Горелка

 

Й с

О Il И С А Н И Е 11777356

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М,К .

F 23D 13/24 (22) Заявлено 26.09.78 (21) 2685226/24-06 с присоединением заявки № государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано О?.11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 662.951.2 (088.8) по делам «зсбретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07,11.80 (72) Авторы изобретения

Г. И. Черныш и В. В. Кондратьев (71) Заявитель Сибирский металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (54) ГОРЕЛ КА

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого топлива и может быть использовано при отоплении нагревательных и термических печей, а также небольших плавильных печей и котельных 5 установок.

Известны горелки, содержащие корпус с патрубком подачи окислителя и камерой сжигания, по оси которой с возможностью продольного перемещения установленатоп- 10 ливная труба, снабженная смесительной головкой с наклонными к оси камеры сжигания каналами (1).

Известные горелки характеризуются недостаточной эффективностью сжигания 15 топлива.

Целью изобретения является повышение эффективности сжигания путем расшире ния пределов регулирования расходов топлива и окислителя. 20

Это достигается тем, что камера сжигания образована перфорированной обечайкой, размещенной внутри и соосно корпусу, а смесительная головка снабжена цилиндрической насадкой, длина которой составляет 0,3 — 0,4 длины камеры сжигания, На фиг. 1 изображен продольный разрез горелки при крайнем левом положении смесительной головки; на фиг, 2 — горелка при крайнем правом положении смесительной головки.

Горелка содержит корпус 1 с патрубком

2 для подачи окислителя и камеру сжигания 3, по оси которой с возможностью продольного перемещения установлена топливная труба 4, снабженная смесительной головкой 5 с наклонными к оси камеры сжигания 3 каналами 6. Камера сжигания 3 образована обечайкой7, которая размещена внутри и соосно корпусу 1 и в которой выполнены отверстия 8. Смесительная головка 5 снабжена цилиндрической насадкой 9.

Топливная труба 4 установлена в торцевой стенке корпуса 1 с помощью накидной гайки 10 для фиксирования трубы 4 в определенном положении. Суммарная площадь отверстий 8 в обечайке 7 составляет 0,7—

0,8 площади поперечного сечения канала 11, образованного корпусом 1 и обечайкой 7, а ряды отверстий 8 размещены на з/з длины обечайки 7 от ее выходного среза, Длина цилиндрической насадки 9 составляет

0,3 — 0,4 длины камеры сжигания 3.

Работает горелка следующим образом.

Топливо подается в камеру сжигания 3 по трубе 4. Окислитель по патрубку 2 поступает в кольцевой канал 11 и далее через отверстия 8 в обечайке 7 поступает в камеЙ7356 ру сжигания 3. При крайнем левом положении смесительной головки 5 весь окислитель, подводимый по патрубку 2, поступает в объем сжигания, осуществляя дробление, распыление и испарение жидкого топлива, подаваемого по трубе 4, при этом в горелку может быть подано максимальное количество жидкого топлива.

При перемещении смесительной головки

5 в крайнее правое положение цилиндрическая насадка 9 перекроет часть отверстий

8 и только часть окислителя, подаваемого по патрубку 2, поступает в объем сжигания, при этом окислитель подается в объем сжигания через каналы 6, выполненные в д смесительной головке 5, и направляется на струю топлива. Если подается максимальное количество топлива, из-за недостатка окислителя горение будет неполным; факел мягким и длинным. Для обеспечения полного сжигания необходимо уменьшить расход топлива.

Таким образом, перемещая смесительную головку 5 внутри камеры сжигания 3, можно осуществить не только регулирование подачи окислителя, но и изменить место ввода окислителя и его воздействие на струю топлива, что позволяет осуществить сжигание любого количества топлива с любой полнотой сгорания без потери энергии на дросселирование окислителя. При изменении положения смесительной головки 5 давление окислителя постоянно и, следовательно, постоянна скорость струи окислителя и его воздействие на топливную струю, что способствует хорошему дроблению топлива и его смешению с окислителем, повышая тем самым КПД горения топлива и использование энергии окислителя.

Кроме того, горелка обеспечивает возможность широкого регулирования параметров факела и полноты сгорания топлива.

Формула изобретения

Горелка, содержащая корпус с патрубком подачи окислителя и камерой сжигания, по оси которой с возможностью продольного перемещения установлена топливная труба, снабженная смесительной головкой с наклонными к оси камеры сжигания каналами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сжигания путем расширения пределов регулирования расходов топлива и окислителя, камера сжигания образована перфорированной обечайкой, размещенной внутри и соосно корпусу, а смесительная головка снабжена цилиндрической насадкой, длина которой составляет 0,3 — 0,4 длины камеры сжигания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 585369, кл. F 23D 13/24, 1976.

777356

1/ У

Огюлклель

Составитель С. Гудкова

Редактор Т. Загребельная

Техред И. Пенчкб

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1348/3 Изд. № 585 Тираж 705 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Горелка Горелка Горелка 

 

Наверх