Инжекционная газовая горелка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о>785593 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 20.02.78 (21) 2580774/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет — .

Опубликовано 071280. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 09 . 12. 80 (5 )М. Кл.

F 23 D 13/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 662.951. .2 (088.8) (72) Автор изобретения

А. К . Ермаков (71) 3 а яв итель (54) ИНЖЕКЦИОННАЯ ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к устройствам для сжигания газа и может быть использовано при сжигании природного газа в отопительных и промышленных печах и котельных. 5

Известна инжекционная газовая го- релка, содержащая несколько последовательно установленных с образованием промежуточных торцовых зазоров инжекционных смесителей, первый по 10 ходу потока из которых снабжен на входе центральным активным соплом, подключенным к источнику газа, а последний на выходе — стабилизатором горения f1) . 15

Недостатком известной горелки являются неравномерные поля давлений, скоростей и концентраций газовоздушной смеси.на выходе горелки и из-за этого низкая эффективность сжигания. 29

Целью изобретения является подцержание в горелке оптимального коэффициента избытка воздуха при широком диапазоне изменения давления газа.

Указанная цель достигается тем, 25 что горелка снабжена коллекторами с соплами, подключенными к источнику газа параллельно активному соплу, в полости которого дополнительно установлен подпружиненный конический кла- 30 пан, сопла коллекторов размещены по периферии промежуточных зазоров между смесителямн а стабилизатор выполнен пластинчатйм.

На фиг . 1 изображена горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — центральное активное сопло с подпружиненным коническим клапаном.

Горелка содержит несколько последовательно установленных инжекционных смесителей 1, образующих промежуточные торцовые зазоры 2. Первый по ходу потока смеситель 1 снабжен на входе центральным активным соплом 3, подключенным к источнику газа, а последний из смесителей 1 снабжен на входе пластинчатым стабилизатором 4 горения, дополнительно снабжена коллекторами 5 с соплами 6, подключенными к источнику газа параллельно активному соплу 3. Сопла б коллекторов 5 размещены по периферии промежуточных зазоров 2 между смесителями 1.

В полости активного сопла 3 дополнительно установлен подпружиненный конический клапан 7, установленный на резьбовую часть стержня 8, закрепленного с помощью гайки 9 в торцовой стенке центрального активного сопла

3 . Стержень 8 размещен в направляю785593 щей трубке 10 с цилиндрической пружиной 11 и фланцем 12.

Горелка работает следующим образом, Гаэ подается в сопло 3 и далее, .попадая в первый по ходу потока смеситель 1, инжектирует необходимое количество воздуха, регулирование которого осуществляется с помощью подпружиненного конического клапана 7. При. отсутствии подачи газа в горелку и при низком давлении газа стержень 8, клапан 7 перемещены благодаря пружине 11 в крайнее левое положение и сопло 3 открыто полностью. По мере роста давления газа создается разрежение у среза сопла 3. Кроме того, непосредственно на клапан 7 действует динамическое давление струи газа. В результате этого клапан 7 начинает перемещаться к срезу сопла 3, сдавливая пружину 11 и уменьшая проходное сечение сопла 3.

Регулятор должен быть настроен таким образом, чтобы при нагрузке горелки, равной 0,7 от номинальной, обеспечивалась оптимальная величина коэффициента избытка воздуха(с(. =1,03-:

1,09). Клапан 7 легко подается настройке. Параллельно активному соплу гаэ подается в коллекторы 5 и, выходя иэ сопел б, дополнительно инжектирует воздух с образованием газовоэдушной смеси в смесителях 1.

Применение подпружиненного конического клапана 7 в инжекционной многоступенчатой горелке улучшает режим горения, сохраняет величину коэффициента избытка воздуха в оптимальных пределах при широком диапазоне изменения давления газа и возможно благодаря наличию сопла б активного газа в каждой ступени горелки .

Формула изобретения

Инжекционная газовая горелка, со® держащая несколько последовательно установленных с образованием промежуточных торцовых зазоров инжекционных смесителей, первый по ходу потока иэ которых снабжен на входе цент1Я ральным активным соплом, подключенным к источнику газа, а последний на выходе — стабилизатором горения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью поддержания в горелке оптимальрц ного коэффициента избытка воздуха при широком диапазоне изменения давления газа, она снабжена коллекторами с . соплами, подключенными к источнику газа параллельно активному соплу, в полости которого дополнительно установлен подпружиненный конический клапан, сопла коллекторов размещены по периферии промежуточных зазоров между смесителями, а стабилизатор выполнен пластинчатым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Арсеев A. B. Сжигание природного газа, М., "Металлургия", 1963, с. 134, рис. 7-12 (прототип).

785593

Составитель С. Гудкова

Редактор Г. Петрова Техред А.Испанская Корректор A.Ãðèöåíêo

Заказ 8 0 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеиий и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Инжекционная газовая горелка Инжекционная газовая горелка Инжекционная газовая горелка 

 

Наверх