Барабан шахтной подъемной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< и812686

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл з (22) Заявлено 16.04. 79 (21) 2758773/29-03 с присоединением заявки Ио

В 66 В 15/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0381 Бюллетень Мо 10 (53) УДК 622.673.1 (088. 8) Дата опубликования описания 15 .03.81 (72) Авторы изобретения

Ю.В. Гребешков, А.А. Кревневич, О.С. Та

В.Т. Сапронов и A.Ä. Димашко (71) Заявитель (54) БАРАБАН ШАХТНОЙ ПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к барабанам шахтных подъемных машин и мог жет быть использовано в горнодобывающей промышленности, преимущественно в подъемных установках при строительстве глубоких шахт и рудников.

Известна двухбарабанная подъемная машина, включающая два барабана, каждый из которых выполнен в виде обечайки с ребордами, закрепленными неподвижно на концах. На каждой обечайке установлена неподвижно дополнительная реборда, между которой и,одной из реборд обечайки 15 размещены две подвижные реборды, а между каждой подвижной и неподвижной ребордой расположены упругие колодки футеровки. Подвижные реборды снабжены направляющими Т-об- 20 разной формы, обеспечивающими направленное перемещение подвижных реборд в осевом направлении, осуществляемое распорными винтами.

Такая конструкция барабана подъемной машины позволяет использовать ее в режиме проходки в качестве одноконцевой или двухконцевгм барабанной подъемной машины и в режиме дальнейшего строительства шахты 30 в качестве многоканатной подъемной машины со шкивом трения (1 .

Недостатки конструкции барабана заключаются в том, что требует дополнительных неподвижных и подвижных реборд с большим количеством распорных винтов и привариваемых к обечайке фигурных направляющих. Кроме того, оснащение барабана . дополнительными элементами — трудоем кая операция.

Известна шахтная подъемная установка, включающая шкив трения в виде обечайки, несущей на концах кольцевые реборды, между которыми расположены ряды упругих колодок футе— ровки с кольцевыми ручьями, прижатые клиновидными элементами посредством болтов к обечайке. После переоснащения шкива. трения на вариант для барабанной подъемной машины непосредственно на обечайке устанавливается дополнительно барабан-обой ма в виде кольцевой составной металлоконструкции с ребордами,между которыми смонтирована по ширине барабана упругая футеровка, на поверхности которой нарезана спиральная канавка под канат. Данная конструкция позволяет несколько ускорить

812686 операцию переоснащения подъемной машины благодаря меньшему числу элементов (2) .

Однако конструкция эта остается сложной и весьма громоздкой, что в варианте барабанной подъемной машины приводит к существенному увеличению действующего момента на при вод и требует поэтому замены редуктора привода и, следовательно, значительных трудозатрат.

Цель изобретения - упрощение конструкции барабана подъемной машины, снижение металлоемкости и трудоемкости переоснащения барабана подь емной машины на шкив трения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном барабане шахтной подъемной машины, включающем цилиндрическую обечайку с ребордами и футеровку, футеровка по ширине барабана выполнена составной, причем боковые части ее сменные.

Боковые части футеровки выполнены в виде колец. По второму варианту боковые части могут быть выполнены в виде колодок со скошенной боковой поверхностью и имеющих кольцевую канавку на внешней поверхности и трапецевидных элементов для взаимодей-. ствия со скошенными поверхностями ко. лодок.

Такое выполнение конструкции барабана позволяет за счет замены только сменных частей футеровки переоснащать барабан подъемной машины из барабанной подъемной глашины в подъемную машину со шкивом трения и наборот.

На фиг. 1 схематически изображен барабан подъемной машины, вариант; на фиг. 2 — барабан подъемной машины со шкивом трения, вариант.

Барабан шахтной подъемной машины включает обечайку 1, реборды 2 и 3, между которыми размещена футеровка, состоящая из стационарной части 4 и сменной части 5.

Снабженные спиральной нарезкой б части составной футеровки 4 и 5 закреплены на обечайке 1 болтами

7 и 8 и образуют поверхность навивки каната.

В барабане с подъемной машины, переоснащенном на шкив трения, между каждой из реборд 2 и 3 и торцом стационарной части 4 футеровки размеще.но два ряда огибающих обечайку 1 колодок 9 и 10 футеровки, между которыми установлены с помощью болтов клинообразные элементы 11, вэаимодййствукщие боковыми поверхностями со скошенными .поверхностями колодок

9 и 10. Каждый, ряд колодок 9 и 10 снабжен кольцевой канавкой 12,образующей поверхность трения шкива (фиг.2).

В процессе эксплуатации барабана при необходимости переоснащения,на15 .ном порядке.

Таким образом, изобретение позволяет операцию по переоборудованию барабана подъемной машины свести к замене только части футеровки

Щ и использовать торцы стационарной части футеровки 4 и болты 8 для крепления колодок 9 и. 10 футеровки

55 бО

65 пример, барабанной подъемной машины в подъемную машину со шкивом трения (многоканатной подъемной машины) сменные части 5 футеровки (фиг.1) у реборд 2 и 3 демонтируют, освобожцая болты 8, и на их место устанавливают у реборд 2 и 3 по ряду колодок 9 и торцов стационарной части

4 футеровки, по ряду колодок 10 и клинообразными элементами 11 посредством болтов 8 их закрепляют.

При переоснащении барабана подъем-. ной машины с варианта со шкивом трения на барабанную подъемную машину операцию по замене сменной части футеровки выполняют в обратшкива трения, что исключает потребность в дополнительной оснастке.

Технико-экономическая эффективность данного устройства складывается за счет доведения количества сменных элементов конструкции до минимума, что существенно снижает трудоемкость и затраты времени при переоснащении подъемной машины в процессе строительства шахт и позволяет сократить сроки строительства шахт в целом. При этом исключается потребность в дополнительном металле.

Формула изобретения

1. Барабан шахтной подъемной ма шины, включающий цилиндрическую обечайку с ребордами и упругую футеровку со спиральной нарезкой, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, футеровка по ширине барабана выполнена составной с воэможностью замены ее боковых частей.

2. Барабан по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что боковые части футеровки выполнены s виде колец.

3. Барабан по п.1, о т.л ич а ю шийся тем, что боковые части выполнены в виде колодок со скошенной боковой поверхностью и имеющих кольцевую канавку на внешней поверхности и трапецевидных элементов для взаимодействия со скошенными поверхностями колодок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 412109, кл. В бб В 15/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 233198, кл, В 66 В 15/06, 1964.

812686 ,2

Фиг.g

Составитель С. Лукашова

Редактор М. Недолуженко Техред И.Голинка Корректор Н.Швыдкая

Заказ 667/24

Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Барабан шахтной подъемной машины Барабан шахтной подъемной машины Барабан шахтной подъемной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к подъемным установкам, и может быть использовано в шахтном или карьерном подъеме

Изобретение относится к подъемным установкам, применяемым в шахтном строительстве
Наверх