Трехфазный выключатель с неодновременным отключением фаз

 

Класс 21с, 35« № 82771

СССР

K kC

I Р PATRI,, ТЕ)(й, я г

ЫЬ, г;ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Имас

ТРЕХФАЗНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ С НЕОДНОВРЕМЕННЫМ

ОТКЛЮЧЕНИЕМ ФАЗ

Заявлено 24 сентября 1949 г. за № 404697 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1950 г.

Существующие выключающие устройства для трехфазных систем рассчитаны на одновременное замыкание и размыкание всех трех фаз, поэтому все контакты выключателя имеют дугогасящие устройства и рассчитываются на полную разрывную мощность.

Предложенный выключатель имеет такую конструкцию, при которой один из подвижных контактов выполняют опережающим по времени включения и отстающим по времени отключения по отношению к двум остальным контактам. При таком выполнении выключателя контакты одной фазы не разрывают ток ни при каких обстоятельствах, а следовательно, не требуют дугогасящих устройств и могут рассчитываться только на рабочий ток, что позволяет упростить конструкцию выключателя, сократить его габариты и уменьшить расход материалов, в частности меди.

На предложенном принципе могут быть сконструированы трехфазные и многофазные включающие и переключающие устройства, магнитные пускатели, контроллеры и другие аппараты.

Предмет изобретения

Трехфазный выключатель с неодновременным отключением фаз, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов выключателя и экономии меди, один из подвижных контактов выключателя выполняется опережающим по времени включения и отстающим по времени отключения от остальных двух подвижных контактов.

Трехфазный выключатель с неодновременным отключением фаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки
Наверх