Горелка

 

неъ,ен юо, т ".е !

Ф у х1%"тФ- Ъ

Союз Севетскик

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТФЛЬСТВУ пп775522 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 20. 12. 78 (23) 2698654/24-06 (51)М. Кл з с присоединением заявки №вЂ”

F 23 D 15/00

Госудврственнмй комитет

СССР по делам нзобретеннйн открытн Й (23) Приоритет—

Опубликовано 301080. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 3 0. 10. 80 (53) УДК 662. .951.2(088.8) (72) Авторы " изобретения

Д. Б. Ахмедов и С. И. Каменова

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54 ) ГОРЕЛКА

Изобретение относится к энергетике и может найти применение в парбвых, водогрейных котлах малой мощности, работающих на жидком топливе.

Известны горелки, содержащие корпус с форсункой по оси и дисковый стабилизатор, снабженный осевым и радиальными отверстиями, причем над последними установлены направляющие ел лопатки (1).

Однако в таких горелках опти-. мальные условия воспламенения смеси обеспечиваются при строго определенном для каждой нагРузки Расположе-1> нии стабилизатора относительно форсунки. Изменение нагрузки горелки вызывает ухудшение условий смесеобраэования и воспламенения, приводит к срыву факела, к изменению его длины и ухудшению выгорания топлива.

Целью изобретения является повышение эффективности сжигания при переменных нагрузках.

Поставленная цель достигается 2S тем, что стабилизатор размещен от форсунки на расстоянии, равном 0,030,1 своего диаметра, а радиальные отверстия в стабилизаторе выполнены пс крайней мере в два ряда, причем направляющие лопатки в смежных рядах направлены в противоположные стороны..

На фиг . 1 изображена описываемая горелка, продольный разрез; на фиг,2стабилизатор, вид спереди; на фиг.Эразрез А-A на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг ° 2.

Горелка содержит корпус 1 с форсункой 2 по осн и дисковый ;.:той:,>лиэатор 3, снабженный осевым 4 н радиальньпаи 5 отве.".стн>-ми„ причем над последними устанояе- ы лаправляющие лопатки 6. Стаби.;;::затор 3 размещен от форсунки 2 на расстоянии, равном

0,03-0,1 своего диаметра, а радиальные отверстия 5 в стабилизаторе 3 выполнены по крайней мере в два ряда, причем направляющие лопатки 6 в смежных рядах направлены в противоположные стороны.

Горелка работает следующим образом.

Струя распылейного форсункой 2 жидкого топлива, проходя через осевое отверстие 4 стабилизатора 3, обра зует конусный факел. Воздух внутри корпуса 1 делится на два потока.

Один поток выходит через радиальные

775522 отверстия 5 с направляющими лопатками 6 в виде двух закрученных в проти воположные стороны струй. Эти струи внедряются в конусную струю топлива равномерно по ее образующей, турбулиэируют ее и, равномерно перемешиваясь с топливом, образуют топливо-воздушную смесь.

Другой поток воздуха обтекает стабилизатор 3, в результате чего за стабилизатором образуются эоны обратных токов, наличие которых обеспечивает постоянный подогрев топливо-воздушной смеси до температуры воспламенения, стабилизируя его.

От интенсивности перемешивания и равномерного распределения топлива и воздуха по сечению факела.зависит полнота выгорания и длина факела.

При работе горелки на переменных о нагрузках для поддержания постоянной интенсивности перемешивания и равномерности распределения топлина и воздуха необходимо обеспечить постоянное поле скоростей воздуха в прикорневой части факела.

При экспериментальном исследовании авторами установлено, что если установить стабилизатор на расстоянии от форсунки, равном 0,030,1 своего диаметра, то поле скоростей воздуха в прикорневой части факела не зависит от изменения нагрузки горелки, т.е, изменение расхода топлива не влияет на эффективность сжигания и устойчивость воспламенения, что позволяет сжигать жидкое топливо с минимальными потерями от мехнедожога, повысить надежность эксплуатации горелки при переменных нагрузках.

Таким образом, выполнение горелки с двумя рядами радиальных отверстий в стабилизаторе с лопатками над ними, отклоненными в противоположные стороны, и установка стабилизатора на расстоянии от форсунки 0,03-0,1 диаметра стабилизатора позволяет повысить стабильность воспламенения и создать оптимальные условия для эффективного сжигания жидкого топлива на любых нагрузках. !

Формула изобретения

Горелка, содержащая корпус. с фор2О сункой по оси и дисковый стабилизатор, снабженный осевым и радиальными отвер» стиямн,причем над последними установлены направляющие лопатки, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности сжигания при переменных нагрузках, стабилизатор размещен от форсунки на расстоянии, равном 0,03-0,1 своего диаметра, а радиальные отверстия в стабилизаторе выполнены по крайЗо ней мере в два ряда, причем направляющие лопатки в смежных рядах направлены в противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

З5 1. Патент ФРГ Р 1917959, кл. F 23 0 17/00, опублик. 1969.

Фиг;Э

Б-Б иг. г

70 2 Тираж 6 9 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Ра ская наб.; д. 4 5

Эаказ г. ужгород, ул. Проектная, Филиал ППП

Составитель Т. Неверова

Редактор Л. Гольдина . Тех ед М.Петко Ко ектор И. Нигула

Горелка Горелка Горелка 

 

Наверх