Устройство для включения и выключения цепей постоянного тока

 

Класс 21с, 35„„

ЛЪ 81933 ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД

Г. Т. Васильев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ И ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЦЕПЕЙ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 24 ноября 1947 г. за Хо 871228 в Комитет по лезам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

B известных устройствах для включения и выключения цепей постоянного тока высокого напряжения в рассечку одного провода цепи включают управляемый главный ионный вентиль и параллельно с ним — высоковольтный коммутирующий конденсатор постоянной емкости со вторым вспомогательным управляемым ионным вентилем, Для включения линии постоянного тока снимают запирающее напряжение с управляющей сетки главного ионного вентиля и запирают вспомогательный вентиль. ,тизля выключения линии отпирают вспомогательньш вентиль, в результате чего замыкается цепь разрядного тока высоковольтного коммутирующего конденсатора, включенного параллельно с главным ионным вентилем. Конденсатор создает колебательный разряд, что при наличии противотока в цепи главного вентиля дает возможность произвести его за пир а ни е.

С целью уменьшения броска тока при коротком замыкании в отключаемой линии, последовательно с главным ионным вентилем включают индуктивное сопротивление.

При работе ионных вентилей в качестве выкл1очателе11 возникает значительное перенапряжение в сети, которое может служить причиной выхода из строя аппаратуры, вследствие пробоя изоляции. При больших токах короткого замыкания требуется установка высоковольтного коммутирующего конденсатора значительной емкости, чтобы создать необходимые условия для запирання главного выключающего вентиля.

В описываемом устройстве для уменьшения перенапряжений в системе при отключении токов короткого замыкания предусматривается шунтирование индуктивного сопротивления управляемым вентилем с последовательно включенным омическим сопротивлением, а для уменьшения емкости коммутирующего конденсатора и облегчения запирания № 81933 главного вентиля предусматривается установка второго высоковольтного конденсатора с вентильным устройством, включенным параллельно линии.

Схема устройства для включения и выключения цепей постоянного тока изображена на чертеже.

Последовательно с главным ионным вентилем 1 включено индуктивное сопротивление 2, зашунтированное управляемым вентилем 8 и включенными последовательно с ним омическим сопротивлением 4, а также быстродействующим механическим выключателем 5. В момент начала уменьшения тока в отключаемой цепи вентиль 8 должен быть открыт и выключатель 5 включен, а при нарастании тока — вентиль 3 заперт и выключатель 5 отключен.

Индуктивное сопротивление 2 при этом будет препятствовать нарастанию тока и будет зашунтировано при спадении тока, что уменьшит перенапряжение в системе.

Дополнительный конденсатор б подключен параллельно линии до точки включения главного ионного вентиля 1. В период нормальной работы линии управляемые ионные вентили 7, 8 и 9 заперты и конденсатор 6 постоянно подзаряжается от сети через управляемый вентиль 10 и сопротивления 11 и 12.

При отключении линии ионным вентилем 1 отпирается вентиль 8 и конденсатор б разряжается на питающую сеть и тем уменьшает величину тока, протекающего через вентиль 1, что облегчает запирание ионного вентиля 1 и позволяет уменьшить емкость коммутирующего конденсатора 18.

Предмет изобретения

1. Устройство для включения и выключения цепей постоянного тока, состоящее из главного ионного вентиля (выпрямителя), коммутационного конденсатора, коммутационных вентилей, омических и индукJ4Ü 81„33 тивного сопротивлений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения толчка тока и перенапряжений в питающей сети, индуктивное сопротивление, включенное в главную цепь, шунтируется вентилем (выпрямителем) с последовательно включенным омическим сопротивлением.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения емкости коммутационного конденсатора, включается параллельно в главную сеть второй конденсатор с вентилями (выпрямителями) н омическим со противлением.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что в цепь главного тока последовательно с индуктивным сопротивлением включается быстродействуюший механический выключатель.

Редактор Фридолин Техн ред А. Л. Соспна Корректор М. А. Трпфоновп

Поди, к печ. 27/VI-1961 г. Формат бум 70 (108 />6 Объем 0,26 уся п. л.

Зак. 2375 Тираж 220 Цена 5 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Малоярославецкая типография, Калужской области

Устройство для включения и выключения цепей постоянного тока Устройство для включения и выключения цепей постоянного тока Устройство для включения и выключения цепей постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, в частности к устройствам для бездугового гашения магнитного поля мощных электрических машин

Изобретение относится к электроаппаратостроению и предназначено для обеспечения бездуговой коммутации цепей постоянного тока

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам и предназначено для бездуговой коммутации цепей с индивидуальным накопителем энергии

 // 156585

 // 178878

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки
Наверх