Устройство для обработки текстиль-ного материала органическим pactbo-рителем

 

па ентчэ,е

+6J>ибтF",.; ", ". л

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1,796273

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.79 (21) 2740129/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.81. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.81 (51) М.К .

D 06B 9/06

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 677.057..4 (088.8) по делам иэооретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Б. Конькова, В. В. Железнов, С. Е. Болотин и Л. А. Федоров

Ивановское специальное конструкторское бюро красильноотделочного оборудования и Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА ОРГАНИЧЕСКИМ РАСТВОРИТЕЛЕМ

20

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и может быть использовано при обработке текстильного материала органическими растворителями.

Известно устройство для обработки текстильного материала органическим растворителем, содержащее камеру для обработки с входным и выходным каналами, разделенную на отсеки, каждый из которых имеет автономную регулируемую систему питания, и средство для удаления растворителя (1).

Однако у известного устройства недостаточная герметизация камеры для обработки, что увеличивает потерю растворителя и ухудшает санитарно-гигиенические условия.

Цель изобретения — улучшение санитарно-гигиенических условий и сокращение потерь растворителя.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обработки текстильного материала органическим растворителем, содержащее камеру для обработки с входным и выходным каналами, разделенную на отсеки, каждый из которых имеет автономную регулируемую систему питания, средство для удаления растворителя, снаб2 жен приспособлением для отсоса воздуха, расположенным во входном канале камеры, при этом выход камеры соединен со средством для удаления растворителя с помощью гидравлического затвора, причем приспособление для отсоса воздуха содержит патрубок, один конец которого подсоединен к входному каналу камеры, а другой связан с источником разряжения.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит камеру 1 для обработки, которая имеет входной 2 и выходной 3 каналы. Камера также имеет перегородки 4, разделяющие ее на отсеки 5. Каждый отсек может иметь автономную регулируемую систему питания, например, 6 и 7.

Для удаления растворителя имеются отжимные валы 8, установленные в корпусе 9. Выход камеры 1 герметично соединен с корпусом 9 с помощью гидравлического затвора 10.

Устройство также имеет приспособление 11 для отсоса воздуха, расположенное на входе в камеру 1. Приспособление для отсоса воздуха содержит патрубок 12, один конец которого подсоединен к входному ка796273 налу 2, а другой связан с источником разряжения (на чертеже не показан). Приспособление 11 для отсоса воздуха уменьшает потерю растворителя, предотвращает выбивание паров растворителя и тем самым улучшает санитарно-гигиенические условия труда. Между отсосным устройством 11 и входным каналом 2 имеется уплотнительное приспособление 13, которое также предотвращает потерю растворителя.

Автономная регулирующая система питания состоит из трубопроводов с контрольно-регулирующей аппаратурой, которая управляет выполнением процесса обработки и регулирует питание растворами отсеков 5 камеры 1, при этом для каждого вида обработки подается отдельно обрабатывающий раствор без изменения заправки материала. Охлаждающий агент или теплоноситель подается в двойное дно 14 и 15 отсеков 5. Для снятия избыточного давлечия при нагревании растворителя в камере 1 и м еютс я ко нде нс а тор ы 16. zo

Устройство работает следующим образом.

Текстильный материал 17 через приспособление 11 для отсоса воздуха, уплотнительное средство 13 подают в отсеки 5 камеры 1, где происходит обработка материала

21 органическим растворителем. Отсеки 5 могут быть заполнены в зависимости от вида обработки как одним и тем же растворителем, так и разными обрабатываюшими средствами, в результате чего материал может обрабатываться растворителем или аппретом. Далее текстильный материал 17 поступает в последний отсек 5 камеры 1, который является гидрозатвором, и через выход 3 камеры 1 поступает в отжимные валы 8 для удаления растворителя.

Применение предлагаемого устройства улучшает санитарно-гигиенические условия труда, сокращает затраты на химматериалы, расход воды и сточных вод.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки текстильного материала органическим растворителем, содержащее камеру для обработки с входным и выходным каналами, разделенную на отсеки, каждый. из которых имеет автономную регулируемую систему питания, и средство для удаления растворителя, отличающееся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий и сокращения потерь растворителя, оно имеет приспособление для отсоса воздуха, расположенное во входном канале камеры, при этом выход камеры соединен со средством для удаления растворителя с помощью гидравлического затвора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для отсоса воздуха содержит патрубок, один конец которого подсоединен к входному каналу, а другой связан с источником разряжения.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. П а тент С Ш А Хо 3922738, кл. 8 — 151, 1974.

796273

Составитель Л. Ушакова

Редактор В. Романенко Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Заказ 9715 38 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки текстиль-ного материала органическим pactbo-рителем Устройство для обработки текстиль-ного материала органическим pactbo-рителем Устройство для обработки текстиль-ного материала органическим pactbo-рителем 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химчистки одежды, в частности к области регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки
Изобретение относится к способу регенерации полезных компонентов из окрашенного полиэфирного волокна

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки способа удаления растворимого в органических растворителях полимерного компонента из нетканой основы на основе синтетических волокон типа "матрица-фибриллы"
Изобретение относится к области химчистки, например, одежды, или обезжиривания металлов и, в частности, к области утилизации отходов химчистки
Наверх