Газовая горелка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

779739

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заивлено31.05.77 (2! ) 2489630/24-06 (51) Ч. Кл. с присоединением заявки ¹â€”

Г 23 D 15/00

Гооудзротвеииый комитет

СССР (23)приоритет

Опубликовано15.11.80. Бюллетень №42

IIo делам изобретений и открытий (53) УДК 662, ° 951.2 (088.8) Дата опубликования описания 18.1 1.80

В. М. Парецкий, Н. И. Артемьев, О. И. Шмуэльзой, Г. М. Кучин, Ю. Б. Пономарев и В. Ф. Нуждин (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов Гинцветмет" (54) ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к горелочной ( технике и может быть использовано в различных теплогенерируюших агрегатах, например в пламенных печах с переменным тепловым режимом и переменной контролируемой атмосферой,в кото 5 рых необходимо иметь факел переменной светимости и длины.

Известны газовые горелки, содержашие корпус с конфузорным выходным участком, центральную топливную трубу, установленную с возможностью продольного перемещения и каоксиально размещенный кольцевой коллектор с топливораздаюшими устройствами, располо15 женными в конфузорном участке корпуса (1 ..

Недостатком известного устройства является ухудшение качества смешения

20 и снижение полноты сгорания при изменении режима работы горелки.

L1em, изобретения- повышение пол-; ноты сгорания.

Цель достигается тем, что топливораздающие устройства выполнены в виде радиальных патрубков с заглушенными торцами и сопловыми отверстиями, причем диаметр патрубков составляет. (0,25-0,35) от наружного диаметра кольцевого коллектора.

На фиг. 1 схематично изображена горелка, продольный разрез; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1.

Газовая горелка содержит корпус l с конфузорным выходным участком 2, центральную топливную трубу 3, установленную с возможностью продольного перемещения и коаксиально размещенный кольцевой коллектор 4 с топливораздающими устройствами 5, размещенными в конфузорном участке 2 корпуса 1. Топливораздающие устройства 5 выполнены в виде радиальных патрубков

6 с заглушенными торцами и сопловыми отверстиями 7.

Работа устройства осушествляется следующим образом.

779739

1 полнота сгорания, снижается удельный расход топлива.

Воздух, необходимый для горения, подается в корпус l, В случае необходимости полученйя светящегося факела, газ делится на два потока, один из которых поступает в кольцевой icotiiieic-

5 тор 4, далее в радиальные патрубки 6 и через сопловые отверстия 7 подается в пространство сгорания, а другой поток поступает в центральную топливную трубу 3. В случае, когда необходимо получить короткий несветящийся факел, весь газ подается в кольцевой коллектор 4, а центральная топливная труба 3 вдвигается в корпус горелки с" целью предохранения от обгорания."Газ д подается через "сопловые отверстия" 7, попадает в воздушный поток в конфузорном участке 2 корпуса 1. и перемешивается с воздухом.

Экспериментально установлено, что при величине диаметра патрубков 6, составляющей (0,25-0,35) от величйны. наружнот о диаметра кольцевого коллектора 4, достигается "oitrm МЖ " Й е, мешивание компонентов при разли них расходах и, следовательно, повышается

Формула изобретения

Газовая ropemaф содержащая корпус с конфузорнйм выходным участком, центральную топливную трубу, установленную с возможностью продольного перемещения и коаксиально размещенный кольцевой коллектор с топливораздающими уст- . ройствами, расположенными в конфузорном участкекорпуса, отличающ а яс я тем, что, с целью повыШения полноты сгорания, топливораздающиее, устройства выполнены в аиде радиалЬных патрубков с заглушенными торцами и сопловыми отверс тиями, причем диаметр патрубков составляет (0,25-0,35) от наружного диам4йра кольцевого коллектора.

Источ1ники информации, принятые во внимание при экспертизе

l, Авторское свидетельство СССР

¹ 361359, клУ 23Ъ l5/00, 1970.

779739

4-4

9 èå.2

Составитель С. Гудкова

Редактор И. Ковальчук Текред Ж Кастелевич Корректор Н. Стен

Заказ 8001/53 Тираж 6l 9, Поднисное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

ll3O35, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газовая горелка Газовая горелка Газовая горелка 

 

Наверх