Приемно-отправочная станция установки для пневматического транспортирования грузов в контейнерах

 

Союз Советскик -:

Социвпистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп775О27

Ф (6! ) Донолнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 26.12.78(2!) 2703354/27-11 (5 )Я, Кл.

В 65 G 51/32 с присоединениеи заявки Ж (23) Приоритет

Гооудвротвеииый комитет

СССР ао аеивм изобретений и открытий (53) УЛК 621.867..872 (088.8) Опубликовано 30.10.80. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 02.11.80 (72) Авторы изобретения

А. М. Александров, Ю. А. Яшин, И. B. Киселеви E. Ф. Булгинав

Специальное конструкторское бюро " Транспрогресс ээтавного управления по транспорту и снабжению нефтью-и нефтенродуктеми при СМ РСФСР (7I) Заявитель (54) ПРИЕМНΠ— ОТПРАВОЧНАЯ СТАНКИ Я .ЮЧ АНОВКИ

ДЛЯ ПНЕВМАЧИ ЧЕСКОРЭ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУ3С33

В КОНТЕйНЕ АХ

Изобретение относится к области трубопроводного контейнерного пневмотранспорта, а именно к конструкции приемноотиравочной стаэщии установки дни пневматического транспортирования грузов в контейнерах.

Известна приемно- отправочная станция установки дли пневматического тран спортирования грузов s контейнерау„содержащая расположенные под угпом друг о к другу приемный и отправочный трубопроводы и устройство для передачи контейнеров из приемного труботтровода в отправочиый трубопровод Щ, В известной станции устройство для передачи контейнеров из приемного тру- бопровода s отправочный выполнено в виде отрезка трубы, поворотного в верти«альной плоскости и . поочередно сообтцат0тпегося то с приемпьтм, то с отправоч-, иым трубопроводом.

Недостатком известного технического решения является, во-первых, увеличение габаритов станции при истиэльзовавии ее в

2 многоадресной двухтрубной установ«ет, предназначенной, в частиости,для доставки кон тейнеров as приемно-отправочные станции, расположенные ка разных уровнях по высоте (например, на разные этажи agaaaa),T.e, в установке, где приемный и отправочстанции представляют собой отвеззления от вертикальных транспортных трубопроводов (прямого и обратного), расположен ных параллежно один другому, т.е. в разных вертикальных плоскостях. При таком. расположении вертикальных транспортных; прямого и обратного трубопроводов двухтрубной установки для разьжптения прием ного и отправочного трубопроводов в одной вертикальной плоскости (чтобы они могли поочередно сообшаться с устройством для передачи контейнеров из приемного s отправочный трубопровод, выпои пенным в аиде отрезка трубы, поворотного в вертикальной плоскости) необходимо . выполнить один из этих трубопроводов с изгибом по радиусу примерно 2м, кос

Л трубопроводом наклонно установи<.и ног ° зочно-разгрузочный желоб 14 с фиксачч рами 15. Фиксаторы 15 останавливают контейнеры в местах желоба 14, отведенных для проведения погрузочно-разгрузочных операггий.

На раме 1 между приемным 2 трубопроводом и платформой 6 установжны кронштейны 16, на которых закреплена подпружиненная промежуточная площадка 17, качающаяся на оси 18. На площадке 7 укрепжн упор 19. Площадка 17 соединена с рамой 1 станции пружиной 20, которая постоянно стремится выставить площадку 17 в рабочее положение, обеспечивающее беспрепятственное прохождение по ней контейнера из приемного трубопровода 2 на платформу 6 (при открытой заслонке 5).

Описываемая приемно-отправочная станция работает сждуюшим Образом.

Контейнер; проходя по приемному трубопроду 2, останавливается перед закрытой заслонкой 5. Под действием привода 21 открывается заслонка 5, а площад;ка 17 под действием пружины 20 поворачивается относительно оси 18 и своим упором 19 фиксируется на фланце 4, за ннмая положение. обеспечивающее свобод ный проход контейнера на поворотную платформу 6. Контейнер скатывается на повороттгую платформу 6 до упора 13. Далее включается гидроцилиндр 9, который посредством рейки 10 поворачивает шестерню 11, а значит и вал 7 с закрепжнной на пем поворотной платформой 6.

Для восприятия радиальных усилий в зубчатом зацеплении в корпусе 8 установлен. упорный ролик 12.

SS

На торце поворотной платформы 6 прикрейжн откидывающийся упор 13, удерживающий контейнер от выпадания в момент приема, а также при uosopme платформы.

На раме 1 станции перед отправочным 3

3 7750 торый ооеспечил бы беспрепятственное прохождение контейнеров, что существен но увеличило бы габариты станции.

Недостатком известного технического решения является, во-вторых, то обстоятельство, что контейнеры в приемном и отправочном трубопроводах статтции, а значит и в прямом и обратном транспорт« ных трубопроводах установки движутся разными концами вперед, что бывает 1О нежелательно при определенной конструкции хоНТе йнера.

Целью изобретения является уменьшение габаритов станции при использовании ее в многоадресной двухтрубной ус- 15 тановке.

Достигается это тем, что устройство для передачи контейнеров из приемного трубопровода в отправочный содержит платформу, установленную наклонно ПОД уг- 20 лом к горизонтали с воэможностью поворота относительно вертикальной оси.

На фиг. 1 изображена предлагаемая станция, общий вид; на фиг.2 - то же, вид в плане: на фиг.3 — узел Х на фиг.1: 2s на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг.3; на фиг.5 — узел ХХ на фиг.1 (заслонка открыта); на фиг.6 — то же (заслонка закрыта) .

На опорной раме 1 станции в разных зо вертикальных плоскостях под углом друг к другу расположены приемный 2 и отправочный 3 трубопроводы. На конце прием ното 2 трубопровода закрепжны фланец 4 и поворотная заслонка 5. Для передачи контейнеров из приемного 2 в отправочный 3 трубопровод предусмотрено устройство, выполненное в виде платформы 6, установленной наклонно под углом к горизонтали с ВОзмОжнОстью пОВОрота OTRocHNllb» 40 но вертикальной оси. Qns этого платформа закреплена на валу 7. Вал 7 вращается в корпусе 8, расположенном в вертикальной продольной плоскости симметрии станции и укрепленном на раме 1. Поворот вала $ 4s а значит и платформы 6 производится с помощью гпдроцилиндра 9, шток кото рого связан с рейкой 10, находящейся в зацеплении с шестерней 11, нюаженной на вал 7. 50

Платформа 6 разворачивается на угол, достаточный для размвшейия ее соосно желобу 14. При эгом в момент совпадения осей желоба 14 и платформы 6 происходит расфиксация упора 13, и контейнер, откидывая упор 13, скатывается по наклонной платформе 6 на желоб 14. где останавливается на месте, отведенном для осуществжния погрузо-разгрузочных операций с помощью одного из фиксаторов 15 расположенных на желобе 14.

Платформа 6 поворачивается в исходное положение, обеспечивающее прием контейнеров. При этом заслонка 5 закрывается, нажимая на промежуточную плошадку 17 и растягивая пружину 20.

После проведения погрузо-разгрузочных операций фиксатор 15 убирается, пропуска., контейнер в отправочный трубопровод 3 и далее в вертикальный магистральный трубопровод.

S 775027 6

Формула изобрете яия тановке, устройство для передачи контейПриемпо-отправочная станция установ- веров из приемного трубопровода в отпракя paw пневматического транспортирования вочный содержит платформу, у становленнук грузов в контейнерах, содержашая распо наклонно под углом к горизонтали с возложенные под углом друг к другу приемщ и можностью пэворота относительно и отправочный трубопроводы и устройство вертикальной оси» для передачи контейнеров пз приемного трубопровода в отправочный трубопровод, Источники информации, отличающаяся тем,чж,с пелью принятые во внимание при экспертизе умеиыпениягабаритовстаицииприисполь- tO 1. Патент Англии № 1373746, зованииеев многоадреснойдвухтрубиой уо- кл. 138 А, 1973 (прототип) °

775027

Фи@.6

Составитель Г. Кнсежва

Техред ТМаточка Корректор, В. Буй

Редактор Т. Горячева

Фнанад ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, Ф

Sashes 7641/27 Тираж 9 14 Подписное щурцу, гэсударстнезнэго комитета СССР но делам изобретений н открытий

113035, Мосйва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Приемно-отправочная станция установки для пневматического транспортирования грузов в контейнерах Приемно-отправочная станция установки для пневматического транспортирования грузов в контейнерах Приемно-отправочная станция установки для пневматического транспортирования грузов в контейнерах Приемно-отправочная станция установки для пневматического транспортирования грузов в контейнерах Приемно-отправочная станция установки для пневматического транспортирования грузов в контейнерах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промьппленному трубопроводному транспорту, a именно к устройству для распределения транспортируемых по трубопроводам патронов из токопроводного материала, к Ioжeт быть использовано в электромагнитном транспортеj радиохимической, химической и Других отраслях промышленности
Наверх