Инжекционная горелка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

787792 (61) Дополнительное к авт. свид-Ey — (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2438127/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

F 23 D 13/00

Гооударстввииый комитет (53) УДК 662.951.

2 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 до делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Бондаренко и В. Г. Лисиенко

Пермский политехнический институт (71) Заявитель (54) ИНФЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА

) - -,-"; - ". ::1ИЯ3

Изобретение относится к устройствам для сжигания горючих газов в теплотехнических агрегатах и может быть использовано в энергетической, металлургической и других отраслях народного хозяйства.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является инжекционная горелка, содержащая цилиндрический корпус с центральной трубой, подключенной к источнику воздуха, по периферии которой размещен газовый коллектор с соплами. Центральная труба установлена с воз- 10 можностью поворота вокруг продольной оси и имеет отверстия, выполненные наклонно к продольной. оси корпуса в виде веерообразных групп (1).

Недостатками известной горелки являются узкие пределы регулирования коэффициента эжекции, а также невозможность обеспечения плавного регулирования.

Цель изобретения — обеспечение плавного регулирования коэффициента эжекции в широких пределах при периферийной многоструйной подаче эжектирующего газа.

Указанная цель достигается тем, что центральная труба установлена с возможностью аксиального перемещения и размещена во входном участке корпуса, выполненном в зоне ее выходного среза с коническим сужением коллектор расположен перед последним и на выходе снабжен фигурными клиньями уменьшающегося по ходу потока сечения, образующим с коническим сужением корпуса сопла и служащими направляющими для трубы.

На фиг. 1 схематически представлена инжекционная горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — объединение нескольких инжекционных горелок в блок.

Горелка содержит цилиндрический корпус 1 с центральной трубой, установленной с возможностью аксиального перемещения и подключенный к источнику воздуха. Корпус

1 в зоне выходного среза трубы 2 выполнен с коническим сужением 3, делящим корпус 1 на два участка, причем на участке большего диаметра размещен газовый коллектор 4, образованный корпусом 1 и центральной трубой 2, а участок меньшего диаметра выполняет роль смесительной камеры 5. Сопла 6 газового коллектора 4 образованы фигурными клиньями 7 уменьшающегося по ходу

787792 потока сечения, служащими направляющими при аксиальном перемещении трубы 2.

Перемещение трубы 2 в. корпусе 1 осуществляется благодаря резьбовому соединению этих элементов. При этом газовый коллектор герметизируется накидной гайкой 8, уплотнением 9 и шайбой 10. Число сопел 6 газового коллектора 4 может быть принято до 6 — 8 при значительном диаметре смесительной камеры 5.

Горелка работает следующим образом

При подаче газа в коллектор 4, он через сопла 6 попадает в смесительную камеру 5 в виде отдельных струй, наклоненных к оси горелки. Газовые струи эжектируют атмосферный воздух, поступающий в смесительную камеру 5 по центральной трубе 2.

Изменение коэффициента эжекции обеспечивается поворотом на некоторый yro центральной трубы 2, которая вследствие этого переместится по резьбе в корпусе 1 и по фигурным клиньям 7 в ту или иную сторону, изменяя проходное сечение сопел 6.

Возможно объединение нескольких инжекционных горелок в блок, при этом работа каждой отдельной горелки осуществляется аналогичным образом.

Инжекционная горелка с периферийной подачей топлива обеспечивает возможность плавного регулирования коэффициента эжекции в широких пределах до + (1015)% при наладке рабочего режима топливосжигающих агрегатов, что позволяет более экономично сжигать топливо при оптимальном коэффициенте избытка воздуха.

Кроме того, конструкция горелки позволяет компоновать газогорелочные блоки из подобных горелок небольших размеров.

Формула изобретения

Инжекционная горелка, содержащая цилиндрический корпус с центральной трубой, подключенной к источнику воздуха, по периферии которой размещен газовый коллектор с соплами, отличающаяся тем, что, с целью регулирования коэффициента эжек1s ции в широких пределах, центральная труба установлена с возможностью аксиального перемещения и размещена во входном участке, корпуса, выполненном в зоне ее выходного среза с коническим сужением, коллекго тор расположен перед последним и на выходе снабжен фигурными клиньями уменьшающегося по ходу потока сечения, образующими с коническим сужением корпуса сопла и служащими направляющими для трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 388171, кл. F 23 D 13/00, 1971.

787792

Составитель С. Гудкова

Редактор А. Наурсков Техред A. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 8324(41 Тираж 619 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инжекционная горелка Инжекционная горелка Инжекционная горелка Инжекционная горелка 

 

Наверх