Выключатель постоянного тока

 

1Ю 889 1Д

Класс 21 с, 3"..,-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Филимонов

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 24 октября 1949 г. за М 406189 в Ростекиику СССР

Опубликовано в,,Бк)ллетеие изобретешп1* X 2 за 1951 г.

Основное авт. св. М 83-!77 от 17 ноября 1917 г. на игяя того гке лица

В основном авт. св. Мо 83477 описан выкл1очатель постоянного тока с короткозамыкающим приспособлением. включаемым параллельно линии. Это короткозамыкающее прнспособ!е;1ие может быть ртутным вентилем, дуговым вентилем, выключателем переменного тока, искровым промежутком или иметь другую конструкцию, способную к быстрому вкл1очению. Тем же авторским свидетельством предусматривается дополнительное устройство к регулятору постоянного тока или ограничителю тока для кратковременного запирания или перевода выпрямителя в инверторный режим, служащее для облегчения гашения ду1и в короткозамыкающем приспосоолении.

Данное изобретение предусматривает использование короткозамыкающсго приспосоол ения в качестве разрядника в линиипередачи постоянного тока для защиты ее от перенапряжений. Короткозамыкатель одновременно может быть использован и для отключения постоянного тока и для поддержания устойчивости передачи, чем повышается коэффициент использования установленного ооорудования.

На чертеже изооражсн:; система передачи постоянного тока с выпрямителем 1, иньертором 2. сглаживающими дросселя ми 8, регулятором постоянного тока или ограничителем тока с устройством для кратковременного запирания выпря.лителя пли перевода его в пньергорный ре ким 4 короткозамыкателем 7 и разъединителем (> гыключающего устройства постоя. ного тока. Через С обозначена емкость липин передачи.

Короткозамьн;атель,э подоирается так, что его разрядньш промежуток (например, суммарный воздушный промежуток дугового вентиля илн изоляционный промежуток другого типа коротко замыкатсля). не перекрываясь при номинальном илп незначительно превьццгпощем его напряжении. пробивается прп 2 — 3кратном или другом гы;pBHTloì перенапря:кенни.

Линия передачи моя;ет быть заземлена в одном .1есте илн иметь зь?зсмле1ше па обеих подстанциях (например. при 12-фазной мостовой схеме). Б качестве к01?Откозамы1тс!тел!! 510?кет оыть применеH также воздушный искровой промежуток; в случае применения дугового вентиля пеооходимая изоляционная прочность промежутка может быть полученаа выбором соответствующей veличины давления воздуха.

При возникпове:ши перенапряжения. которое вызывает пробой коро iiO амыкателя, дуга в нем гасится;!!и?о естественно при ilpOходе тока через нулевое значение. либо прп помоши временного перевода выпрямителя в инверторный режим способами. известными из авт. св. № 83477, которые не приводят к перерыву энергоснабжения.

Описанное устройство может быть установлено также на выпрямительной подстанции.

Предмет изобретенп»

Выключатель постоянного тока, снабженный короткозамыкающим приспособлением по авт.св. № 83477, отличающийся тем, что, с целью использования упом»нутогG короткозамыкающего приспособления в качестве разрядника для;?ащиты от перенапряжений, его разр1?дный промежуток ? cTB1108ë ll ть1к, чтобы oil

liB пробива,1ся при помина,1ьно l или незначительно его превышающем напряжении и пробивался при ? - —:I-кратном переналряеiøè.

Оти. реиактор Г . Ю. Мазу!?анко

Гтан;1артгиа. 11о: и. к иея. !2111 -!957 г. Обьем 0,12?5 и. а. Тираж Ьо!?. Цена 25 кои

Куркий1окекая тииография !1оаиграфиз, ата KACCI . г. Лакдениокья, Лесная, 3, Зак. 52о

Выключатель постоянного тока Выключатель постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки

 // 156585
Наверх