Машина для настроения контактных схем

 

Класс 42а, 4 № 117826

СССР!

:1 1!Q1,",1 lI1 (".

Ь1?Ь.1ИОТИд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Рогинский, А. А. Архангельская, В. Г. Лазарев и И. И. Семенов

МАРИИНА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ КОНТАКТНЫХ СХЕМ

Заявлено 6 декабря !957 г, за М 53 529!26 в Комитет по делим изобретений и открьггиь при Совете Министров СССР

Основное авт. св. в 111260 от 25 декабря 1956 г. на имя В. Н. Роги!!сксго, В. Г. Лазарева и A. Л. А1н!!ангельской

Таблица

1 еле А !Реле В

Потенциал иа ироволе

Полное наиряткенис !

Провод оборван Не работ. ет

I 1-1е работает

1 Работает

Работает !

Работает

Не работает работает

Не работает

Половинное наирягкеиие--

Нулевое наири?к! ни« вЂ” 0

Изобретение относится к усовершенствованию ",;ц!ш?н для построения контактных схем, работающих путем задания наборов номеров в . !сй, Ведущих и IfB »fe?;efiH1o oTfepa1??f?f объс! .,?fне?!ия cOBHадающих наборов.

В известной! машине для построения контактных схем, Выпал!!«иной по авт. св. М 1112бО, задагн!е наборов номеров производится посредством трехпозиционных ключей и запо"»HH310 2x реле. Сравнивающее устPoiicTBo В He?f BblflOBHPHO H3 JIPKTPo."i!BaH?ITffbf: Pele lf тиоатГ!Онах.

Предлага;Boe у,=тройство отл?!чается QT известного T«AI, ITO зада!!ис

ii360poD i1o IcpoB HpoH3BoJiHTcя II0cpc?cTBo:ff трсхпозипионного псpLK;IfOчателsi, кlfonfif и дв х pcei«1!2 ка?кдь!!! прсВОд и из с113ВН. !Ва!Оп!его устройства исключены тиратроны.

В Описываемом устройстве устраняется необходимость применегп!я

1?fOf OKOHT3f TIfbf : pe f E O6beJ?HHPHHsi. ",?10ме TOI O, 06 7егчае! Ся

1!ие В машине быстродейстВующих бесконтактных элементов.

Н2 фиг. 1 изображена схема включения двух трехобмоточных рслс. исполl.зуемых для 33ff314HH Н260роВ Н2 каждый ifpoBQJI, пучка; на фиг. 2 приведена скелетная схема соединения одноименных проводов объеди-!

?яемых пучкоВ; Н3 фиг. 3 — скелетн2я схема определителя совпадений.

Для задания наборов на каждый провод пучка используется два трехобмоточных реле Л и Б (фиг. 1) Два реле могут дать четыре состояния, приведенные В табл. l.

¹ 117826

Каждое из этих сОстОяний используется для подачи HB провод сооТветствующих напряжений.

В зависимости от того, какой потенциал требуется подать на провод 0,1 или !, трехпозиционный ключ 1 (фиг. 1) ставится в одно из трех возможных положений.

Затем нажимается кнопка 2 без арретира. При этом, в зависимости оТ положения ключа 1, создается цепь срабатывания для первой обмотки реле А или Б или обоих реле А и Б, которые продолжают удерживать свой якорь под действием тока вторых обмоток.

Объединение двух совпадающих наборов сводится к получению из двух пучков проводов одного с тем же числом проводов, напряжение на которых соответствует объединенному набору.

При непосредственном соединении проводов напряжения на объединенных проводах соответствуют табл. 2, определяющей значения объединенного напряжения в зависимости от напряжений на объединяемых проводах соответственно пучков j и (фиг. 2 и 3).

Таблица 2

1, 2

1/2

Напряжения на проводах объединенного пучка получаются путем изменения состояний реле А и Б объединяемых пучков согласно табл. 1 и 2.

Для получения на объединенном пучке соответствующего напряжения достаточно кратковременно соединить между собой одноименные провода объединяемых пучков, при этом все реле А и Б принимают состояния, обеспечивающие напряжения на проводах, которые соответствуют напряжениям объединенного набора согласно табл. 2.

Кратковременное соединение проводов осуществляется общим устройством 8 (фиг. 2).

Если на провод М одного из объединяемых пучков подается напряжение, соответствующее срабатыванию одного реле А, т. е полное напряжение (табл. 1), а на провод В второго пучка — напряжение, соответствующее срабатыванию двух реле А и Б, то есть половинное напряжение, то на объединенном проводе при замыкании проводов ni и (i в реднюю точку делителя составленного из обмоток реле А и Б провода И, поступит минус.

Реле Б провода и отпустит и на обоих проводах будет напряжение, соответствующее срабатыванию одного реле А (табл. 1), т. е. полное .напряжение.

Аналогично изменятся состояния реле всех проводов пучка.

После того как провода

В определителе совпадений (фиг. 3) в случае несовпадений напря жений между пучками j и i, т. е. в случае наличия полного напряжения, =рабатывает одно из реле HCaibi — HC а„ »,. № 117826

При совпадении пучков между собой при наличии половинного напряжения ни одно из реле НСДАП не сработает. Вместо реле могут быть применены другие элементы релейного действия, которые реагируют на полную величину напряжения и не реагируют на половинное значение рабочего напряжения.

Предмет изобретения

1. Машина для построения контактных схем, выполненная по авт. св № 111260, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения схемы оборудования, задающее устройство выполнено из двух реле на каждый провод, состояния которых используются для подачи соответствующих напряжений на провода при объединении пучков.

2. Форма выполнения сравнивающего устройства машины по п. 1, отличающаяся тем, что оно выполнено на электромагнитных реле. срабатывающих только в случае наличия между проводами полного напряжения.

Фиг. 1 № 117826

/ 2

Фиг. 3

Комитет по делам изибретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 163 1впография Комитета по делам изобретений и открьгий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1 !

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак, 1019

8r / Яп !

Подп. к печ. 20.Ш 59 г.

Тираж 840 Цена 50 коп.

Машина для настроения контактных схем Машина для настроения контактных схем Машина для настроения контактных схем Машина для настроения контактных схем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки

 // 156585

 // 178878
Наверх