Способ замедления роста побегов табака

 

я).е.. м..лй

ЦАРЕВ.y.- )) р "ьф4ф фяффи@тв ф

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (»)793358 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено070378 (21) 2586600/30-15 (зим, к.з

A 01 К 47/10 (23) Приоритет — (32) 080 3,77

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (31) 7 75 4 б б (33} Сщ

Опубликовано 30,1280, Бюллетень ¹48 (53) УДК б 31. 811 (088. 8) Дата опубликования описания 3112,80 (72) Автор изобретения

Иностранец

Ролан Л Каржий

Иностранная фирма

"Рон - Пуленк Агрошими" (Франция) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗИ4ЕДЛЕНИЯ РОСТА ПОБЕГОВ ТАБАКА, f

Изобретенче относится к способу замедления роста побегов табака и особенно к химическому замедлению роста первичных и вторичных вспомогательных почек в результате примене- .5 ния химических веществ. йэвестен способ замедления роста. побегов табака путем обработки минеральными маслами 11, t0

Известен также способ замедления роста побегов табака путем обрабФгки химическим соединением, в котором в качестве химическогр соединения используют гидразид малеиновой кислоты (2), Однако указанные способы .оказывают токсичные влияния на окружающую среду. Гидразид малеиновой кислоты (ГИК) является очень токсичным про- 2О дуктом как большинство гидраэидовт он особенно действует на центральную нервную систему и на печень.

Целью изобретения является предохранение окружакщей среды от токсичных25 влияний °

Поставленная цель достигается тем, что в качестве химического соединения используют карбэтамид в количестве 1-8,96 кг/га. 30

Карбэтамид может использоваться ,без особых предосторожностей в применении вниду его небольшой острой токсично ти.(ЛД50на крысе — 12.,000 мг/кг) и отсутствии хронической токсичности.

Карбэтамид обладает системным действиему он фактически переносится растением от места, где он наносится, до меристематических областей растения табака, где он блокирует или замедляет рост вспомогательных почек модификацией меристематической активности.

Эта активность проявляется для доэ между 1-8,96 кг/га, преимущественно между 1 и 5 кг/га. При более высоких дозах обнаруживаются явления фитотоксичности, прйчиняххдие вред табачным растениям.

Карбэтамид является слаборастворимым продуктом, пределт растворимости которого в воде составляет 3,5 мг/л.

Он применяется в способе согласно изобретению преимущественно в форме дисперсии в жидкой или твердой среде при концентрациях мехсцу,0,5 и 50%.

Чтобы получить подобные концентрации в жидкой среде, применяют карбэтамид в Форме эмульсйи с использованием соответствующего растворите793358 ля, такого как диметилформамид„ низшие спирты, хлорированные углеводо- роды, ароматические растворители или циклические кетоны, как циклогексанон.

При получении подобных эмульсий прибегают к классическим катионным, анионным или неионным поверхностноактивным веществам, таким как лигносульфокислоты, конденсаты.окиси этилена с жирными спиртами, кислотами илн аминами

Смесь растворителя, поверхностноактивного вещества и активного вещества приготовляется в виде концентрированной эмульсии, которую затем разбавляют водой перед применением, 1э чтобы получить соответствующую концентрацию. Составы концентрированных . эмульсий предпочитают для получения распыпяемых дисперсий. Однако подобные концентраты могут модифицироваться Э) при их применении на табачных растениях путем распыления или в форме туманов, путем распыления аэрозоля при обработках при низком или очень низком объеме..

Активное вещество может также применяться для обработки табачных культур в твердой Форме, например, в форме порошка для опыливания.

Изобретение может применяться со всеми обычно используемыми формами карбэтамида или его солей, прн помощи соответствующих составов. Последние содержат от 1 до 95Ъ активного вещества, дополнение до 100% образуют наполнители, поверхностно-актив- З5 ные вещества, связующие вещества, красители, агенты, облегчающие проникновение, противовспенивающие средства и т. д.

Термин "наполнитель" обозначает фО органические или минеральные природные или синтетические продукты, которые смешивают с активным веществом с целью облегчения его применения для обработки растения, его использования, работы с ним, увеличения его стойкости при хранении. Наполнитель может быть твердым, например, тальки или глины, природные или синтетические силикаты, или жидким, как вода, нефтяная фракция, алифатические или ароматические углеводороды, спирты, кетоны. .Пругие активные вещества могут смешиваться с карбзтамидом, чтобы получить одной обработкой различные результаты. Этими другими активными веществами могут быть удобрения, фунгициды, инициаторы роста или инсектициды.

Соответствующие составы могут 60 быть в Форме смачивающихся порошков, порошков для опыливания, гранул,растворов, образующих эмульсию концентратов, эмульсий, концентрированных сус.пензий или аэрозолей — в зависимости Я

2 2

200 от физико-химических характеристик активных веществ, входящих в составы.

В качестве примера ниже дан 1 составы двух смачивающихся порошков и образующего эмульсию концентрата, используемых в соответствии с настоящим изобретением.

Смачивающиеся порошки, вес.Ъ:

Карбэтамид 70 50

Нонилфенол-оксизтил -17(ñìà÷èâàêùèéñÿ агент) 2 2

Поликарбоксилат (агент дисперсии)

Двуокись кремния (наполнитель) 2б 25

Карбонат кальция (наполнитель) 0 21

Образующий эмульсию концентрат, r:

Карбэтамид 300

Рцетофенон (наполнитель) 180

Нонилфенол-оксиэтил-17 (смачивающий агент)

Циклогексанон (наполнитель) дост аточное количество 1000 (см )

Концентрированные, жидкие, твердые или полутвердые составы разбавляются перед применением для растений, что-бы обеспечить равномерное распределение на обрабатываемой культуре.

Степень разбавления зависит от способа применения. Когда карбэтамид распыФтяется в жидкой Форме нри помощи водных дисперсий, концентрация активного вещества может быть 0,5-50 вес.Ъ предпочтительно 2-10 вес.Ъ.

Используемые эффективные дозы карбэтамида составляют 1-8,96 KF/ãà, преимущественно 1-5 кг/га. Выше

10 Kr/ãà возникает опасность хлороза и фитотоксичности, а при дозах ниже

0,.5 кг/ra результаты неудовлетворительны.

Период обработки также является важным фактором для успеха способа.

Обработка должна осуществляться в стадии роста табака между началом первых цветных бутонов .и периодом полного цветения. Продукт может применяться как средство для уничтожения лишних побегов, чтобы удалить верхушку табачного растения, или после предварительной обрезки верхушки, реализуемой ручным способом.

Когда он применяется в качестве агента химического уничтожения лишних побегов, он должен использоваться перед тем, как конечное соцветие слишком разрослось. Когда карбэтамид применяется вместе с обрезкой лишних побегов, он должен использоваться довольно быстро перед обреэкой или после с целью удаления вспомогательных почек.

Предпочитаемой стадией роста табака для осуществления обработки яв793358 ляется стадия когда от 25 до растений цветут.

Способ согласно изобретению может включать одновременное применение карбэтамида с одним или несколькими другими активнымк веществами, способными действовать как агент для уничтожения лишних побегов, например, минеральные масла кли жирные спирты С - С О, Эти последние действуют разрушением при .прямом контакте почек. Сочетание систематического продукта и контактного продукта также дает выгодный технический и экономический результат.

Как упоминалось выше, карбэтамид очень малотоксичен по отношению к 15 млекопитающим и, следовательно, не представляет опасности для потребителей. Кроме того, отсутствие токсичных остатков на табаке устраняет всякий риск для здоровья тех, кто работает QQ с табаком, и для конечного потребителя.

Изобретение иллюстрируется несколькими примерами условий применения и результатов, которые могут быть получены.

Опыты осуществляли на основе образующего эмульсию концентрата, имеющего следующий состав, вес.ч:

Карбэтамид 200

Ксилол 180 30

Нонилфенол-оксиэтклен-17 200

Циклогексанон 1000

Нижеприведенные опыты проведены в поле, при которых систематически сохранялись контрольные образцы обрезки верхушек ручным способом, но без всякой химической обработки, и участки для сравнения, обработанные гидразидом малеиновой кислоты в фор- 4О ме соли диэтаноламина, используемой при дозе 3,3 кг/га.

Пример 1. Табачные- растения (разновидность F1ие-сured) сажали

25 мая в песчаный грунт.

Обработка осуществлялась 18 августа, в то время как табак был в полном цветении, путем распыления образующего эмульсию концентрата, предварительно разбавленного водой, чтобы получить требуемую дозу применения О

Эффективность на почках определялась 20 сентября взвешиванием всех имеющихся вспомогательных почек.

В табл. 1 даны полученные веса почек для каждого из участков, не обработанных, обработанных карбэтамит дом, к обработанНЫХ ГкдразидОМ МалЕИНОВОй КИСЛОТЫ., Фитотокскчнссть Оценивалась через

) ч и через 8 дней после обработки.

B =ãих ОпЫТах:-:с было ОТМечеНО. НККс КОГО ЯВЛЕНИЯ ФИТОТОКСИЧНОСТИ, П р к м с р 2, Табачные растения (раз нОвкднОсть !" i,,4 ;.0- СОГВО1 Обрабатывались карбэтамклом (Образующий эмульсию концентрат с, 300 г/л)и ГИК (Образующий эмульсию концентрат с

360 г/л). Растения подвергались обрезке верхушек перед обработкой, и почки более 2,5 см уничтожались.

Вещества наносились распылением под давлением 1,4 кг/cM с кспользованкем 1ележкк, катящейся со скоростью приблизительно 4 км/ч, чтобы распылять на 1 га 233 л.

Результаты представлены в табл. 2.

П р « е р 3. Табачные растения раз новидность Р UB-ПН 3)обрабатывались карбэтамкдом, Образующий злтульскю концентрат с 300 г/л) к ГМК(образующий эмульсию концентрат с 360 г/л) .

Испольэовали такой же способ, как в примере 2 .

Полученные результаты представлеНы в табл. 3.

П р и и е р 4. Табачные растения (разновидность Г п - Cu red) обрабатывались карбэтамкдом (образующий эмульсию концентрат с 360 г/л» и ГИК образующий эмульсию концентрат с

360 г/л). Используют такой же способ как в примере 2. Были получены результаты, приведенные в табл. 4.

П р к м е р 5, Табачные растения разновидность Ме На(г Pfup-сиге33 обрабатывались карбэтамидом (образующий эмульсию концентрат с 300 г/л) и ГИК .(образующий эмульсию концент рат с 360 r/ë). Использовали такой же способ как в примере 2.

Результаты представлены в табл. бь

Пример 6. Табачные растения

Burley обрабатывались карбэтамидоМ (образующий эмульсию концентрат с

300 г/л)к ГИК(образующий эмульсию концентрат с 360 r/ë), Использовали такой же способ как в примере 2.

Результаты представлены в табл.6.

Пример 7. Табачные растения Burley обрабатывались карбзтамидом (образующий эмульсию концент- . рат с 360 г/л) и Гщ((образующий — эмуль скю концентрат с 360 г/л). Использовали такой же споссД как в примере 2.

Результаты представлены в табл.7.

793358

Т а б л и ц а 1

Вариант опыта

Доза активного вещества, кг/га

1,0

290

2,0

4,0

3,0

2724

Т а б л и ц а 2

40 40 0

Сырой вес почек/10 растений,r 36,0 19,9 14,0 26,7

1260t5

Количество почек контрольного образца,В 97

99 98

Хлороэ,%.

Г а б л и ц а 3 ность для культуры:

1 день

0 0

0 С

28

Обработка карбэтамидом

Обработка солью диэтаноламина гидраэида малеиновой кислоты

Необработавиый контроль ный образец ность для культуры

1-Й .цен ь г .7И

ЛЮИВ

Эффе ит@@иость (через 31 день пбсла обработки

Число почек/10 растений

9 день

Эффективность через 33 дня после обработки), Число почек/, /10 растений

Вес почек, г/10 растения

793358

Продолжение табл.3

Необработанйый контрольный образец с обрезкой верхушек

Карб з тамид, кг/ra

Показатель

ГИК, кг/га

1,2. 2,24 4,4 3,36

Сырой вес почек/10 растений, г

290 60

2724

Количество почек контрольного образца,В 89 98 100

О

Хлороз, В, для культуры:

2 дня

О О

О

0 0

45 дней

1,2. 0,9

1,3

30 6 . 126,1

1422

102,0 49,5

97 . 98 .91

О

«О - нет повреждениями

Т а б л и ц а 5 ность для культуры:

1 день

0 0 0 0

0 1 2, 0

7 дней

0 1 .2 0

1 1 2 1

14 дней

30 дней

- Сырой вес почек/10 растений,г 885 548 399 0 42

4358

Эффективность (через 45 дней после обработки)

Число почек/растение.(среднее).

Сырой вес почек/ растение, r о

Количество почек контрольного образца,%

- значительное повреждение.

793358

Продолжение табл. 5

0 - нет повреждения, 5 - полный некроз. Оценка основана на визуальных наблндениях.

Таблицаб

0

7 дней

14 дней

О, 0

28 дней

Сырой вес почек/10 растений, 793,8 283,5 226,8 793,8

5760

98

28 дней 86

86

29 .18 19 100 96

Средний % почек/

10 растений

0 - нет повреждения, 5 — значительное повреждение.

Оценка, основанная на визуальных наблкдениях. для культуры, 1 день

7 дней

14 дней Эффективность, Ъ почек контрольного образца:

7 дней 0

14 дней 60

30 дней 80

Фитотоксичность для культуры:

1 день

Эффективность Ъ почек контрольного образца:

14 дней 90

90 95 98 95

95 95 100 98

87 91 100 99

793358

Продолжение табл. 7

Карбэтамид, кг/ra

ГМК, кг/га

Необработанный контрольный образец с обрезкой ве х ек

Показатель

3,36

1,12 2,24 4,48

28 дней

0 .0

Сырой вес почек/10 растений, г

272 170 68 465

782

95 98

78 91

65

Средний В почек/растение 9,1 5,3 3,1 7,8

5,5 ФФ

0 -нет повреждения, 5 - значительное повреждение.

Оценка, основанная на визуальных наблюдениях.

Составитель Т. Роденкова

Редактор Н. Спиридонова Техред 7 М.I <>HH

Корректор,И. Муска

3 аказ 9625/6 7 Тираж 723

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Payutcaaa наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент, г. ужгород, ул. Проектная,4

Эффективность, Ъ почек контрольного образца:

14 дней

28 дней

Формула изобретения

Способ замедления роста побегов табака путем обработки химическим соединением, о т л и ч а ю и и йс я тем, что, с целью предохранения окружаюцей среды от токсичных влияний; в качестве химического соединения используют карбэтамид в количестве

1-8,96 кг/га.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Seita< 1957, 9 5, с. 1-2..2. Мельников Н. Н. и Баскаков Ю.A.

Химия гербицидов и стимуляторов .роста растений. М., Госхимиздат

1962, с. 616 (прототип).

Способ замедления роста побегов табака Способ замедления роста побегов табака Способ замедления роста побегов табака Способ замедления роста побегов табака Способ замедления роста побегов табака Способ замедления роста побегов табака Способ замедления роста побегов табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амидам карбамоилкарбоновой кислоты общей формулы I а также к их солям, где переменные имеют следующее значение: R1 - C1-C8-алкил, R2 - водород, R3 - C1-C8-алкил, R4 и R5 - водород, X независимо друг от друга - водород, C1-C8-алкил, Y независимо друг от друга и независимо от указанных означает один из радикалов X; p, q независимо друг от друга означают 0, 1 при условии, что оба одновременно не могут иметь значение 0, r = 0, 1, 2, R6 - C1-C8-алкил, C1-C4-алкокси, галоген

Изобретение относится к технологии изготовления химических средств борьбы с насекомыми

Изобретение относится к технической области средств защиты растений, которые можно использовать против сорняков, например, в растительных культурах и которые в качестве биологически активных веществ содержат комбинацию по меньшей мере из двух гербицидов

Изобретение относится к области борьбы с вредителями, в частности к микробицидному средству, способу получения микробицидного препарата и способу борьбы с микробами
Наверх