Устройство для поштучной выдачидлинномерных заготовок из пакета

 

ИСАНИЕ ii>831

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2795164/27-11 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 65 G 59/12

Гооударстоенный комитет

СССР ао делам наооретений н отнрмтнй

Опубликовано 23 05.81. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 25.05.81 (53) УДК 621.867 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Н. Валукин (71) Заявитель

Дальневосточный филиал Всесоюзного проектно-технологического института тяжелого машиностроения . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ДЛИННОМЕРНЫХ

ЗАГОТОВОК ИЗ ПАКЕТА

Изобретение относится к механизации обработки заготовок из сортового проката и может быть использовано при изготовлении из. делий из круглого сортового проката малых диаметров при значительно большой его длине.

Известно устройство для поштучного отделения тонких заготовок, содержащее бункер, вращаемый в вертикальной плоскости диск с карманами под одну заготовку и частично огибающий диск кожух (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что при большом количестве заготовок в пучке возможно их застревание в бункере и кроме того, конструкция устройства имеет большие габариты.

Известно устройство для поштучной выдачи длинномерных заготовок из пакета, содержащее смонтированные на общей раме приемник пакета, отсекатели, приспособление для поштучного отделения заготовок и отводящий приводной рольган. с усеченными по центру роликами (2) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не всегда обеспечивает поштучное отделение при перехлестывании заготовок.

Цель изобретения — повышение надеЖности работы устройства.

Для этого приспособление для поштучного отделения заготовок выполнено в виде вращающейся воронки, установленной в конце рольганга и имеющей на внутренней поверхности однозаходную спиральную канавку.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1 (в изометрии); на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — 8 — схематично изображена последовательность отделения заготовок.

Устройство содержит общую раму 1, на которой смонтированы приемник пакета, пред- ставляющий собой наклонный вибрационный стол 2, отсекатели 3 и 4, приводимые силовыми цилиндрами 5 и 6,и отводящий рольганг 7 с усеченными по центру роликами, приводимыми посредством гибкой передачи 8.

Приемнь1й стол, отсекатели и ролъганг расположены между собой параллельно. На выход83.5

50

3 ном конце рольганга в продольном к нему направлении смонтировано приспособление для поштучного отделения заготовок, выполненное в виде вращающейся воронки 9, на внутренней конусной поверхности 10 которой имеется однозаходная спиральная канавка 11. Воронка 9 приводится во вращение приводом 12.

Воронка имеет центральное отверстие 13, диаметр которого превышает диаметр заготовок 14, подлежащих отделению из пакета.

Ось отверстия 13 воронки расположена в горизонтальной плоскости симметрично оси прямолинейно уложенной на ролики рольганга одиночной заготовки. 14, а в вертикальной плоскости несколько выше этой оси.

Работает устройство следующим образом.

На приемный наклонный стол 2 параллельно отсекателю 3 укладывается пакет заготовок 14, подлежащий разделению. Пакет может состоять из нескольких слоев и иметь любую форму и распределение заготовок. Включается привод вибрации стола, пакет несколько выравнивается и посредством отсекателей 3 и

4, приводимых силовыми цилиндрами 5 и 6, от него отделяется небольшой пучок заготовок. Причем отделение лучка осуществляется в перпендикулярном осям заготовок направлении. В лучшем случае отделившийся пучок может состоять из ряда параллельно расположенных заготовок, в худшем — из переплетенных друг с другом заготовок. Здесь переплетение заготовок имеет. место из-за малой величины их диаметра и сравнительно большой длины.

Отделившийся пучок попадает на отводящий рольганг 7, приводимый гибкой передачей. 8, и подается им в сторону медленно вращающейся воронки 9. При этом направление вращения воронки противоположно направлению спиральной канавки 11. С данного момента перемещение заготовок уже осуществляется вдоль их продольной оси.

Концы пучка заготовок при подходе к воронке могут свисать вниз под действием сил гравитации, располагаясь ниже отверстия воронки. При контакте с конусной поверхностью 10 воронки торцы заготовок заправляются в спиральную канавку 11 и направляются ею к центральному отверстию 13. Благодаря тому, что канавка выполнена однозаходной, торцы заготовок находятся на различном расстоянии от оси воронки, чем и обеспечивается их поочередное попадание в центральное отверстие.

Проследить последовательность разделения переплетенного. пучка, состоящего, например, из трех заготовок, можно на фиг. 5 — 8. В начальный момент контакта с воронкой заготовка 14.1 занимает наиболее близкое, за1700 4 готовка 14.2 — среднее и заготовка 14.3 наиболее дальнее к отверстию положения. При дальйейшей подаче рольгангом и вращении воронки заготовки приближаются своими торцами к отверстию и в него первой попадает заготовка 14.1. Отверстие оказывается занятым, поэтому другие заготовки 14.2 и 14.3 в него попасть не могут. В этот момент во избежание заклинивания заготовок вращение воронки приостанавливается за счет предохранительной муфты (не показана). Заготовки

14.2 и 14.3 пробуксовывают на рольганге, а перемещается только заготовка 14.1. После выдвижения небольшого конца этой заготовки из отверстия воронки она подхватывается отцентрированным захватом 15, входящим в состав металлообрабатывающего оборудования, совместно с которым работает предлагаемое устройство.

После освобождения входной части отверстия от заготовки 14.1 вращение воронки автоматически возобновляется и в отверстие попадает следующая заготовка 14.2. Вращение воронки приостанавливается, заготовка 14.3 пробуксовывает на рольганге, а перемешается только заготовка 14.2. Причем ее перемещение через отверстие воронки может осуществляться как с применением,так и без применения захвата 15.

После освобождения входной части отверстия от заготовки 14.2 вращение воронки автоматически возобновляется и в отверстие попадает последняя заготовка 14.3 из пучка, находившегося на рольганге. Заготовка может ,перемещаться через отверстие воронки посредством только рольганга, при этом вращение воронки не приостанавливается.

На этом цикл работы устройства по разделе-, нию переплетенного пучка заготовок заканчивается. Что касается случая, когда пучок состоит из параллельно расположенных заготовок, работа устройства производится в аналогичном порядке с той лишь разницей, что может осуществляться вообще без применения захвата 15.

Формула изобретения

Устройство, для поштучной выдачи длинномерных заготовок из пакета, содержащее смонтированные на общей раме приемник пакета, отсекатели, приспособление для поштучного отделения заготовок и отводящий приводной рольганг с усеченными по центру роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ tP 11226622888899, кл. 81 е 82/02, 968.

2. Авторское свидетельство СССР Х 384765, . В 65 G 59/12, 1971 (прототип).

5 831700 повышения надежности работы устройства, приспособление для поштучного отделения заготовок выполнено в виде вращающейся воронки, установленной в конце рольганга и имеющей 1 на внутренней поверхности однозаходную сниральную канавку. кл

831700

14.2

Puz Х

Составитель Н. Ухабина

Техред Н. Келушак

Корректор Е. Рошко

Редактор Н. Лазаренко

Тираж 842

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 2940/11

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поштучной выдачидлинномерных заготовок из пакета Устройство для поштучной выдачидлинномерных заготовок из пакета Устройство для поштучной выдачидлинномерных заготовок из пакета Устройство для поштучной выдачидлинномерных заготовок из пакета Устройство для поштучной выдачидлинномерных заготовок из пакета Устройство для поштучной выдачидлинномерных заготовок из пакета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству, которые служат для подачи плоских изделий на индивидуализацию, например для создания регулярно синхронизируемого потока изделий, например потока, в котором единичные изделия транспортируются с определенным шагом или уложены каскадом, образуя регулярную структуру

Изобретение относится к механизации вспомогательных операций у адъюстажного оборудования сортпрокатных цехов и позволяет механизировать разборку пакетов фасонных профилей при получении определенной пространственной ориентации отделенных от пакета для последующих операций изделий
Наверх