Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом

 

1. ПРОКЛАДЧИК УТОЧНОЙ НИТИ ДЛЯ ТКАЦКОГО СТАНКА С 1 ОЛНООБРАЗНО ПОДВИЖНЫМ ЗЁВОМ, соде|)жа1Ций шпулю, размещенную в корпусе, имеющем заостренный передний конец и направляющие грани для основных нитей и установленном с возможностью контактирования верхним основанием и боковым выступом с разделительной решеткой, а нижним-основанием - с прибойными дисками станка, о т л и ч а ю щ и. йс я тем, что, с целью уменьшения обрывности основных нитей, на нижнем .основании корпуса параллельно боковому выступу в ыполнено ребро, ра мещенное между зоной контактирования корпуса с прибойными дискаи т и боковым выступсмл, а на верхнем основании в передней части корпуса выполнено углубление.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COUHIIH

РЕСПУБЛИХ (l9) (Н) 3(Д) П 03 D 47/26;D ОЗ,Т 5 б0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНф —:::-;:: —:-:-,,,::::I

К ABTOPCHOMY СВИДЕтБЛЬСтВУ â€” " " " : !

:!(21) 2705209/28-12 (22) 27.12 IS (46) 15.07.83, Бюл. Р 26 (72) -E.Ä.Ëîùèëèí, A.Ë.Ãàëüïåðèí и Ю.И.Комаров (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого. и текстильного машиностроения

:(53) 677.054,45(088.8) :(56) 1. Выложенная заявка фРГ.

М 2160401, кл.Р 03 Т 5/06, 1972 (прототип) .

: (54) (57) 1 ПРОКЛАДЧИК УТОЧНОЙ НИТИ

ОДЗИ ТКАЦКОГО СТАНКА С ВОЛНООБРАЗНО

ПОДВИЖНЫМ ЗКВОМ, содержащий шпулю, размещенную в корпусе, имеющем заостренный передний конец и направляющие грани для основных нитей и установленном с воэможностью контактирования верхним основанием и боковым выступом с разделительной решеткой, . а нижним-основанием — с .прибойными дисками станка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения обрывности основных нитей, на нижнем основании корпуса параллельно боковому выступу выполнено ребро, размещенное между зоной контактирования корпуса с прибойными дисками и боко-вым выступом, а на верхнем основании в передней части корпуса выполнено углубление.

1028743

2. Прокладчик по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что плоскость контактирования корпуса с разделительной решеткой выполнена наклонной. при этом угол между этой плоскостью и верхней ветвью зева станка больше угла трения между нитями и зубьями решетки.

З..Прокладчик по пп.:1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что корпус выполнен так, что заостренный конец его размещен ныше средней ли.— ., нии зева станка.

Изобретение относится к текстиль- ному машиностроению, в частности к конструкции прокладчика уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом.

5 известен прокладчик уточной ни:ти для ткацкого станка с волнооб1 ! азно подвижным зевом, содержащий шпулю, размещенную в корпусе, имеющем заостренный передний конец и на-, 10 правляющие грани для основных нитей и установленным с возможностью контактиронания верхним основанием и боковым выступом с разделительной решеткой, а нижним основанием - с 15 прибойными дисками станка(1).

Недостатком данного прокладчика является то, что в случае залипаних основных нитей, нити верхней ветви зева могут вместе с нитями нижней ветви попасть между нижним основанием прокладчика и прибойными дис-. ками станка, что приводит к их обрыву.

Кроме того, при смене зева основные нити, идущие вверх, могут попать между зубом разделительной решетки и верхним основанием проклад чика, что приводит к обрыву нитей.

Цель изобретения — уменьшение обрывности основных нитей ° 30

Поставленная цель достигается тем, что на нижнем основании корпуса параллельно боковому выступу выполнено ребро, размещенное между зоной контактирования корпуса с 35 прибойными дисками и боковым выступом, а на верхнем основании в перед-, ней части корпуса выполнено углубле. ние, ширина которого больше ширины зуба разделительной решетки. 40

Выполнение ребра на основании корпуса прокладчика. позволяет изме- нять траекторию движений основной нити верхней ветви зева при ее залипании с нитью нижней ветви.

d этом случае нить верхней ветви, огибая ребро, опускается ниже по4. Прокладчик по пп.1-3, .о т л и ч ающий с я тем, чтооднаиз боковых сторон углубления лежит на продолжейии боковой поверхности выступа.

5. Прокладчик по пп.1-4, о т л ич а ю шийся тем, что начало бокового выступа размещено в зоне углубления. б. Прокладчик по пп.1-5, о т л ич а ю шийся тем, что ширина углубления больше ширины зуба разделительной решетки.

2 верхности соприкосновения прокладчика с прибойными дисками и тем самым удаляется от опасных мест, где возможен обрыв или повреждение нити.

Благодаря наличию указанного углубления на верхнем основании корпуса, боковой выступ корпуса контактирует с зубьями разделительной, решетки раньше, чем происходит контакт этих зубьев с верхним основанием корпуса. Если основная нить застряла на зубе разделительной решетки, то выступ столкнет ее с зуба и таким образом предотвратит повреждение или обрыв этой нити.

Плоскость контактирования корпуса с разделительной решеткой выполнена наклонной, при этом угол между этой плоскостью и верхней ветвью зева станка больше угла трения между нитями и зубьями решетки.

Такое выполнение решетки уменьшает возможность застревания на ее зубьях оснрвной нити.

Корпус выполнен так, что заостренный конец его размещен выше средней линии эена станка, что предотвращает попадание конца н: залипшие основные нити, а следовательно, предотвращает возможность их обрыва.

Кроме того, одна из боковых сторон углубления лежитена продолжении боковой поверхности выступа, начало бокового выступа размещено в зоне углубления, а ширина углубления больше ширины зуба разделительной решетки, На фиг.1 изображен прокладчик уточной нити, вид сверху; на фиг.2 сечение А-A на фиг.1; на фиг.3 — сечение

Б-Ь, на фиг.1; на фиг.4 — прокладчик, вид сзади; на фиг.5 - то же, вид снизу.

Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразйым поднижным зевом включает размещенную в корпусе 1 щпулю 2. Прокладчик установлен на

;танке с возможностью контактирова-

1028743 ния верхним основанием 3 и боковым .выступом 4 с разделительной решеткой 5, а нижним основанием — с прибойными дисками 7 етанка. При этом плоскость 3 контактирования корпуса 1 с разделительной решеткой 5 выполнена наклонной под углом к верхней нити 8

: и нижней 9 станка, большим угла трения между нитями и зубьями решетки 5 и. составляет 155. В передней часТи кор пуса 1 выполнено углубление 10, боко-10 вая сторона 11 которого лежит на продолжении боковой поверхности выступа 4. Ширина углубления 10 выполнена больше ширины зуба разделительной решетки 5 станка. Передний конец )5 . 13 корпуса 1 заострен и расположен виме средней лийии 14 зева 8 и 9. По бокам корпуса прокладчика имеются направляющие грани 15 и 16 для основных нитей 8 и 9. Между гранями 15 и 16 на,нижнем основании корпуса 1 параллельно боковому выступу 4 выполнено ребро 17.

Л-Я

Во время работы ткацкого станка прокладчик перемещается внутри зева

8 и 9 благодаря взаимодействию с прибойными дисками 7 и контакту с разделительной-решеткой 5.

В случае застревания основной нити 8 на зубе разделительной решетки 5 нить 8 сталкивается выступом 4, так как последний, благодаря наличию углубления 10, первым контактирует с разделительной решеткой 5. A затем позади углубления 10 т,е. позади начала выступа решетка 5 входит в контакт с плоскостью 3.

При залипании верхней 8 и нижней 9 нитей верхняя нить проходит под корпусом 1 прокладчика, занимая положения, указанное пунктирной линией (r.4).. Таким образом, ребро 17 оттягивает нить 8 от поверхности соприкосновения 6, где нить может перебиться дисками 7.

1028743

Составитель Г.Ковалев

Техред И.Гайду, Корректор A-ильин, /

Редак тор Н:Воловик

Тираж 432

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4902/25

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного мапшностроения и позволяет повысить качество вырабатываемой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и наггоавлено на повьшение надежности работы за счет предотвращения поломок при разладках и снижение износа

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках с подвижным вдоль нитей основы зевом и позволяет повысить удобство обслуживания

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацйих станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет , снизить обрьтность уточных нитей за счет ликвидации фрикционного контак та нитей уточной нити с рапирой

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано в направлятцих узлах ткацких станков преимугдественно с зажимными челноками и позволяет увеличить срок службы и уменьшить перекосы

Изобретение относится к средствам защиты от статического электричества в текстильной промышленности, может быть применено на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить эффективность нейтрализации зарядов статического электричества
Наверх