Автоматический фотозатвор

 

(72) Аатор изобретения

А. В. Чурбаков (71) Заяантель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ФОТОЗАТВОР

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для автоматического задания выдержки в фотоаппаратах н фотореле для печати.

Известен автоматический фотозатвор,, содержащий источник питания, фотоФ резистор, группу транзисторов и пороговый элемент с электромагнитом на выходе и конденсатором н синхроконтактом на входе 1.1 ).

Я

Недостатком фотозатвора является погрешность отработки времени вы" держки из-за нелинейности фотореэистора.

3$

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является автоматический фотозатвор, содержащий источник питания, фоторезистор, соединенный после-.4 довательно с времязадающим конденсатором, параллельно которому подключен синхроконтакт и два транзистора, связанных через пороговый элемент с исполнительным элементом затвора PZ) Недостатком данного устройства является невысокая точность, обусловленная нелинейностью световой характеристики фоторезистора, чувствительность которого падает с ростом освещенности. В результате погрешность автоматического фотозатвора на краях рабочего диапазона освещенностей достигает 100-150Х.

Цель изобретекия — повышение точности путем коррекции нелинейности фотореэистора. указанная цель достигается тем, что в автоматическом фотозатворе, содержащем источник питания, фотореэистор, соединенный последовательно с времязадающим конденсатором, параллельно которому подключен синхроконтакт, два транзистора, связанных через пороговый элемент с исполнительным элементом затвора, транзисторы включены в виде составного транзистора между фоторезнстором и времяэадающим конденсатором, эмиттер ко3 85791 торого связан с фоторезистором, коллектор соединен с времязадающим конденсатором и пороговым элементом, а база связана с общей точкой введенного делителя напряжения, соединенного с разноименными шинами источника питания, одно из плеч которого снабжено термокомпенсирующим диодом, при этом между времчзадающим конденсатором и шиной источника питания введен резис- 10 тор.

На фиг, 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 показаны зависимости времени выдержки от освещенности для идеального и ре- 15 апьного фоторезисторов.

Устройство содержит источник питания, источник 2 опорного напряжения, выполненный в виде делителя на" пряжения с диодом 3 термокомпенсации, 20 составного транзистора, образованного транзисторами 4 и 5 эмиттер которо" го связан с фоторезистором 6, коллектор соединен с времязадающим конденсатором ? и пороговым элементом 8, 25 а база связана с общей точкой делителя напряжения, при этом между времязадающим конденсатором 7 и шиной источника 1 питания введен резистор

9 параллельно которому подключен

30 сйнхроконтакт 10, а выход порогового элемента 8 связан с исполнительным элементом 11 в виде электромагнита.

Устройство работает следующим образом. 35

При включенном источнике 1 питания исполнительный элемент 11 находится под током, времязадающий конденсатор ? разряжен и входное напряжение порогового элемента 8 равно ну- 40 лю. Коллекторный ток составного транзистора определяется величиной нап" ряжения на его базе и величиной сопротивления фоторезистора 6, которое зависит от освещенности. 45

При размыкании. синхроконтакта !0 коллекторный ток составного транзистора потечет через времязадающий конденсатор 7 и резистор 9, В результате на резисторе 9 создается падение на- 50 пряжения, которое вычитается из напряжения включения порогового элемента 8.

При этом, чем больше уровень освещенности, тем больший ток потечет 55 через резистор 9, вызывая сокращение времени заряда времязадающего конденсатора 7, определяющее время вы2 4держки затвора. Указанная зависимость выражается в следующем виде:

-! С, ЗФ где t — время выдержки затвора;

U — напряжение включения порогового элемента 8;

С вЂ” емкость времязадающего конденсатора 7;

3y — ток, протекающий через фоторезистор 6;

R — сопротивление резистора 9.

Величина сопротивления резистора

9 подбирается таким образом, чтобы скорректировать нелинейность световой характеристики фоторезистора 6 при относительно высоких уровнях освещенности. При малых уровнях освещен" ности ток Дф мал, составляющая RC по сравнению с ОС Д весьма мала и не оказывает практического влияния на точность отработки выдержки.

Иа фиг. 2 дана иллюстрация коррекции нелинейности фоторезистора 6.

Кривая С! соответствует идеальной зависимости времени выдержки t фотозатвора от освещенности Е в относительных единицах, а кривая о — реальному фоторезистору б при больших уровнях освещенности. Кривые с! и

Д сдвинуты относительно друг друга по ординате на величину RC, позволяющую осуществлять эффективную коррекцию при больших уровнях освещенности и не оказывающую практического влияния при ее низких уровнях.

В коррекции нелинейности фоторезистора 6 участвует и составной транзистор, дифференциальное выходное сопротивление которого падает с увеличением коллекторного тока, т.е. тока 3ф ° При этом указанная зависимость носит гиперболический характер, т.е. составной транзистор исправляет также и нелинейную составляющую.

Использование предлагаемого изобретения позволяет снизить погрешность автоматической обработки выдр жек в фотоаппаратах и фотореле для печати в 4-5 раз. формула изобретения

Автоматический фотозатвор, содер жащий источник питания, фоторезистор, соединенный последовательно с времязадающим конденсатором, параллельно которому подключен сннкроконтакт, два транзистора, связанных через пороговый элемент с исполнительным элементом затвора, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности путем коррекции нелинейности фоторезистора, в нем транзисторы включены по схеме составного транзистора между фоторезистором и времязадающим конденсатором, эмиттер которого связан с фоторезистором, коллектор соединен с времязадающим конденсатором и пороговым элементом, а база связана с общей

ВНИИПИ Заказ 7238/75

Тираж 506 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óêãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

857912 4 точкой введенного в устройство фотозатвора делителя напрякения, соединенного с разноименными пынами ис" точника питания, одно as плеч которого снабжено термокомпенсирующим диодом, при этом между времязадаю« щнм конденсатором и анной источника питания введен резистор.

Источники информации, 1О принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США И 3547018, кл. 354-51, опублик. 1970.

2. Патент США 11 3605600, кл. 354-51, опублик. 1971 (прототип).

Автоматический фотозатвор Автоматический фотозатвор Автоматический фотозатвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов
Наверх