Тормозное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕ ТЕЛЬ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

881846 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.02.80 (21) 2887727/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.а

6 l l В 15/22.

Государственный номнтет (53) УДК 681.846..7 (088.8) Опубликовано 15.!! .81. Бюллетень № 42 по делам нэобретеннй и открытий

Дата опубликования описания 25.11.81 (72) Авторы и гобрегения

Ю. П. Грачев и Л. Н. Колмыков

1 (7! ) З«яиитель

Б!!Ь л1! з. ;". И (54) ТОРМОЗНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам торможения лентопротяжных механизмов.

Известно тормозное устройство, выполненное с тормозным барабаном, тормозными накладками, пружиной, концы которой закреплены на тормозных накладках, и узлом управления (!).

Недостатком данного устройства является то, что повышение надежности затормаживания в нем вызывает увеличение усилия пружины и усилия узла управления.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее тормозной барабан, гибкую пружинную ленту, установленную с охватом барабана и прикрепленную одним концом к неподвижной опоре, а другим — к рычагу, плечо которого соединено с якорем электромагнита и подпружинено (2).

Недостатком известного устройства является увеличение габаритных размеров из. за установки рычага и ухудшение растормаживания из-за эксцентричного смещения тормозной ленты относительно тормозного барабана.

Цель изобретения - — сокращение габаритных размеров устройства и улучшение растормаживания.

Для достижения этой цели устройство снабжено стойками, размещенными концентрично окружности тормозного барабана, а

5 рычаг выполнен серповидным, при этом в изогнутой части серповидного рычага выполнено не менее чем три фигурных лаза, в каждом из которых размещена стойка.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит тормозной барабан

1, гибкую пружинную ленту 2, один конец которой неподвижно закреплен на несущей плате 3, а другой — соединен с рычагом 4.

Рычаг 4 выполнен серповидным с тремя фигурными пазами 5, в которых размещены стойки 6. В исходном состоянии гибкая пружинная лента 2 подтянута к тормозному барабану пружиной 7. Серповидный рычаг

4 соединен с якорем 8 электромагнита 9.

При включении электромагнита 9 якорь

8 и соединенный с ним серповидный рычаг

4 поворачиваются, а пружина 7 растягивается, при этом конец гибкой пружинной ленты 2 перемешается вместе серповидным рычагом 4, лента 2 отводится от тормозного барабана и прижимается к внутренней поверхности рычага 4. За счет прижима ленты 2 к внутренней поверхности серповидного рычага 4 межлу лентой 2 и тормозным барабаном образуется гарантированный зазор, улучи!аю!ций растормаживание устройства.

11р»л;тагаемое устройство по «>,>л!яс-." уыеньц>ить габаритные размеры и улучшить ахает >рмажг!ванне.

Формула изобретения

Тормозное устройство, содержащее т<>р мознои барабан, гибкую пружиннук> ленгс ус.пановленную с охватом тормозного барабана и прикрепленную одним концом к не846

I подвижной ош>р», а другим -- к рычагу, пл»чо которо! о соедин»но с якорем электро..>;>п!ита и полцружинено, отличающееся тем, что, с целью сокращения габаритных размеров устройства и улучшения растормаживания, о«о снабжено стойками, размеI«»«ными концентрично окружности тормоз«:о барабана, а рычаг выполнен серповил-!.ь м, при этом в изогнутой части серповидног рычага выполнено не менее чем три фи>урных паза, в каждом из которых разме3 ще«а стоика.

Источники информации, >>ринятые во внимание при экспертизе

1, 11атент США .>ха 3866722., кл. 188---75, о«ублик. 1975.

2. Травников Е: 11. Иехаг!измы аппаратуры магнитной записи. Киев, «Техника».

1!)76 с 418. 419 (прот >1ип).

Составитель Г. Загубный

Редактор С. Тимохина Техред А. Бойкас Корректор Г Огар

Заказ 9984/78 Тираж á48 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и оз крытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Тормозное устройство Тормозное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы устройства в различных рабочих положениях, особенно при вибрациях и транспортировке
Наверх