Аппарат для непрерывного желирования и замораживания агарового или подобного раствора

 

Класс 22i, 8

109 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Кизеветтер

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЖЕЛИРОВАНИЯ

И ЗАМОРАЖИВАНИЯ АГАРОВОГО ИЛИ ПОДОБНОГО РАСТВОРА

Заявлено 18 декабря 1948 г. за № 388879 в Госгехннку СССР

Известны аппараты для непрерывного желирования и замораживания агарового или подобного раствора, выполненные в виде барабана.

Особенность описываемого аппарата заключается в том, что для образования =лоя студня требуемой толщины барабан опущен в резервуар с жидкой массой, а для лучшего использования рабочей поверхности он снабжен внутренней рубашкой для циркуляции охлаждающего веще"тва.

На фиг. 1 изображен аппарат, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Аппарат состоит из вращающегося металлического со шлифованной поверхностью барабана 1, который охлаждается водой или холодным рассолом.

На поверхности этого барабана происходит образование студня.

Предварительно охлажденный до 40 — 45 навар поступает в резервуар 2, который при помощи тяг подвешивается к станине 8 с таким расчетом, чтобы нижняя часть барабана погружалась в горячий навар.

Для поддержания постоянной температуры навара резервуар снабжен паровой рубашкой. Дополнительно горячий навар подается на поверхность барабана 1 по распределительной трубе 4.

Барабан смонтирован на станине 3, а вращение его осуществляется червячной передачей 5 со скоростью один — два оборота в минуту.

Охлаждающая жидко"ть вводится в кольцевую полость б через полую ось 7 и четыре распределительных трубки. В кольцевой полости вода на своем пути встречает ребра 8, облегчающие процесс теплоотдачи. Выпуск охлаждающей жидкости из барабана производится через полую ось 9.

Для снятия студня с поверхности барабана установлен нож 10, который при помощи противовеса прижимается к поверхности барабана.

При движении барабана студень успевает сформоваться и снимается с поверхности ножом 10. Снятый студень попадает на лоток, оттуда он смывается водой, поступающей по распределительной трубе 11, в гидротранспортер 12.

Ы 87109

Предмет изобретения

1. Аппарат для непрерывного желирования и замораживания агарового или подобного раствора, выполненный в виде непрерывно вращающегося охлаждаемого барабана, о т л и ч а ю щ и и я тем, что для образования слоя студня требуемой толщины барабан опущен в резервуар с жидкой массой, а для лучшего использования рабочей поверхности он снабжен внутренней рубашкой для циркуляции охлаждающего вещества.

2. Применение в аппарате по и. 1 гидравлического транспортера для удаления снимаемого с барабана льда или студня. № 87109

Фиг. 1

Фиг. 2

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. Л. Сосина Корректор Ю. М, Федулова

Г!одп. к печ. ЗЛ 111-61 г

Зак. 7105

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР Москва, Петровка 14.

Формат бум. 70Х!08 /t6

Тираж 220

UETH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Аппарат для непрерывного желирования и замораживания агарового или подобного раствора Аппарат для непрерывного желирования и замораживания агарового или подобного раствора Аппарат для непрерывного желирования и замораживания агарового или подобного раствора 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке морских водорослей, получению пищевых продуктов из них, в частности получению агара из дальневосточной анфельции

 // 293394
Наверх