Устройство для разборки пачек хлыстов

 

(„1 779219

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01,77 (21) 2438013/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 G 59/12

Государственный комитет

Опубликовано 15.11.80. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.80 (53) УДК621 864 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. A. Тропкин и А. В. Круглов

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ПАЧЕК ХЛЫСТОВ ..

Изобретение относится к лесотехнической промышленности и касается конструирования устройств для разборки пачек хлыстов.

Известно устройство для разборки пачек хлыстов, содержащее тележку, на раме которой установлен толкатель с приводом его перемещения, включающим силовой цилиндр со штоком, гидравлически связанным с насосом (1) .

Недостаток устройства — низкая надежность в работе и высокая динамическая нагрузка.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и снижение динамических нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что тележка снабжена штангой с ползунами и выполнена с вертикальными пазами и боковыми окнами, при этом ползуны установлены в вертикальных пазах тележки, а толкатель снабжен кривошипом и параллельно установленными цапфами и выполнен с криволинейным пазом, при этом кривошип поворотно связан с толкателем, а цапфы установлены в боковых окнах тележки, при этом штанга пропущена через криволинейный паз толкателя и связана с ползунами.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — толкатель.

Устройство содержит раму 1 с катками

2, опирающимися на направляющие 3. На раме 1 смонтирован гидропривод, содержащий гидронасос 4 с электродвигателем 5, связанный через предохранительный клапан

6, фильтр 7 с гидроцилиндром 8 и баком 9.

В цилиндре 10 размещен поршень 11 со штоком 12. Шток 12 с помощью штанги 13 и кривошипа 14 связан с толкателем 15. Толкатель 15 выполнен с кольцевыми пазами а, через которые проходит штанга 13, снабженная ползунами 16, размещенными в вертикальных пазах б. Рама 1 выполнена с боко15 выми сужающимися к верху окнами в, в которых расположены цапфы 17 толкателя.

Над тележкой находится пачка хлыстов 18.

Устройство работает следующим образом.

Под пачку хлыстов 18 подводится тележзт ка с помощью какого-либо тягового органа, например тросового (не показан). При этом толкатель может находиться в одном из трех положений; верхнем, промежуточном и нижнем.

779219

Верхнее положение толкателя соответствует его рабочему положению, т.е. перемещению тележки вместе с хлыстом 18 одним или несколькими. При этом гидронасос

4 гидропривода включен, усилие на штоке

12 гидроцилиндра, следовательно, и на конце толкателя 15 постоянно и обеспечивает предохранительным клапаном 6. В случае превышения этого усилия происходит следующее (фиг. 2).

Поскольку максимальное горизонтальное тяговое усилие тележки несколько больше, чем максимальное горизонтальное усилие на конце толкателя, обеспечиваемое гидроприводом, тележка при упоре в пачку хлыстов продолжает движение, а толкатель начинает отклоняться в противоположную движению тележки сторону. Толкатель 15 поворачивается на двух цапфах 17, взаимодействующих со стенками окон в, а две другие цапфы свободно перемещаются в окнах в.

Штанга 13 перемещается относительно толкателя 15 по пазу б и опускается по пазам а толкателя вниз. Кривошип 14 за счет поворота штанги 13 в ползунах 16 переходит в положение, показанное пунктиром на фиг.1 и 2, а сам кривошип 14 отклоняется от вертикальной оси.

Масло из гидроцилиндра 8 вытесняется через предохранительный клапан 6. Таким образом происходит упругое отклонение (утапливание) штыря до момента, пока на него воздействуют хлысты. При выходе изпод пачки хлыстов толкатель возвращается в вертикальное положение.

При выключенном гидронасосе 4 при подходе к хлыстам толкатель может находиться в промежуточном или нижнем положении в зависимости от количества масла, которое к этому моменту перетечет из гидроцилиндра

8 через насос в бак.

При расположении толкателя в нижнем положении он свободно заходит под пачку хлыстов 8 и по команде оператора может быть поднят в любой точке между хлыстами.

Благодаря тому, что точка подвески толкателя находится выше его центра тяжести, он всегда стремится установиться в вертикальное положение.

При расположении толкателя в промежуточном положении на него воздействуют хлысты, толкатель отклоняется, в цилиндре создается давление, с помощью которого ускоряется перетекание масла в бак через насос, который работает в режиме мотора, или через предохранительный клапан.

19

Момент остановки тележки и подъем штыря осуществляется оператором дистанционно и зависит от количества хлыстов, которое необходимо отделить от пачки.

Формула изобретения

Устройство для разборки пачек хлыстов, и содержащее тележку, на которой установлен толкатель с приводом его перемещения, включающим силовой цилиндр со штоком, гидравлически связанным с насосом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и снижения динамических нагрузок, тележка снабжена штангой с ползунами и выполнена с вертикальными пазами и боковыми окнами, при этом ползуны установлены в вертикальных пазах тележки, а толкатель снабжен кривошипом и пащ раллельно установленным цапфами и выполнен с криволинейным пазом, при этом кривошип поворотно связан с толкателем, а цапфы установлены в боковых окнах тележки, при этом штанга пропущена через криволинейный паз толкателя и связана с ползунагли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

<> K477922,,кл. В 65 G 6655/ 0022, 1975.

779219

Ðèã./

Составитель Б. Даньшин

Редактор Н. Горват Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 7948/27 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разборки пачек хлыстов Устройство для разборки пачек хлыстов Устройство для разборки пачек хлыстов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству, которые служат для подачи плоских изделий на индивидуализацию, например для создания регулярно синхронизируемого потока изделий, например потока, в котором единичные изделия транспортируются с определенным шагом или уложены каскадом, образуя регулярную структуру

Изобретение относится к механизации вспомогательных операций у адъюстажного оборудования сортпрокатных цехов и позволяет механизировать разборку пакетов фасонных профилей при получении определенной пространственной ориентации отделенных от пакета для последующих операций изделий
Наверх