Индикатор ожидаемой выдержки

 

Союз Советских

Санмалистических

Ресиублик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.05.78 (21) 2618241/18-10 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 22.01.81 (51) М.Кл. G 03 В 7/081

Государственный кемитет cccp лс делам изобретений и открытий (53) УДК 778.376.35 (088.8) (72) Автор втзобретения

А. В. Чурбаков (7I) Заявитель (54) И ИДИ КАТОР ОЖИДАЕМОИ ВЫДЕРЖКИ

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к устройствам контроля правильности установки выдержки, и может быть использовано совместно с автоматическими электронными затворами в фотоаппаратах.

Одно из известных устройств для индикации ожидаемой выдержки содержит последовательно подключенные фотоприемник и конденсатор, к общей точке которых подключен вход компаратора, выход которого связан с электромагнитом (1).

Однако точность определения выдержки устройством невысока.

Наиболее близким к изобретению по 15 технической сущности является индикатор ожидаемой выдержки, содержащий источник питания, последовательно включенные фотоприемник и конденсатор, общая точка которых подключена через переключа- 20 тель к резистору и к первому входу компаратора, выход которого соединен с электромагнитом и с входом первого инвертора, к выходу которого подключен вход второго инвертора, а выходы обоих инверторов 25 соединены со светоиндикаторами 12).

Недостатками известного индикатора ожидаемой выдержки являются ограниченные функциональные возможности и точность, так как он показывает лишь, что з0 ожидаемая выдержка короче или длиннее одной определенной выдержки (например, 1/30) в зависимости от того, какой из светоиндикаторов светится, и не может показывать на сколько она короче или длинней. Кроме того, фотографу важно обычно знать, длиннее ли она самой короткой выдержки фотоаппарата, и если она в допустимом диапазоне, то приблизительно в какой области.

Цель .изобретения — повышение точности определения выдержки и расширение функциональных возможностей, Это достигается тем, что в устройство введены второй резистор и два ключа, вход первого из которых соединен с выходом компаратора, а вход второго — с выходом первого инвертора, причем первый и второй резисторы через упомянутые ключи подключены к шине источника питания.

Один резистор выполнен переменным и проградуирован в значениях выдержки.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит источник питания 1, к шинам которого последовательно подключены фотоприемник 2 и конденсатор 8, к общей точке которых подключены вход компаратора 4 и контактная группа переключателя 5. К выходу компаратора

794584

15 подключены электромагнит б и вход первого инвертора 7, к выходу которого подключены светоиндикатор 8, вход второго инвертора 9 со светоиндикатором 10 на выходе ключа 11.

Ключ 1,1 последовательно с резистором

12 и ключ 18 последовательно с резистором 14 параллельно подключены к контакту 15 переключателя 5, к контакту lб которого подключен нормально замкнутый и связанный механически с электромагнитом ключ,17. Чувствительность пленки и диафрагма вводятся в схему с поиощью переменного резистора 18, напряженке с которого подается на второй вход компаратора

4. Переключатель 19, механически связанный с переключателем 5, своим контактом

20 связан с электромагнитом, а через контакт 15 — с инверторами.

Устройство работает следующим образом.

В режиме автоматической отработки выдержки переключатель 5 находится в положении lб, а переключатель 19 — в положении 20. В этом случае конденсатор 8 разряжен через ключ 17. При нажатии на спуск фотоаппарата электромагнит б включается, размыкая конта.<ты ключа 17, и конденсатор 3 заряжается током фотоприемника 2. Компаратор 4 выключит электромагнит б в момент достижения напряжения на конденсаторе 8 уровня, задаваемо"o резистором 18.

В режиме индикации ожидаемой выдержки переключатель 5 находится в положении 15, а 19 — в положении 21. В зависимости от освещенности фотоприемника

2 возможны различные комбинации свечения светоиндикаторов 8 и 10.

Первый случай. Освещенность мала и ожидаемая выдержка длиннее заданной. например 1/30 с. В этом случае инвертор 9 и ключ И закрыты, а инвертор 7 и ключ И открыты. Светоиндикатор 8 светится постоянно, а светоиндикатор 10 не светится.

Фототок фотоприемника 2 создает на резисторе:14 напряжение меньше, чем напряжение на потенциометре 18. Величина заданной длиннейшей допустимой выдержки задается величиной резистора 14.

Второй случай. Освещенность велика и ожидаемая выдержка короче заданной, например i/1000 с. В этом случае инвертор

9 и ключ 11 открыты, а инвертор 7 и ключ

18 закрыты. Светоиндикатор 8 не светится, :! светоиндикатор 10 светится постоянно.

Фототок фотоприемника 2 создает на резисторе 12 ладение напряжения, превышающее напряжение на потенциометре 18. Величина заданной кратчайшей выдержки задается резистором 12.

Третий случай. Освещенность достаточна и ожидаемая выдержка находится в заданном диапазоне (1 30 — 1/1000 с). В этом случае при открытом ключе 11 падеlO ао

25 зо

65 ние напряжения на резисторе 14 больше, чем на втором входе компаратора 4, и он выключается, в результате чего ключ 18 закрывается, а ключ 11 открывается. Падение напряжения на резисторе 12 ниже, чем на втором входе компаратора 4, и он снова выключается. Светоиндикаторы будут попеременно светиться, причем частота миганий светоиндикаторов будет показывать, насколько близко значение ожидаемой выдержки приближается к г аницам допуска. Если один светоиндикатор светится практически постоянно, а другой редко «подмигивает», тс это означает, что ожидаемая выдержка равна граничной. соответствующей постоянно светящемуся светоиндикатору, т. е. съемка еще возможна.

Если же один из резисторов выполнить переменным и проградуировать в значениях выдержки, то данное устройство можно использовать в полуавтоматических камерах. Изменяя величину этого резистора, необходимо обеспечить практически постоянное свечение (высокочастотной модуляции) одного светоиндикатора и редкого «подмигивания» другого.

Изобретение позволяет повысить точность определения ожидаемой выдержки и расширить функциональные возможности устройства, так как соотношения частот миганий светоиндикаторов или постоянное свечение одного из них однозначно определяют нахождение ожидаемой выдержки за пределами допустимой зоны, на границах допустимой зоны или примерно область

Вну три этОЙ 30ны.

Формула изобретения

Индикатор ожидаемой выдержки, содержащий источник питания, последовательно включенные фотоприемник и конденсатор, общая точка которых подключена через переключатель к резистору и к первому входу компаратора, выход которого соединен с электромагнитом и с входом первого инвертора, к выходу которого подключен вход второго инвертора, а выходы обоих инверторов соединены со светоиндикаторами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения выдержки и расширения функциональных возможностей, в него введены второй резистор и два ключа, вход первого из которых соединен с выходом компаратора, а вход второго — с выходом первого инвертора, причем первый и второй резисторы через упомянутые ключи подключены к шине источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент С ША № 3987464, кл. 354-51, опублик. 1976.

2. Патент США № 3502011, кл. 354-48, опублик. 1970.

794584

Редактор Т. Клюкина

1аказ 1751/62 Изд. № 13О Тираж 541 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

1 !

Составитель И. Миронова

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

Индикатор ожидаемой выдержки Индикатор ожидаемой выдержки Индикатор ожидаемой выдержки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов
Наверх