Мембранный нагнетатель для жидкостей и газов

 

Союз Советских

Социалистических.

Республик ()9 1

К -АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву.— (22) Заявлено 14.08.80 (21) 2973184/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (517 М. Кл.з

F 04 В 4504

Гесударствелный кемлтет

СССР

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень №13 (53) УДК 621,658..2 (088.8 ) по делам нзоеретений к еткрытий

Дата опубликования описания 17.04.82

91 с=- ! (72) Авторы изобретения.!

Н. В..Круглов, Г. П. Лунин и 3. А. Мцхвет1аридзе м

Московское ордена Ленина и ордена . Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им; Н. Э. Баумана Й-Специальное конструкторско-,технологическое бюро по высоковольтной - -.--=-=- и криогенной технике «Мосэнерго» (71) Заявители (54) МЕМБРАННЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ

И ГАЗОВ

Изобретение относится к насосо- и компрессоростроению, а именно к мембранным нагнетателям для жидкостей и газов.

Наиболее близким к предлагаемому является мембранный нагнетатель для жидкостей и газов, содержащий ограничительный и распределительный диск, защемленную между ними мембрану и гидравлическую камеру с установленными в ее днище разрядниками (1).

Недостатком этого мембранного нагнетателя является сравнительно невысокий

КПД вследствие рассеяния энергии волны давления в корпусных деталях нагнетателя.

Цель изобретения — повышение "КПД мембранного нагнетателя.

Указанная цель достигается тем, что гидравлическая камера имеет форму усеченного конуса, обращенного меньшим основайием к мембране, днище — форму сферического сегмента, а разрядники расположены по концентрическим окружностям.

На чертеже схематично изображен мембранный нагнетатель, разрез.

Мембранный нагнетатель для жидкостей и газов содержит ограничительный и распределительный. диски 1 и 2, защемленную

2 между ними мембрану 3 и гидравлическую камеру 4 с установленными в ее днище 5 разрядниками 6, причем гидравлическая камера 4 имеет форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к мембране 3, днище 5 — форму сферического сегмента, а разрядники 6 расположены по концентрическим окружностям.

Нагнетатель содержит также предохранительный клапан 7 и -трубопровод 8 подачи жидкости в гидравлическую камеру 4; мембрана 3 образует с ограничительным диском 1 рабочую камеру 9.

Мембранный нагнетатель работает следующим образом.

При подаче на разрядники 6 напряже15 ния происходит пробой искрового промежутка и возникает волна давления в жидкости, заполняющей гидравлическую камеру 4.

Под воздействием этой волны мембрана 3 прогибается, давление в рабочей камере 9 вследствие уменьшения ее объема увеличивается — осуществляется процесс нагнетания газа (жидкости) .. Установка нескольких разрядников по концентрическим окружностям в днище, имеющем форму сферического сегмента, приводит к увеличению

918517

Составитель И. Алешина

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 2088/1 1 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ! удельной концентрации давления на единицу поверхности мембраны и созданию концентрированного пучка волны давления на мембрану.

Выполнение гидравлической камеры в виде .усеченного конуса и описанное распо- s ложение разрядников обеспечивает, таким образом, достижение больших давлений жидкости на мембрану и, следовательно, повышение давления в рабочей камере.

Данный нагнетатель существенно повышает КПД и производительность мембранного нагнетателя.

Формула изобретения

Мембранный нагнетатель для жидкостей и газов, содержащий ограничительный и распределитсльный диски, защемленную между ними мембрану и гидравлическую камеру с установленными в ее днище разрядниками, отличающийся тем, что, с целью повышения его КПД, гидравлическая камера имеет форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к мембране, днище — форму сферического сегмента, а разрядники расположены по концентрическим окружностям.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2867222/25 — 06, кл. F 04 В 45/04, 1979.

Мембранный нагнетатель для жидкостей и газов Мембранный нагнетатель для жидкостей и газов 

 

Наверх