Покрытие для сварочных электродов

 

Класс 21h, 3010

N . 84591

СССГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. M. Гофнер, Б. А. Борок, В. И. Кузнецов, И. И. Кунис и С. С. Прянишников

ПОКРЫТИЕ ДЛЯ СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

Заявлено 10 декабря 1948 г. за М 388491 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б(оллете>не изобретений» М 3 за 1951 г.

II 11 0 д .,(О т 11 3 О б n e т >. I(1(((Предлагается покрытие для сварочных электродов, содержащее распределенный в нем стальной Iloyol(10(.

Недостатком известных покрытий является необход((мость применения дорогостоящего стального порошка в дпсперсном состоянии.

В предлагаемом покрытии в качество стального порошка применены отходы, IIOIлученныс прп наждачной очистке слитков п проката.

Для получения предлагаемых покрытий этп отходы, представля(ощие собой с(месь порошков абразпва 11 з(сталлического порошка, подвepralor ооработке, с целью выделения металлической фракции, после чего размалывают и разделяют на отдельные фракции по крупности.

Подготовленный таки(и образом металлический порошок смешивается с другими коипоненlэlми покрытия и наносится на стержен(электродов.

ЛУчшими I{0))011(1 Qмп Явл(погси I(0P0111ки ле{ировапных сталей, которые значительно повыша(от качество сварного шва.

Стабп;(ьнь(е p00ó{è>òàòû да(от конструкцпGHIl1>li0 стал. 1 с с{:,10PiI 0(III{. Il М1 и Сг в

Оl количествах 1{орядка 0>о > О на>яд >го. 501» шое значение может иметь применение отходов наждачн.и зачистки «ысоколсгпрованных %, CI, Т, сталей и сплав. в на нежелезной Основе, I(pl(сварке указанных сталей и сплавов без затрат дефицитного металла.

Il0I{рь(т>ге ч;1я сваре 11{ь(х эле({трод01>> содер;кащее распределенный в иго(сталь1I0Il порошок, 0ò Iè÷àþùå0ñÿ тем, что в ка>(есгвс стального поропп;а применены отходы, полученные I(pl(наждачной очпстк > слитков II проката.

Покрытие для сварочных электродов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для плазменно-дуговых процессов: резки, сварки, плазменно-дугового напыления, наплавки, термической и термохимической обработки поверхности и т.п., и может быть использовано в конструкции катода плазмотрона

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к электродуговой механизированной наплавке, и может быть применено для упрочнения плоских и цилиндрических поверхностей деталей, работающих в условиях трения металла по металлу с абразивной прослойкой, например звеньев гусеничных лент, сегментов направляющих колес, катков землеройных машин и др
Наверх