Раздатчик кормов

 

Сееоз Советсини

Сецналнстическмк

РЕСПУВЛей4

It АВТОРСКОМУ С ТВЛЬСТВУ (6т) Дополнительное к ает. сеид-ву— (22) Завалено 03. 08. 79 (21) 2818441/30-15 (Я)м. кв.з

A 01 K 5/00 с присоединением залвки 89 (23) Приоритет

Госудвоствеиный коиктет

СССР во делен кзобоетеккй н открытий

Опубликовано 07,02.81. Бюллетень ИЯ 5

Дата опубликееанил описания 07. 02. 81 (53) УДК б36 .084. .7{088.8) (72) А&торы изобретения

C Г. Вердиев и А. К. Агаев (71) 3аяо итель (54) РАЗДАТЧИК КОРМОВ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для раздачи кормов.

Известен раздатчик кормов, включающий порционный дозатор, ковши, шарнирно прикрепленные к горизонтально расположенной замкнутой гибкой тяге с приводом и механизмом опрокидывания ковшей, выполненный с до- р полнительной замкнутой тягой, шарнирно связанной с рычагом, жестко прикрепленным к каждому ковшу f11 .

Недостатком указанного раздатчика .кормов является большая металлоемкость, сложность конструкции, невысокая надежность в работе .

Наиболее близким решением иэ известных является раздатчик кормов, включающий порционный дозатор, сист му автоматической загрузки и выгрузки кормов, две гибкие замкнутые тяги с механизмом привода, расположенные параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости, с одной из которых посредством роликов, установленных с возможностью переме- . щения по направляющей, связан рычаг, поддерживающий ковш и шарнирно прик репленный к,нему нижней частью (2) Недостатком указанного раздатчика является большая металлоемкость, низкая эксплуатационная надежность.

Целью настоящего изобретения является уменьшение металлоемкости установки и повышение ее эксплуатационной надежности.

Указанная цель достигается тем, что каждый ковш снабжен гибким тросиком с регулируемым натягом в процессе перемещения гибкой тяги, подсоединенным одним концом к ковшу, а другим - к гибкой тяге, опрокидывающей ковш, причем гибкая тяга размещена на конце рычага, поддерживающего ковш, центр тяжести которого расположен эксцентрично относительно рычага.

На фиг. 1 изображен раздатчик кормов, общий вид на фиг. 2 — то же, вид сбоку; иа фиг. 3 — поперечный разрез фиг . 2 .

Раздатчик кормов содержит две гибкие горизонтальные замкнутые тяги 1 и 2, расположенные параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости с механизмом привода (на чертеже не показан) с размещенными на них ковшами 3, число которых равно числу животных. Каждый ковш снабжен

801825 втулкой 4, установленной на оси 5 с воэможностью перемещения вокруг нее.

К перпендикулярной части оси 5 своей нижней частью жестко прикреплен рычаг б, а верхней частью — к роликам

7 и 8, опирающимся на горизонтально расположенную направляющую 9 и установленным с возможностью перемещения по ней.

Ковш 3, центр тяжести которого ðàñположен эксцентрично относительно рычага б, снабжен гибким тросиком 10, подсоединенным к гибкой тяге 2, опрокидывающей ковш 3. Натяг гибкого тросика 10 регулируется в процессе перемещения гибкой тяги 2 .

Над гибкими тягами 1 и 2 на пути . движения ковшей 3 размещен порционный дозатор 11 .

Раздатчик кормов работает следующим образом.

Корм загружается в дозатор 11. 20

Механизм привода приводит тягу 1 в движение и ковши 3 последовательно поступают под загрузку кормов из дозатора 11 с помощью системы автоматической загрузки . Тяга 2, расположен- д ная в верхней части рычага б, свободно перемещается параллельно тяге 1 и поддерживает ковши 3 в горизонтальном положении с помощью тросика 10, предотвращая их самопроизвольное опрокидывание. После загрузки последнего ковша тяга 2 останавливается.

Тяга 1 продолжает свое движение, способствует опрокидыванию ковша 3 под собственной тяжестью, так как тросик 10 в этот момент ковш 3 уже не поддерживает . Все ковши 3 одновременно принимают вертикальное положение и корм из них высыпается в кор мушки (на чертеже не показаны) .

При помощи включения тяги 1 (при 40 отключенной тяге 2.) ковши 3 вновь принимают исходное положение и повторяют свой цикл необходимое коли— чество раз . .Благодаря уменьшению количества деталей уменьшается металлоемкость устройства, увеличивается его эксплуатационная надежность .

Формула изобретения

Раздатчик кормов, включающий порционный дозатор, систему автоматической загрузки и выгрузки кормов, две гибкие замкнутые тяги с механизмом привода, расположенные параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости, с одной иэ которых посредством роликов, установленных с возможностью перемещения по направляющей, связан рычаг, поддерживающий ковш и шарнирно прикрепленный к,нему нижней частью, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения металлоемкости установки и повышения эксплуатационной надежности, каждый ковш снабжен гибким тросиком с регу— лируемым натягом в процессе перемещения гибкой тяги, подсоединенным одним концом к ковшу, а другим — к гибкой тяге, опрокидывающей ковш, причем гибкая тяга разме: ена на конце рычага, подцерживающего ковш, центр тяжести которого расположен эксцентрично относительно рычага .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 543373, кл . А 01 К 5/00, 1973 .

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2762528,кл .А 01 К 5/02, 30.03.79.

Фиг. 2

Фиг Л

Составитель И. Лазарева

Редактор О . Иванова Техред Ж.Кастелевич Корректор N. Шарохин

Зак аз 10185/5 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Раздатчик кормов Раздатчик кормов Раздатчик кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх