Устройство для измерения мощности, передаваемой вращающимся валом

 

J9 87353 сс 42К, 1o

:ССР

А.

1,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H 3AB8CNMOMY ABTOPCHOMY CBH+ETEJlbCTBY

П. Ф Осмоловский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ, ПЕРЕДАВАЕМОЙ ВРАЩАЮЩИМСЯ ВАЛОМ.)аявпено 11 текабря !с1-16 г, яа № 351З92 в Х)ннистерство чанпин)строения и приборостроения

Основно: авт. св. ¹ 74574 от Зl чая l949 г на ичя того гке лина

B основном авт. св. ¹ 74574 описано устройство для изм.рсния мощности. передаваемой вращающимся валом и опредсляемой ио напряжению генератора, связанного с этим валом и по углу закруч!гвания вала.

Угол закручивания сала определяется Iio изменению индуктивности расположенных неподВижно и Вкл!Очснных В схем ) AIQCT3 катуLUCK, 3 KQTQ рых воздушныс зазоры магнитопровода изменяются вслсдсгвис относительного псрсмсрцения частей магнитопровода жестко связа))иых с враьцающимся валом. Части магнитопровода помеьценныс на врац13!огцемся валу, ссставляются из стержнеи или пластин из магнитного материала. располо>кснных параллельно оси вала и друг другу и закрепленных чсрсз одну в разных, удаленных одно от другого сечениях вала.

Предметом данного изобретения является видоизменение указанноГО ) стройстВ3, От KQTÎРОГО Оно 0Т.11r÷ается раcïo, 10)I< hllсм индиKатора крутящего момента на врашающсмся валу.

На фиг. 1 изображена принц11пиальная схема конструкции предлаг.ac) ioLo )i c1 ройства; lra фиг. 2 — распояожснис Iriazllr атора I<рхтяшс! О Aloмента на валу; на фиг. 3 — электрическая схема устройства.

На KOIITpO Ir pA CMO;)1 Вал ) 1 pac11010>! el! HH JrrrxaTop 2 кр, тя11)его Момен.)а. Этот индикатор представляет собой два дросселя 8 и 4 с четырь)%1)I катi LIIK3A114 а — 8 H c обгцим якореAI 9 рас110ложенным AIL )!i+A Ilo:Iloсами дросселсй. Дросссли и якорь закреплены на валу 1 в разных сечениях при помощи ножей 10 и 11.

Измерительные катушки 5 — 8 включены в плечи моста. Питание последнего осуществляется от самостоятельного генератора 12 псремснноI о тока, расположенного íà оси контролируемого двигателя. Электр )дви№ 87353 жущая сила генератора пропорциональна скорости двигателя. Напряжеьч1е питания подается на мост через вращающийся трансформатор.

Неподвижная (статорная) часть трансформатора представляет собой магнитопровод 18 с неподвижной первичной кольцевой катушкой 15.

Вращающаяся (роторная) часть трансформаlOpB представляет собой кольцевой магнитопровод 14 с вторичной кольцевой катушкой 16.

При отсутствии крутящего момента якорь 9 расположен симметрично между дросселямп и индуктпвности катушек 5 — 8 одинаковы. Мост сбалансирован.

При возникновении крутящего момента якорь 9 приближается к одному из дросселсй, индуктивности катушек 5 и 7 становятся неравными индуктивностям катушек б и 8 происходит разбаланс моста и в его диагонали появляется ток который через второй вращающийся трансформатор 17 — 20 (аналогичный по устройству трансформатору 18 — 1б) подаетс H H B в ы и 1) я м и тел 1. 2 1 H з а т е м H B H H 3 H K 3 To p — м а г н и т о эл е к т р и ч е с 1_#_1 II I i p 11бор 22. Ток в диагонали моста будет пропорционален замсряемой м1«щности.

Для того чтобы вал не служил общим магнитопроводом для вращающихся трансформаторов, он экраш1рован магнитным экраном 28.

Статорные части 13, 15 и 17, 19 трансформаторов закреплены на картере испытуемого двигателя. Прибор закрывается кожухом 24.

Предлагаемое устройство можно без конструктивных изменений использовать и в качестве измерителя крутящего момента, если питать схему током стабилизированной частоты. При стабилизации частоты с точностью до 2% погрешность от изменения частоты не превышает 1%

Разделение источника питания (генератора) и индикаторной части позволяет иметь мощность, вполне достаточную для эффективной борьбы с возможными температурными (от изменения сспротивления твердых выпрямителей и меди в цепи) и частотными погрешностями. Крох1< того, предлагаемое устройство дает возможность производить непосредственный отсчет моп1ности без контактного (щеточного) токосъема и усилителя

Предмет изобретения

Видоизменение устройства для измерения мощности, передаваемой вращающимся валом по авт. св. № 74574 с применением трансформаторной связи между неподвижными (источник переменного тока и измерительный прибор) и вращающимися частями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что включенные по схеме моста измерительные катушки расположены па вр а ща юще мс я «а л у.

Устройство для измерения мощности, передаваемой вращающимся валом Устройство для измерения мощности, передаваемой вращающимся валом Устройство для измерения мощности, передаваемой вращающимся валом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения или регулирования крутящего момента в установках со значительными располагаемыми и потребляемыми мощностями, например, на морских судах для измерения крутящего момента на валах гребных винтов, на валах прокатных металлургических станов, на валах несущего ротора вертолета, на валу газоперекачивающего агрегата, на валу редуктора турбо-винтового авиационного двигателя и т.д
Наверх