Экспонометр

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ()862105 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.79 (21) 2841414/18 — 10 с присоединением заявки РЙ (28) Приоритет (51)M. Кл.

G 03 В 7/08

Гвс) дарстккккый KIMHT6T

СССР до делам нзабрктеинк н открытий

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 07.09.8) (З) УДК 771.37б. .352 (088.8) (72) Автор изобретения

А. В. Чурбаков (71) Заявитель (54) ЭКСПОНОМЕТР

Изобретение относится к области кинофототехники, а именно к экспонометрии, и может быть использовано для построения автономных и встроенных в кинофотоаппаратуру экспонометров.

Известен экспонометр, содержащий последовательно подключенные к шине источника питания фотоприемник и цепочку логарифмирующих диодов, к обшей точке которых, подключено измерительное устройство 11).

Недостатком устройства является ограниченная точность и динамический диапазон, обусловленные нелинейностью фотоприемника и погрешностью логарифмирования на диодах, так как последние обладают удовлетворительной логарифмической характеристикой при токах фотоприемника не более 0,3 — 0,5 мА. При больших токах логарифмические свойства диода значительно снижаются и при токах 5—

10 мА погрешность достигает 100 — 200%.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для определения и регулирования экспозиции, содержащее подключенные к шине питания фотоприемник, измерительное устройство и согласованную пару транзисторов, при этом коллектор одного из транзисторов связан с входом измерительного устройства, а коллектор другого связан с базами обоих транзисторов (2), Недостатком данного экспонометра также является низкая точность измерения больших освещенностей, обусловленная нелинейностью фотоприемника.

Целью изобретения является повышение точности и расширение динамического диапазона измерений.

Указанная цель достигается тем, что в экспонометре, содержащем-подключенные к шине источника питания фотоприемник, измерительное устройство и согласованную пару транзисторов, при этом коллектор одного иэ них связан с входом измерительного устройства, а коллектор друтого связан с базами обоих транзисторов, эмиттеры согласованной пары транзисторов связаны с одной шиной питания через резисторы, а коллектор транзистора, связанный с базами согласованной пары транзисторов, через введенную цепочку логарифмирующих

862105 диодов соединен с входом измерительного устройства.

На чертеже показана принципиальная схема

Р устройства.

Устройство содержит подключенные к источнику питания 1 фотопрнемник 2, цепочку логарифмирующих диодов 3, измерительное устройство 4, согласованную пару транзисторов 5 и

6, причем коллектор и база транзистора 5 связаны с базой транзистора 6, коллектор которого связан с общей точкой фотоприемника 2, цепочки логарифмирующих диодов 3 и входа измерительного устройства 4. Эмиттеры транзисторов 5 и 6 связаны с общей шиной источника питания 1 соответственно через резисторы 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

При увеличении освещенности фотоприемника 2 ток через него также увеличивается и на цепочке логарифмирующих диодов 3 и на трап- gp зисторе 5 в диодном включении выделяется напряжение, пропорциональное логарифму тока, протекающего через них. т. е. логарифму освещенности, которое измеряется измерительным устройством 4. При этом на резисторе 7 созда- 2s ется некоторое напряжение. При малых токах фотоприемника 2 транзистор 6 практически закрыт и через него течет очень малый ток, не оказывающий практического действия на логарифмироваиие. При определенных значениях тока,зо эадакицихся регулировкой соотношения сопротивлений резисторов 7 и 8, транзистор 6 начинает приоткрываться и брать часть тока фотоприемника 2 на себя, уменьшая тем самым ток, идущий в цепочку логарифмирующих диодов 3, 35

В результате приращения тока через цепочку логарифмирующих диодов 3 при больших осве4 щенностях уменьшаются и приращения напряжений на них .сохраняются на прежнем уровне, т. е. диапазон логарифмической характеристики расширяется в сторону больших совершенностей.

Причем выбором соотношения сопротивлений резисторов 7 и 8 можно скорректировать нелинейности люкс-амперной характеристики фотоприемника 2 и цепочки логарнфмирующих диодов 3.

Использование настоящего изобретения позволяет в 10 — 20 раз повысить точность измерения больших освещенностей, а также в 10-20 раз расширить диапазон измеряемых освещенностей.

Формула изобретения

Экспонометр, содержащий подключенные к шине питания фотоприемник, измерительное устройство и согласованную пару транзисторов, при этом коллектор одного иэ них связан с входом измерительного устройства, а коллектор другого связан с базами обоих транзисторов,отличающийся тем,что,с целью повышения точности и расширения динамического диапазона, в нем эмиттеры согласованной пары транзисторов связаны с одной . шиной питания через резисторы, а коллектор транзистора, связанный с базами согласованной пары транзисторов, через введенную цепочку логарифмирующих диодов соединен с входом измерительного устройства.

Источники информации, поинятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 11 3896456, кл, 354 — 24, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР N 711525, кл. 6 03 В 7/08, 1977 (прототип).

BHHHIIH Заказ 6609/42

Тираж 506 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðoë. ул, Проектная, 4

Экспонометр Экспонометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов
Наверх