Газовая горелка

 

М

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>781497

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 675273 (я) м.- к,.з (22) Заявлено: 22.0277 (21) 2454808/24-06

F 23 D 13/00 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231180 Бюллетень ЙФ 43

Дата опубликования описания 23.11ВО (53) УДК 662.951, . 2 (088. 8) (72) Автор . изобретен и я

Ф.К.Рашидов (71) Заявитель

Г, м (54) ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к газовым горелкам, используемым преимущественно в котлоагрегатах и промышленных печах.

По основному авт, св, 9 675273 5 известна газовая горелка, содержащая воздухоподводящйй корпус и размещенную в нем соосно газоподводящую трубу с выходными соплами и лопаточным эавихрителем, установленным на трубе 1С с воэможностью поворота, подпружиненным и снабженным регулирующей втул- кой с отверстиями, частично или полностью совмещенными с соплами (11, Эта горелка не обеспечивает гиб- 15 кого изменения соотношения газа и воздуха при изменении их параметров перед горелкой.

Цель изобретения - расширение пределов регулирования, 2

Цель достигается тем, что газоподающая труба с завихрйтелем установлены с возможностью продольного перемещения.

На чертеже схематично представлена описываемая горелка.

Она содержит корпус 1, соосио размещенную в нем газоподводящую трубу

2 с выходными соплами 3 и лопаточным завихрителем 4, который установлен 30

2 на трубе 2 с воэможностью поворота, подпружинен пружиной 5 и снабжен регу пирующей втулкой 6 с отверстиями 7, частично или полностью совмещенными с с соплами 3. Завихритель 4 вместе с гаэоподводящей трубой 2 устанавливается с воэможностью продольного перемещения с помощью вращения маховика

8. При работе горелки воздух поступает в корпус 1 к завихрителю 4, проходя через который поворачивает его на определенный угол в зависимости от количества воздуха и жесткости пружины.. 5. С эавихрителем 4 вместе поворачивается.жестко закрепленная с ним втулка 6, отверстия 7 которой частично или полностью совмещаются с соплами 3 газоподающей трубы 2 °

В зависимости от этого меняется количество газа, поступающего через газовую трубу, а количественное соотношение между расходами воздуха и газа остается постоянным.

В случае, если необходимо изменить соотношение между воздухом и газом, поворстом маховика.8 перемещают лопаточный завихритель 4 вместе

С газоподводящей трубой 2, соплами

3 и втулкой б в осевом направлении.

При этом меняется соотношение между

781497

Воздух

;ВНИИПИ Заказ 8102/37 Тираж 619 Подписное

Филиал ППП"Патент",r.Ужгород,ул.Проектная,4 количеством воздуха., проходящим через завихритель 4, и, помимо него, через канал 9, Это в свою очередь отразится на степени поворота завихрителя 4, и вместе с ним втулки б, регулирующей поступление газа через сопла 3.

Повышение температуры воздуха, по сравнению с рабочей., ведет к увеличению объема воздуха, что в свою очередь увеличивает угол поворота эавихрителя 4 и втулки 6, при этом возрастает поступление газа, следовательно меняется соотношение газа и воздуха, Чтобы восстановить его, необходимо завихритель вернуть в прежнее положение; Для этого часть воздуха пропускают помимо завихрите« ля, через канал 9, чем достигается перемещением завихрителя 4, газоподающей трубы 2 и втулки 6 влево от устья горелки. При понижении температуры воздуха по сравнению с рабочей, наоборот, всю систему необходи— мо передвинуть вправо от устья горелки, чтобы увеличить поступление воздуха через завихритель 4, и, следовательно, установить угол поворота втулки в прежнее положение.

Подобное регулирование соотноше5 ния газа и воздуха можно производить и при изменейии характеристик газа, например при изменении давления газа перед горелкой.

Использование описываемого изобре,тения позволит регулировать соотношение газа и воздуха в процессе работы при изменении характеристик воздуха или газа,или требований технологии.

Формула изобретения

Газовая горелка по авт, св.

15 Р 675273, о т л и ч а в щ а я с я тем, что, с целью расширения пределов регулирования, газоподающая труба с завихрителем установлены с воэможностью продольного перемещения.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2154949/06, кл, F 23 D 13/00, 11.07.76.

Газовая горелка Газовая горелка 

 

Наверх