Нагревательная установка

 

Оп ИСАНИЕ 787796

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.05.78 (21) 2613413/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

F 23 D 13/08

Гасударственный каиитет

Опубликовано 15.! 2.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК 662.951..2 (088.8) аа делам изобретений и атхрытий

П. И. Гриднев, А. А. Ковалев, Н. Г. Ковалев, А. В. Демин, В. М. Шрамков, В. М. Келембет, В. П. Лосяков и В. М. Федотов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (7! ) Заявитель (54) НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ УСТАНОВ КА

Нагревательная установка содержит сосуд 1 с нагреваемой жидкостью 2 с погру10 женной в нее камерой сгорания 3 с инжекционной горелкой 4, причем сосуд 1 с нагреваемой жидкостью 2 сообщен со всасывающим патрубком 5 вентилятора 6, снабженного выхлопной трубой 7. Сосуд 1 с нагреваемой жидкостью 2 выполнен герметичным и в зоне над уровнем нагреваемой жидкости 2 снабжен двумя патрубками 8 и 9, один из которых — 8 подключен к всасывающему патрубку 5 вентилятора 6, а другой — 9 через дополнительный регулирующий вентиль

10 к его выхлопной трубе 7, а между горелкой 4 и камерой сгорания 3 образован зазор

11, подключенный к атмосфере.

Нагревательная установка работает следующим образом.

Изобретение относится к контактногазовым нагревателям с погруженными горелками и может быть использовано в теплотехнической аппаратуре сельскохозяйственного и другого назначения.

Известны нагревательные установки, содержащие сосуд с нагреваемой жидкостью с погруженной в нее камерой сгорания с инжекционной горелкой, причем сосуд с нагреваемой жидкостью сообщен с всасывающим патрубком вентилятора, снабженного выхлопной трубой (1).

Таким нагревательные установки не обеспечивают необходимое регулирование давления газового потока для барботажа жидкостей с различными физико-механическими свойствами. Кроме того, в таких устройствах необходима установка взрывных клапанов, так как горелка герметично соединена с камерой сгорания.

Цель изобретения — расширение пределов регулирования и повышение надежности установки.

Поставленная цель достигается тем, что сосуд с нагреваемой жидкостью выполнен герметичным и в зоне над уровнем нагреваемой жидкости снабжен двумя патрубками, один из которых подключен к всасывающему патрубку вентилятора, а другой через дополнительный регулирующий вентиль — к его выхлопной трубе, а между горелками и камерой сгорания образован зазор, подключенный к атмосфере.

На чертеже изображена нагревательная установка, продольный разрез.

787796

Составитель Т.Неверова

Редактор A. Наурсков Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 8324/41 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Продукты сгорания из камеры сгорания 3 за счет разряжения создаваемого вентилятором 6, проходит через слой жидкости 2, барбатируя и нагревая жидкость. Далее отработанные газы поступают через всасывающий патрубок 5 вентилятора 6 в выхлопную трубу.

При нагреве жидкости с различными физико-механическими свойствами необходимо изменять величину разряжения в камере для нагрева. Для этого открывается регvëèðóþщий вентиль 10 и часть отработац.ых газов через патрубок 9 поступает из выхлопной трубы 7 в сосуд 1, уменьшая разряжение в сосуде и тем самым изменяя давление газа, б а рботи рую щего жидкость. Для увел ичения разряжения в сосуде регулирующий вентиль закрывается.

Таким образом, описываемая нагревательная установка обеспечивает необходимое регулирование давления газового потока для барботажа жидкостей с различными физико-механическими свойствами. Крометого, такая конструкция позволяет обеспечить взрывобезопасность установки, за счет размещения зазора между горелкой и камерой сгорания. При аварийной ситуации продукты сгорания выходят в атмосферу через зазор между горелкой и камерой сгорания.

Фор,иула изобретения

Нагревательная установка, содержащая сосуд с нагреваемой жидкостью с погруженной в нее камерой сгорания с инжекционной горелкой, причем сосуд с нагреваемой жидкостью сообщен с всасывающим патрубком вентилятора, снабженного выхлопной трубой, отличающаяся тем, что, с целью расширения пределов регулирования и повыше1О ния надежности, сосуд с нагреваемой жидкостью выполнен герметичным и в зоне над уровнем нагреваемой жидкости снабжен двумя патрубками, один из которых подключен к всасывающему патрубку вентилятора, а другой через дополнительный регулирующий вентиль — к его выхлопной трубе; а между горелкой и камерой сгорания образован зазор, подключенный к атмосфере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чепель В. М. Сжигание газов в топках котлов и печей и обслуживание газового хозяйства предприятий. Л., «Недра», 1965, с. 273.

Нагревательная установка Нагревательная установка 

 

Наверх