Радиационная горелка

 

М - ""

j,. се< t, h ä в1; !

Ф е ъу .. к ° 1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()779738 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) За<»«o03.04.78 (2() 2598844/24-06 с присоединением заявки Лв (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.8О. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания18 11.80 (5! )М. Кл.

F 23D 13/14

Государставииый комитет

СССР

II0 делам изобретений и открытий (53) УДК662. .951.2 (088.8) Б. 3. Винокур и В. IT. Проняев (72) Авторы изобретения

Минский конструкторско-технологический экспериментальный . институт а6томобнльной промышленности (71) Заявитель (54) РАДИАЦИОННАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к горелочным устройствами и может быть использовано в различных нагревательных установках.

Известны радиационные горелки, содержащие корпус с размещенным по его периметру уплотнением, на котором размещен керамический излучатель, образующий с корпусом полость, подключенную к смесителю сообщенную с трубопроводами подачи агентов горения Я.

Такие горелки не могут работать в условиях толчков и вибрации вследствие того, что уплотнение недостаточно воспринимает динамические нагрузки и меж15 ду излучателем и корпусом образуются щели, куда входит горючая смесь.

Бель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что уплотнение выполнено в виде эластичной трубы, подключенной к одному иэ трубопроводов подачи агентов горения и к смесителю.

:: Ha чертеже изображена цредлагаемая горелка.

Горелка содержит корпус 1 с размещенным по его периметру уплотнением 2, на котором размещен керамический излучатель 3, образующий с корпусом полость

4, подключенную к смесителю 5, сообщенную с трубопроводами 6 и 7 подачи агентов горения. Уплотнение 2 выполнено в виде эластичной трубы, подключенной одним концом к одному иэ трубопроводов 6подачи агентов горения,, а другим — к смесителю 5.

При работе горелки через трубопровод

6 подается под давлением один из агентов горения.

Под действием давления эластичная труба расширяется в диаметре и уплотняет зазор между корпусом 1 и излучателем 3.

Далее агент поступает в смеситель 5, куда через трубопровод 7 подается второй агент, Из смесителя 5 горючая смесь подается в полость 4, откуда в излуча3 779738 4 тель 3, на поверхности которого она сго- уплотнением, на котором размещен кера-, рвет. мический излучатель, образующий с корВыбор агента (топлива или окисли- пусом полость, подключенную к смесителю теля), подаваемого через эластичную, и сообщенную с трубопроводами подачи трубу- в горелку, обуславливается его > Ю ентов. горения, о т л и ч а ю щ а я исходным давлением. с я тем, что, с целью повышения экспБлвгодаря наличию эластичного уп- луатационной, надежности, уплотнение лотнения в вид гвзонаполненного шлак- выполнено в виде эластичной. трубы га между корпусом и излучателем, горел- подключенной одйим концом к одному из ка может надежно работать на передвиж- и трубопроводов подачи агентов горения, ных установках в условиях толчков. а другим — к смесителю.

Ф о Р м У л а и з о б Р е т е и и Я Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Радиационная горелка, содержащая > l. Патент Великобритании _#_ 1454570, корпус с размещенным йо его периметру кл. F 23 Ъ 13/14, опублик, 1976.

Составитель Т. Неверова

Редактор И. Ковальчук Техред М. Гопника Корректор Н. Стец

Заказ 8001/53 7йраж 619 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Радиационная горелка Радиационная горелка 

 

Наверх