Газомазутная плоскопламенная горелка

 

-О- й- -И" -б-А Н И Е ()787798

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф1 б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.01.79 (21) 2717796/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М yz a

F23 В 13/12

F23 В 17/00

Госудврственный комитет (53) УДК 662.951..2 (088.8) Опу бликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 23.12.80 по делам изобретений и открытий

Б. Б. Струченевский, А. Б. Струченевский, Б. И. Сельский, Т. А. Семина и Г. А. Покровский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГАЗОМАЗУТНАЯ ПЛОСКОПЛАМЕННАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к устройствам для сжигания мазута и газообразного топлива различной теплоты сгорания и может быть использовано в черной и цветной металлургии для отопления нагревательных и термических печей, а также в других отраслях народного хозяйства для отопления тепловых агрегатов.

Известна газомазутная плоскопламенная горелка, содержащая снабженный тангенциальным воздушным патрубком корпус с соосно установленными мазутной форсункой и газовой трубой, образующими кольцевой канал, и горелочный камень с тороидальной амбразурой, примыкающей к торцу. корпуса (1J .

В такой конструкции не обеспечено качественное смешение газа с воздухом, особенно при работе на газе без мазута, сечение газового сопла ничем не регулируется и при изменении производительности факел будет неустойчивым.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования и повышение устойчивости работы горелки.

Цель достигается тем, что горелка снабжена конусным рассекателем и завихрите2 лем с винтовым направляющим ребром прямоугольного поперечного сечения, установленным в кольцевом канале, а рассекатель размещен на выходе из форсунки и газовой трубы. Кроме того, рассекатель может быть выполнен из жаростойкой хромистой стали и прикреплен к горелочному камню.

На фиг. 1 представлена горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Горелка содержит корпус 1, снабженный тангенциальным патрубком 2 с соосно установленными мазутной форсункой 3 и газовой трубой 4, которые образуют кольцевой канал 5, а также горелочный камень 6 с тороидальной амбразурой. На выходе из форсунки 3 и газовой трубы 4 размещен конусный рассекатель 7, а в кольцевом канале 5 размещен завихритель 8 с винтовым направляющим ребром прямоугольного сечения.

Рассекатель 7 прикреплен к горелочному камню 6 посредством лапок 9, установленных в пазах 10, которые забиваются огнеупорной массой 11 после заведения лапок 9, рассекателя 7 в пазы 10.

787798

Мои

Латук

Кроме того, рассекатель может быть прикреплен к соплу форсунки 3 или к торцу газовой трубы 4.

Горелка работает следующим образом.

Горячий газ поступает в газовую трубу Й, проходит, закручиваясь, по кольцевому каналу 5 через завихритель 8 и, выходя, смешивается с воздухом или с воздухом и мазутом, выходящим из форсунки 3. Воздух поступает через тангенциальный патрубок 2 в полость между корпусом 1 и газовой трубой 4, закручивается и продвигается к выходному сечению горелки. Движение вращающегося газо-мазуто-воздушного потока создает по оси горелки в горелочном камне зону пониженного давления, в которую подсасываются раскаленные продукты горения из факела, создающие за рассекателем 7 устойчивую зону горения.

Горелка может работать как на одном газе (в мазутную форсунку при этом может подаваться небольшое количество распылителя — сжатого воздуха или пара), так и только на одном мазуте. При этом в газовую трубу (для охлаждения форсунки) может подаваться в небольшом количестве воздух, идущий на сжигание мазута.

Применение предлагаемого изобретения в металлургической промышленности позволяет увеличить производительность лечей

ы повысить качество нагрева металла.

Формула изобретения

Газомазутная плоскопламенная горелка, содержащая снабженный тангенциальным воздушным патрубком корпус с соосно установленными мазутной форсункой и газовой трубой, образующими кольцевой канал, и горелочный камень с тороидальной амбразурой, примыкающей к торцу корпуса, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования и повышения устойчивости работы, она снабжена конусным рассекателем и завихрителем с винтовым направляющим ребром прямоугольного поперечного сечения, установленным .в кольцевом канале, а рассекатель размещен на выходе из форсунки и газовой трубы.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, zy что рассекатель выполнен из жаростойкой хромистой стали и прикреплен к горелочному камню.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1284807, кл. F 4 Т, опублик. 1972.

787798

Составитель М. Френкель

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 619 Подписное

Редактор С. Тараненко

Заказ 8325/42

ВНИИПИ Государственн го комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газомазутная плоскопламенная горелка Газомазутная плоскопламенная горелка Газомазутная плоскопламенная горелка 

 

Наверх