Установка для металлизации изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ :онза Советских

Социалистические

Республик ()784936. (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.79 (2!) 27l8285/23-05

Ъ с присоединением заявки №вЂ” (5!) М.К .

В 05 В l3/02

С 23 С 7/00

Гесудератееиимй комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 07. l2.80. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания !7.!2.80

{53) УДК 62l.793..06 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Кознков, В. Н. Сорокин, Э. Б. Холоденко и В. H. Чеченя

Горьковский автомобильный завод (7!) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике изготовления изделий методом металлизации напылением, в частности к изготовлению электродов-инструментов для электроэроэионной и электрохнмической обработки изделий, например гравюр штампов.

Известна установка для металлиэации изделий, включающая эажимное приспособление для изделия и металлизатор (!).

В известной установке деталь удержива- ется в зажимных приспособлениях на враща- 10 ющемся с периодическими остановками сто ле, а струя распыляемого металла выходит из вертикального сопла, имеющего перемещение в горизонтальной плоскости в двух направлениях.Эта установка пригодна для нанесения металла только на плоские поверх- ности или на поверхности с незначительной кривизной.

Наиболее близкой нз известных является установка для металлиэации изделий, содержащая металлизационную камеру, внутри зо которой расположен манипулятор для удер жания иэделия, связанный с приводом вращения изделия вокруг горизонтальной оси, и металлизаторЩ.

В известной установке манипулятор для удержания изделия выполнен в виде самоходной платформы с рольгангом для вращения изделия. Такое выполнение манипулятора позволяет кантовать изделия только цилиндрической формы и не обеспечивает равномерного напыления на изделия со сложными поверхностями, например формообразующие поверхности моделей для изготовления электрода-инструмента. Кроме того, известная установка очень громоздка и сложна в изготовлении..

Цель изобретения — обеспечение равномерного напыления на изделия со сложными поверхностями, например формообразующие поверхности моделей.

Это достигается тем, что в установке для металлизации изделий, содержащей металлиэационную камеру, внутри которой расположен манипулятор для удержания изделия, связанный с приводом вращения изделия вокруг горизонтальной оси, и металлизатор, манипулятор выполнен в виде поворотной вокруг вертикальной оси П-образной траверсы со смонтированной в ее свободных концах П-образной скобой ь1я удержания изделия, причем один из сиоболных

784936

KoHlloB скобы кинем «титц сv« с«яэан с Ilp«волом нра1ценин изделии «округ горизонтальной оси:

Формула изобретения

Для облегчения загрузки и выгрузки изделия из камеры установка снабжена быстроразборным загрузочным устройством, выполненным в виде двух направляющих, установле«Hblx на стойках, шарнирно закрепленных на камере и соединенных между собой откидывающейся планкой.

На фиг. I показан общий вид установки в загрузочном положении; на фиг. 2 — сечение Л - Л на фиг. 1; на фиг. 3 -- загрузочное устройство по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — загрузочное устройство по стрелке В на фиг. 3.

Установка состоит иэ металлизационной камеры l,для напыления с загрузочным уст-. ройством 2, манипулятора 3, металлизатора 4. Загрузочное устройство имеет стойки 5 с направляющими 6, ц!арйирно закреплейными на осях 7 в кронштейне 8, упоры 9 и откидную планку 10, закрепленную пальцем 11. Крепежный орган манипулятора представляет собой скобу 2, имеющую два рога 13 и перекладину 14 изделия 15 с П-образным пазом 16, имеет лицевую сторону 17 и формообразующую часть 18. Установка содержит также два механических привода для вращения скобы 12 вокруг двух взаимно перпендикулярных осей 19 и 20. Первый привод от электродвигателя 21 через редуктор 22, вал 23, коническую зубчатую передачу 24, вал 25, цепную передачу 26 и ось 27 служит для вращения скобы вокруг горизонтальной оси 19. Второй привод служит для вращения П-образной тра версы 28, в которой жестко закреплена скоба 12, вокруг вертикальной оси 20 и состоит из электродвигателя 29, редуктора 30, цепной передачи 31 и полого вала 32.

Работа установки состоит из трех основных этапов: загрузка, напыление и выгрузка. При загрузке собирается быстросборное загрузочное устройство 2, для чего стойки 5 с направляющими 6 поворотом вокруг осей 7, закрепленных в кронштейне 8; до упоров 9 устанавливаются в вертикальном положенйи и фиксируются от самораспадания откидной планкой 10; П-образную скобу 12 манипулятора 3 устанавливают в загрузочное (горизонтальное) положение рогами 13 к работающему. Предварительно нагретое до 350 С вЂ” 400 С иэделие 15 с П-образным пазом 16 каким-либо грузоподъемиым устройством устанавливают лицевой стороной 17 вниз на направляющие 6 и, перемещая по ним, фиксируют П-образным пазом 16 на скобе,И манипулятора 3. Высота загрузочного устройства 2 и его положение относительно манйпулятора 3 должны быть такими, чтобы после установки изделия 15 на направляющие 6 П-образный паз 16 находился строго напротив П-образ ной скобы 12, установленной в горизонтальном положении, на одном с ней уровне.

Для напыления загрузочйбе устройство 2 разбирается, чтобы оно не мешало работаю. щему манипулировать металлизатором 4, для чего откидную планку 10 снимают с пальца 11 и стойки 5 с направляющими 6 откидываются в стороны. Скобу 12 манипулятора 3 с иэделием 15 ставят в рабочее (вертикальное) положение перекладино" 14 вниз, а лицевой стороной !? изделйя 15 к работающему. Металлиэатором 4 напыляется формообразующая часть 18, представляющая собой трехмерную полость изделия 15. Для того чтобы напыленный слой металла был равномерен по толщине и плотности, иэделие 15 может в процессе наг!ыления кантоваться с равномерной скоростью вокруг горизонтальной 19 и вертикальной 20 осей.

Вращение вокруг горизонтальной оси 19 осуществляется - бт электродвигателя 21, редуктора 22 через вал 23, коническую зубчатую передачу 24, вал 25, цепную передачу 26 и ось 27, жестко связанную со скобой 12. Вокруг вертикальной оси 20 вращается траверса 28, в которой закреплена скоба 12. Вращение осуществляется от электродвигателя 29, редуктора 30 через цепную передачу 3! и полый вал 32, жестко связанный с траверсой 28.

После окончания процесса напыления скоба 12 устанавливается в загрузочное положение, собирают загрузочное устройство

2(см, описание загрузки), изделие 15 ручным захватом (на чертеже не показан) снимают со скобы 2 и по направляющим 6 вынимают из камеры I. С направляющих 6 изделие 5 снимают каким-либо грузоподьемным устройством.

Установка позволяет получить слой напыленного материала, равномерного по толщине и плотности, облегчены загрузка в камеру, крепление и съем иэделия иэ камеры.

l. Установка для металлизации изделий; — : содержащая металлизационную камеру, внутри которой расположен манипулятор для удержания изделия, связанный с приводом вращения изделия вокруг горизонтальной оси, и металлиэатор, отличаю1цаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного напыления на изделия со сложными поверхностями, например формообразующие поверхности моделей, манипулятор выполНен в виде поворотной вокруг вертикальной оси I1-образ. ной траверсы со смонтированной в ее свободных концах П-образной скобой для удержания изделия, причем один иэ свободных концов скобы кинематически" связан с при водом вращения изделия вокруг горизонтальной оси.

784936

2. Установка по п. I, отличающаяся тем, что, с целью облегчения загрузки и выгрузки иэделия иэ камеры, установка снабжена быстроразборным загрузочным устройством, выполненным в виде двух направляющих, установленных на стоиках, шарнирно закрепленных на камере и соединенных между собой откидывающейся планкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Патент Великобритании № !326!!6, сл. С 7 F, опублик. l97l.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 443!!6, кл. С 23 С 7/00, !970 (прототип).

784936

Составитель В. Ляпина

Редактор П. Горькова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 8708 6 Тираж 8I О Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! ) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рвушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатемтэ, г. Ужсооод, ул. Проектная, 4

Установка для металлизации изделий Установка для металлизации изделий Установка для металлизации изделий Установка для металлизации изделий Установка для металлизации изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для нанесения материала

Изобретение относится к усовершенствованию технологии нанесения покрытий

Изобретение относится к способу и устройству для обработки емкостей из полимерного материала

Изобретение относится к технологии и оборудованию металлизации деталей, преимущественно типа тел вращения, в держателе

Изобретение относится к устройству для нанесения графитосодержащих суспензий смазочных материалов на инструменты или заготовки при горячей обработке металлов давлением, включающему распределитель в виде цилиндра, имеющий несколько распылительных узлов и закрепленный в держателях жестко или с возможностью поворота вокруг своей продольной оси
Наверх