Устройство для обнаружения оста-новки вращения одной из двухкатушек b перематывающем механиз-me

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическив

Республик (1)809337 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0102.79 (21) 2719965/18-10 с присоединением заявки Но (23) Приоритет.— (51)М. Кл

С 11 В 15/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 28.0231. Бюллетень,89 8 (53) УДК 681. 846.

° 7(088.8) Дата опубликования описания 28Ю2В1

В.А. Соколов, Ю.Л. Полищук и A.A. Балакишиев ;, ЩАДЯ,",

) .1:) р :i -N4%

Государственное союзное конструкторско-. техФф @рр)жиыое

I бюро по проектированию счетных мамии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ОСТАНОВКИ

ВРАЩЕНИЯ ОДНОЙ ИЗ ДВУХ КАТУШЕК

В ПЕРЕМАТЫВА10ЩЕМ МЕХАНИЗМЕ

Изобретение относится к приборостроению., а именно, к перемотке гибких материалов с катушки на катушку,, и может быть использовано в реверсив- ° 5 иых лентопротяжных механизмах, преимущественно кассетных аппаратов магнитной записи, для обнаружения остановки вращения одной из двух катушек с магнитной лентой.

Известно устройство для обнаружения остановки. вращения одной из двух катушек в аппарате магнитной записи, содержащее боковые узлы, обводной ролик, свободно вращаемый протягиваемой магнитной лентой, датчики импульсов вращения каждого бокового узла и обводного ролика, схему сбора

ИЛИ и счетчик импульсов, причем выходы датчиков импульсов боковых узлов 20 через схему ИЛИ подключены к счетному входу счетчика, а выход датчика о6водного ролика — к шине гашения счета импульсов этого же счетчика (11.

Однако, в лентопротяжных механизмах с малым натяжением магнитной ленты, например в кассетных магнитофонах, надежность такого устройства снижается из-за возможного появления ложных срабатываний в результате про- 30 скальзывания ленты относительно обводного ролика.

Известно также устрЬйство для обнаружения остановки вращения одной из двух катушек в перематывающем механизме, содержащее первый преобразователь для создания последовательности импульсов, частота следования которых пропорциональна скорости вращения первой катушки, и второй преобразователь для создания последовательности импульсов, частота следования которых пропорциональна скорости вращения второй катушки (2J.

Указанное устройство обеспечивает надежную работу в лентопротяжных механизмах с малым натяжением магнитной ленты, однако имеет недостаточный динамический диапазон контролируемых значений скорости вращения катушек, что обусловлено наличием интегрирующих цепей, содержащих зарядные конденсаторы. Кроме того, наличие зарядных конденсаторов затрудняет выполнение устройства на интегральных элементах, что снижает его технологичность.

11ель изобретения — увеличение динамического диапазона контролируемых значений скорости вращения катуш".к

809337

Формула изобретения и повышение технологичности устройства. укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено двумя счетчиками, причем выход первого преобразователя соединен со счетным входом первого счетчика и с установочным входом второго счетчика, а выход второго преобра ователя соединен со счетным входом второго счетчика и с установочным входом первого счет-. 1О чика.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит первый преобразователь 1 для создания последовательности импульсов, частота следования которых пропорциональна скорости вращения первой катушки, второй преобразователь 2 для создания последовательности импульсов, частота следования которых порпорциональ- 20 на скорости вращения второй катушки, и два счетчика 3 и 4. Выход первого преобразователя 1 соединен со счетным входом 5 первого счетчика 3 и с установочным входом б второго счетчика 4, выход которого соединен с первой выходной шиной 7, а выход второго преобразователя 2 соединен со счетным входом 8 второго счетчика 4 и с установочным входом 9 первого счетчика 3, выход которого соединен со второй выходной шиной 10.

При вращении катушек перематЫвающего механизма, на установочные входы б и 9 счетчиков 4 и 3 поступают импульсы с преобразователей 1 и 2, соответственно. Поэтому оба счетчика не успевают досчитать до определенного наперед выбранного, значения и на их выходных шинах 7 и 10 отсутствуют сигналы, соответствующие оста- 40 новке вращения катушек. Если останавливается вращение первой катушки, а вторая катушка продолжает вращаться, то на установочный вход 6 счетчика 4 прекращают поступать установочные 45 .импульсы с преобразователя 1 и на первой шине 7 появляется сигнал, соответствующий остановке вращения первой катушки. Аналогичным образом устройство реагирует на остановку вращения второй катушки. При этом сигнал появляется на второй выходной шине 10.

Сигналы на шинах 7 и 10 могут быть использованы для включения сигнализации, остановки или реверса привода или для других целей.

Применение устройства позволяет предупредить возникновение аварийной ситуации при намотке магнитной ленты, проволоки, а также других гибких материалов, связанной с их обрывом, механическим повреждением, нарушением нормальной работы перематывающего устройства, что обеспечивает повышение экономических показателей устройства в целом.

Устройство для обнаружения остановки вращения одной из двух катушек в перематывающем механизме, содержащее первый преобразователь для создания последовательности импульсов, частота следования которых пропорциональна скорости вращения первой катушки, и второй преобразователь для создания последовательности импульсов, частота следования которых пропорциональна скорости вращения второй катушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения динамического диапазона контролируемых значений скорости вращения катушек и повышения технологичности устройства, оно снабжено двумя счетчиками, причем выход первого преобразователя соединен со счетным входом первого счетчика и с установочным входом второго счетчика, а выход второго преобразователя соединен со счетным входом второго счетчика и с установочным входом первого счетчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 382137, кл. G 11 В 15/22, 1971.

2. Патент Японии 9 52-17722, кл. 102 Е 212.1, 1977 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 4 39/6 7

Тираж 656 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Устройство для обнаружения оста-новки вращения одной из двухкатушек b перематывающем механиз-me Устройство для обнаружения оста-новки вращения одной из двухкатушек b перематывающем механиз-me 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы устройства в различных рабочих положениях, особенно при вибрациях и транспортировке
Наверх