Установка для продольной ориен-тации полимерных пленок

 

О П И С А Н И Е (//)8!0512

ИЗОБРЕТЕНИЯ

OoI03 Советских

Социалистическим

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.79 (21) 2749358/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) /Ч Кл з

В 29D 7/24

Государственный комитет

СССР ло делам изобрв/вний и открытий (53) УДК 678.057.4 (088.8) / н ПОЛОВ П я Ленферее C н

А. Б. Лернер н И И. Снорыхнн :- .,:,р

:l

l (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОДОЛЪНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

ПОЛИМЕРНЪ|Х ПЛЕНОК

Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно к установкам для продольной ориентации валкового типа, и может быть использовано при производстве ориентированных пленок и листов из поли- 5 мерных материалов, таких как полппропилен, поликарбонат, полиимид и др.

Известна установка продольной ориентации полимерной пленки, содержащая последовательно расположенные группы при- (p водных медленновращающихся, ориентирующих свободновращающихся и быстровращающихся валков (11.

Ориентация пленки в этой установке осуществляется на ориентирующих свободно- ) 5 вращающихся валках, нагретых до температуры ориентации, за счет разности скоростей быстро- и медленновращающихся групп валков. Ориентируемая пленка равномерно взаимодействует со свободновра- 2р щающимися ориентирующими валками, что повышает выход качественной ориентированной пленки.

Однако эта установка имеет следующие недостатки. 25

Наличие невращающихся в период холостой работы (без пленки) установки ориентирующих валков вызывает тепловую асимметрию валков (разность температур поверхности валков по ее периметру), иногда 3р достигающую 40 — 60 С. Это приводит, вопервых, к тепловой деформации, заклиниванию и даже поломке валков, что повышает простои оборудования и снижает производительность установки; во-вторых, к неравномерной вытяжке пленки по длине в течение времени, за которое выравнивается температурное поле по периметру ориентирующих валков, что также снижает производительность установки, так как полученная за этот отрезок времени пленка отбраковывается из-за большой разнотолщинности и низких физико-механических свойств.

Ближайшей по технической сущности к изобретению является установка для продольной ориентации полимерных пленок, содержащая последовательно расположенные группы медленновращающихся, ориентирующих свободновращающихся, быстровращающихся валков и приводное устройство ориентирующих ва.чков (2) .

Приводное устройство ориентирующих валков выполнено в виде транспортерных лент, обеспечивающих вращение ориентирующих валков в период холостой работы, что исключает их тепловую деформацию, уменьшает простои установки.

Недостатки устаногкп состоят в следующем.

810512

Прн повышенных температурах ленты деформируются (вытягиваются), при этом теряется контакт ленты с валком и последний перестает вращаться; необходимость отдельного привода для непрерывной протя>кки ленты значительно усложняет конструкцию установки, снижает ее надежность; из-за теплосъема ленты, контактирующей не только с горячими, но и с холодными приводными валками, происходит местное охлаждение ориентирующих валков; на качестве ориентируемой пленки сказывается то, что лента находится в контакте с валками не только во время холостого хода установки, но и во время прохождения по валкам пленки. При этом возможны неравномерность хода валков из-за одновременного действия на них перерабатываемой пленки и транспортерной ленты.

Все указанные недостатки снижают надежность установки и качество пленки.

Цель изобретения — повышение наде>кности установки в работе и качества пленки.

Указанная цель достигается благодаря тому, что в установке для продольной ориентации полимерных пленок, содер>кащей последовательно располо>кенные группы медленновращающихся, ориентирующих, быстровращающихся валков и приводное устройство ориентирующих валков, согласно изобретению, приводное устройство ориентирующих валков выполнено в виде фрикционных дисков, расположенных последовательно между ориентирующими валками, причем один из дисков установлен между ориентирующим и медленновращающимся валками, а диаметр дисков выбран из соотношения h(D( (!>op. в> где Й вЂ” зазор между валками;

D — диаметр дисков;

Ар, — диаметр ориентирующих валков.

Кроме того, приводное устройство снабжеIIo механизмом его отключения после выхода установки на рабочий режим.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена схема установки для продольной ориентации полимерных пленок с приводным устройством.

Установка для продольной ориентации полимерных пленок состоит нз группы приводных медленновращающихся греющих валков 1, группы ориентирующих свободновращающнхся греющих валков 2, охлажда1ющего валка 3 и группы приводных охлаждающи!х быстровращающихся валков 4. Между ориентирующими валками 2 и 3 в контакте с медленновраща":ощимся валком 1 установлено приводное устройство 5, выполненное в виде фрикционных дисков б, причем нх диаметр D превышает зазор h между указанными валкам>1,.

Устройство 5 снабжено механизмом его

50 !

i.) отклк>чения, выполненным в виде пневмоппл1! ядра 7, ля ввода i! вь!во, 1а устройcT ва пз контакта с валкам». Д>1аметр дисков (D) выбран с учетом зазора между валка,мп, запаса на износ дисков, надежного фрикцпонного взаимодействия с валками, перекоса валков и дисков, а верхний — из конструктивны соображений, с учетом недопустимости взаимодействия фрикцпонных дпс1;ов !рот с дрх гом. Причем зазор (h) п,1иаметр ориентирующих валков (-4г, в) может быть различным из конструктивных особенностей установки и зависит также от вида полимерного материала и особенностей технологическог!! процесса ориентации.

Уставов а работает следующим образом.

В период холостой работы установки перед вытяжкой пленки производится нагрев всех групп валков до температур, необходимых для переработки данного полимера. Так, для продольной ориентации полнпропиленовой пленки необходима температура 140 †1 С, поликарбонатной

150 †1 С, а полиимпдной — 350 †4 С.

Во время нагрева валков возможна пх тепловая деформация из-за тепловой асимметрии поверхности валков по ее периметру. Чтобы исключить это нежелательное явление, группа валков 1 н 4 вращается.

Ориентирующие валки 2 и 3 приводятся во вращение с помощью фрикционныхдисков 6 приводного устройства 5, которое устанавливается в верхнее положени1е и входит в контакт с медленновращающимся приводным валком 1.

Количество фрикпионных дисков 6 выби1рается в зависимости OT числа ориентирующих валков, а сали диски могут устанавливаться как под валками, так и над ними. В качестве материала фрикционных дисков возможно использование термостойкой резины илп любого подобного материала.

Использование фрикцпонных дисков вместо лент позволяет получить вра,щение валков при любых температурах, а для пргьвода дисков использовать имеющийся привод медленновращающихся валков.

Так как диски контактируют только с нагретыми валками, то после начального небольшого периода нагрева теплосъем с валков за счет контакта с лисками пренебрежимо мал.

После выхода валков установки! на заданный тепловой режим и заправки пленки (рабочий режим) приводное устройство 5 с помощью пневмоцплиндра 7 отводится в нижнее поло>кение.

Исходная полимерная пленка 8 на валках 1 и 2 догревается до температуры ориентации н вытягивается между ориенти рующпми валками 2 и 3 за счет разности скоростей быстро- 4 и медленновращаю810512

Формула изобретения

Составигсль Л. Кольцова

Те: рсд И. Пенчко

Коррек горы: Л. Орлова и 3. Тарасова

1 едактор Л. Ушакова

Заказ 351/8 Изд. М 17о Тира>к 594 Подписное

11ПО «Поиск Госудярственного комитета СССР lio делам изобретений и огкрьынй

113035, Москiÿ, >К-35, 1заушская нав, д. 4,>5 тииогря(!)11и, нр. Сili .\ Нона, о

5 щихся групп валков. На валках 3 и, 4 фиксируется полученная структура пленки, после чего последняя направляется на дальнейшую обработку в установку поперечной ориентации.

Приводное устройство, согласно изобретению, мо>Kåò применяться также в любых машинах валкового типа с нагревательными неприводными валками, используемыми для обогрева пленочных материалов (где требуется предотвращать тепловую асимметрию поверхности, валков, в частности, в установках релаксации и т. д.).

Таким образом, предлагаемая установка для продольной ориентации полимерных пленок повышает производительность на 2 — 5 % за: счет сокращения времени простоев, связанных с ремонтом установки, а также повышения выхода годной качественной ориентированной пленки; установ1ка надежна в работе.

1. Установка для продольной ориентации полимерных пленок, содержащая последовательно располо>кенные группы медленновращающихся, ориентирующих, быстровращающихся валков и приводное устройство ориентирующих валков, о т л и ч аю ш а я с я тем, что. с целью повышения надежности. установки в работе и качества пленок, приводное устройство ориентирующих валков выполнено в виде фрикционных .писков, расположенных последовател1,110 между ориентирующими валками, причем олин пз дисков установлен между

10 ориентирующим и медленновращающимся валками, а диаметр дисков выбран из соотношеш1я II D d;,ð,, где h - — зазор между валками;

D — диаметр дисков;

15 d„„„— диаметр ориентирующих валков.

2. Установка, по и. 1, отличающаяся тем, что приводное устройство снабжено механизмом его отключения после выхода

20 установки на рабочий режим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Патент СШЛ ¹ 3261903, кл. 264—

289, опублик. 1966.

2. Патент Лнглип ¹ 1352096, кл. В 5В, опублик. 1974 (прототип).

Установка для продольной ориен-тации полимерных пленок Установка для продольной ориен-тации полимерных пленок Установка для продольной ориен-тации полимерных пленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пористым материалам на основе винилхлоридных полимеров, используемым в качестве искусственной кожи при изготовлении обивочных, одежных, технических материалов, галантерейных изделий и т.п., и к способам их получения

Изобретение относится к формированию пластиков, а более конкретно к технологии изготовления полимерной рукавной пленки раздуванием со средствами резки полотна с последующей сваркой пакетов, предназначенных для фасовки сыпучих материалов и упаковки, в частности предметов одежды
Изобретение относится к способу изготовления изделий, в том числе с нанесенными рисунками

Изобретение относится к области изготовления рукавных полимерных пленок методом экструзии на агрегате для ее производства и резки пленки на отдельные полосы и полотна и может быть использовано в полимерной промышленности

Изобретение относится к технологии получения пластикового полотна для покрытия металлической подложки, в котором используемым пластиком является полиэфир

Изобретение относится к способам изготовления тонкой калиброванной ленты из фторопласта путем срезания ее с цилиндрической заготовки

Изобретение относится к устройствам для формования термопластичных материалов, а именно к устройствам, предназначенным для изготовления длинномерных профильных изделий из пластмасс
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, косметологии, офтальмологии при исследовании и определении напряженно-деформированного состояния кожи человека
Изобретение относится к области получения пьезопленочных материалов на основе термопластов, например поливинилиденфторида (ПВДФ), его сополимеров или его смеси с другими термопластами

Изобретение относится к изготовлению перфорированной пленки, используемой в средствах гигиены
Наверх