Устройство для образования скважин в грунте

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >954555 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.07.80 (21) 2962091/22-03 (51) М Кл 3

Е 02 F 5I 18

Е 21 В 25/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 624.57002.54 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Фролов, А. Е. Дубровин, С. В. Козяков и

Саратовский политехнический институт . а. =,.

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН

В ГРУНТЕ

Изобретение относится к разработке грунтов при строительстве различных сооружений и предназначено для образования скважин, преимущественно в плотных и мерзлых грунтах.

Известно устройство для образования скважин, имеющее возможность вертикального перемещения, содержащее цилиндрическую штангу с рабочим органом в виде полой качающейся конусной головки и привод (1).

Недостатком устройства является малая

его эффективность при проходке скважин в твердых и мерзлых (т. е. высокопрочных) грунтах, так как конусная головка имеет сильно развитую поверхность и поэтому испытывает большое лобовое сопротивление грунта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для образования скважин в грунте, включающее цилиндрическую полую штангу и рабочий орган, соединенный со штангой;с возможностью свободного вращения, причем оси штанги и рабочего органа образуют между собой острый угол (2).

Недостатком известного устройства является переизмельчение разрушаемого грунта и, как следствие, большая энергоемкость процесса и низкая эффективность проходки скважин.

Цель изобретения — повышение эффективности проходки скважин.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для образования скважин в грунте, включающем цилиндрическую полую штангу и рабочий орган, соединенный со штангой с возможностью свободного вращения, причем оси штанги и рабочего ор15 гана образуют между собой острый угол, рабочий орган выполнен в виде кольцевого ножа, соединенного со штангой посредством тел качения и удерживающего кольца, а оси штанги и кольцевого ножа пересекаются го в плоскости режущей кромки кольцевого ножа, при этом устройство снабжено уплотняющими элементами, размещенными между штангой, ножом и удерживающим кольцом.

На чертеже представлено устройство для образования скважин.

954555

Устройство включает полую цилиндриескую штангу 1 с приводом (не показан), к которой посредством удерживающего кольца 2, уплотнит:ль<<ы.- . !.,!ентов 3 и тел

<<ачл <<я закреплен I«!„ iüö<. âoé нож 5.

Устройство р"

У< гi: i<-iв ., -i ")èëåíное, например на

< .<

: !; i i!I< i ин III ãÿ !

::: <й силы í i I! ц<е! внедряться в массив

i ру:".:i,;>áðàçóÿ кольцевую канавку, опреде10 л: <, <о д<<аметржа 5 выполнены под острым углом *, :; I ð

Ill>I режу цая кромка ножа контактирует с

<рунтом, причем участок контакта «бежит» !5 по диаметру окружности режущей кромки ножа. За счет такого движения создаются большие удельные давления на грунт, что позволяет обеспечить проходку скважины в прочных грунтах. 1(роме того, благодаря

20 бо !ьшой цикличности приложения нагрузки из кольцевой канавки образуется скважина цилиндрической формы, достаточная для того, чтобы в не< прошла цилпндрическая штанга. Столб грунта, образующийся внутри цилиндриче< < ii штанги, в процессе 25 проходки скважин<; может удаляться любым из <ясла изп<,т.::<: способов, например, с помощью гру: <н;! i1" <ных устройств.

Устройство л,: бразования скважин

<<меет <. е, у<<><цl с 0,!< <мущества. Поскольку осевая с;!.1.! «i<:,ц <<грируется на малой по- З0

<3ерхност!< . )

Формула изобретения

1. Устройство для образования скважин в грунте, включающее цилиндрическую полую штангу и рабочий орган, соединенный со штангой с возможностью свободного вращения, причем оси штанги и рабочего органа образуют между собой острый угол, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности проходки скважин, рабочий орган соединен со штангой посредством тел качения и удерживающего кольца, а оси штанги и рабочего органа пересекаются в плоскости режущей кромки последнего, при этом устройство снабжено уплотняющими элементами, размещенными между штангой, рабочим органом и удерживающим кольцом.

2. Устройство по и. !, огличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде кольцевого ножа.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 321588, кл. Е 02 D 17/14, 1970.

2. Патент Германии ¹ 612703, кл. 5 а 23/20, опублик . 1935 (прототип).

954555

Редактор Е. Лушникова

Заказ 6160/28

Составитель Ю. Стрелов

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж?09 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования скважин в грунте Устройство для образования скважин в грунте Устройство для образования скважин в грунте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к разработке грунтов с помощью землеройной машины на Луне

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к кранам-трубоукладчикам, и может найти применение при прокладке трубопроводов на открытых горных работах, например при сооружении дамб обвалования на картах намыва
Наверх