном направлении четырех башмаков 2.

Каждый башмак снабжен дополнительным узлом 3 радиального перемещения в виде винта 4, на котором установлены гайки 5 с кли554092

6 новыми скосами, взаимодействующими с сухарями 6. На башмаках 2 расположены поддерживающие опоры 7 и скобы 8 с проушинами 9 для строп 10.

Башмаки 2 связаны между собой и со штангой 11 привода 12 их перемещения при помощи шарнирных параллелограммов 13, причем параллелограммы соединяют смежные башмаки и расположены между ними по хорде поперечного сечения устройства. На поддерживающих опорах 7 установлен исполнительный механизм 14, выполненный в виде корпуса 15 цилиндрической формы, наружный диаметр которого меньше диаметра узкой части обрабатываемого изделия. На направляющих корпуса размещена планшайба 16, несущая суппорт 17 с поворотной резцедержавкой 18.

Устройство работает следующим образом.

На стропах 10 опускают механизм центровки 1 в сведенном состоянии в зону обработки. Перемещая дистанционно штангу 11 вниз, раздвигают башмаки 2 и устанавливают устройство на обрабатываемом изделии на скобах 8. Снимают стропы 10 с проушин 9. На поддерживающие опоры 7 устанавливают исполнительный механизм 14. Вращением винта

4, например, от дистанционного ключа перемещают гайки 5 с клиновыми скосами и зажимают исполнительный механизм 14 с механизмом центровки 1 относительно обрабатываемого изделия. Включают привод вращения планшайбы 16 и механизм радиальной подачи резцедержавки 18 с инструментом.

s Уменьшение габаритов устройства, повышение жесткости СПИД, способность механизма центровки складываться обеспечивают возможность механической обработки внутренней поверхности большого диаметра (порядка

1о 800 мм) цилиндрических сосудов бутылочной формы.

Формула изобретения

15 Устройство для резки изнутри полых цилиндрических изделий, содержащее механизм центровки, выполненный в виде подвижных в радиальном направлении, по крайней мере, трех башмаков, связанных при помощи шарнирных параллелограммов между собой и со штангой привода их перемещения, и исполнительный механизм с резцами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения технологических возможностей и качества обработки, д штанга установлена с возможностью перемещения относительно башмаков, а каждый башмак снабжен дополнительным узлом радиального перемещения, например клиновым, с приводом и поддерживающей исполнительЗО ный механизм опорой.

554092

ВиНЯ

Фиг.Ю

Составитель В. Корнев

Техред М. Семенов

Корректор В. Петрова

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 988/б Изд. № 381 Тираж 1204 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для резки изнутри полых цилиндрических изделий Устройство для резки изнутри полых цилиндрических изделий Устройство для резки изнутри полых цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области резки, а именно к агрегатам для резки труб, в том числе спиралешовных

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к бурению и может быть использовано для резки труб путем подачи устройства во внутритрубное пространство разрезаемой колонны труб

Труборез // 676397
Наверх